Все, кто когда-либо терял по-настоящему близких людей, знают, что народная мудрость про то, что время лечит — ложь.
Время не лечит, оно только присыпает пеплом незаживающую рану.
Иногда можно притвориться, что этой раны нет, но стоит задеть больное место — корка из пепла отваливается и боль возвращается. Все такая же сильная, как в первые минуты.
Эй, партнер, – Юрао пальцами перед моим лицом пощелкал, – вернись в реальность, на облаках холодно.
ибо истинный философ способен не только к праздным размышлениям о бытии, но и к деятельному его переустройству.
Что может быть сильнее любви, которая делает нас глупее, верно?
Каждый сам выбирает.Как ему жить и как ему умереть.
Промучившись около часа, я поступила как всегда. Написала чудную маленькую шпаргалку и легла спать. Кто бы что ни говорил про упадок современного образования, польза от обучения в университете все-таки есть!
Сознавать, что в своих бедах виноват ты сам, на самом деле не так-то просто. Всегда хочется сказать, что виноват не ты, а кто-то другой.
Катя давно замечала, что взрослые обожают фиготятину.
— Я не совсем понял, — Норт крепче обнял меня, — что происходит между вами двумя?
— Как и всегда, Дастел, ты снова ничего не понял.
Как говорила моя бабуля: «С изюминкой должны быть кексы, с загадкой — кроссворды, а женщины — с мозгами, чтобы вовремя думать и действовать». Мне порой казалось, что мне эти самые мозги родители покупали вскладчину и со скидкой.
Наши герои живут в памяти, пока мы вспоминаем о них.
«При коммунизме дети настолько сознательны и хорошо образованы, что вполне в состоянии отвечать за свои поступки».
... не гуляй, где работаешь, не работай, где гуляешь.
Одиночество не столь тягостно, сколь чуждые по духу окружающие его люди.
Жил-был дурак,
Он молился всерьез
(Впрочем, как Вы и Я)
Тряпкам, костям и пучку волос —
Все это пустою бабой звалось,
Но дурак ее звал Королевой роз
(Впрочем, как Вы и Я).
О, года, что ушли,
В никуда, что ушли,
Головы и рук наших труд!
Все съела она,
Не хотевшая знать,
А теперь-то мы знаем,
Не умевшая знать,
Ни черта не понявшая тут.
(А теперь-то мы знаем — не умевшая знать),
Ни черта не понявшая тут.
Когда леди ему
Отставку дала
(Впрочем, как Вам и Мне),
Видит Бог, она сделала
Все, что могла,
Но Дурак не приставил к виску ствола,
Он жив, хотя жизнь ему не мила
(Впрочем, как Вам и Мне).
В этот час не стыд его спас,
Не стыд,
Не упреки, которые жгут.
Просто понял он,
Что не знала она,
Что не знает она
И что знать она
Ни черта не могла тут. — Английский поэт Редъярд Киплинг. На русский язык перевел Константин Симонов.
Пусть живые найдут, как лучше наказать своих злодеев. Откройте врата Ада и изгоните обреченных на муки, одного за другим!
— Всё ясно? — Да, сэр. Он улыбается и кивает — спокойный, довольный и абсолютно уверенный в себе — Мне всегда нравилось, как это звучит «Да, сэр». Одно из многих преимуществ моей работы. Идите в класса, мисс Мартин. Если учитель спросит, где вы были, — можете сослаться на меня.
(...) лучший способ решать щекотливые вопросы - это спокойно следить за изменение событий и действовать сообразно обстановке, как говорится, толкать лодку по течению.
Можно состоять в превосходном браке, и всё равно быть не в состоянии доверить супругу абсолютно всё.
Теперь она знала, что такое боль. Страдание — это невозможность быть собою.
- Было приятно провести с тобой время. Если когда-нибудь захочешь нормальных отношений, звони! - Ты сам-то их когда-нибудь захочешь? - усмехаюсь я.
А я вдруг вспомнила анекдот, в котором узнала себя. Курица убегает от петуха и думает: «А бегу я не слишком ли быстро?»
Труд никого и никогда не убивает
Двор! Слишком красивое слово для безумного театра, где за кулисами люди режут друг друга.
— Нет, постой! — гневно крикнул Максим. — Никто еще не прошел мимо слепых, не кинув им хоть пятака. Неужели ты уежишь, не сделав даже этого? Ты умеешь только кощунствовать со своею сытою завистью к чужому голоду!..
Петр поднял голову, точно от удара кнутом. Вынув из кармана свой кошелек, он пошел по направлению к слепым. Нащупав палкою переднего, он разыскал рукою деревянную чашку с медью и бережно положил туда свои деньги. Несколько прохожих остановились и смотрели с удивлением на богато одетого и красивого панича, который ощупью подавал милостыню слепому, принимавшему ее также ощупью.