- Ты такой заботливый…
- Не, я просто слез не люблю. И потом, это у вас, женщин, столько дел – накорми, уроки проверь, с учителем поговори, а я что? В игрушках разобрался – и герой, - он подмигнул.
– Как ты мог? – теперь от неожиданности у неё прорезался голос. Незнакомый, сварливый такой. – С Горгоной? Она же исчадье!
– Да слухи все это. Нормальная баба, – Персей глянул на царевну мутными глазами хронического алкоголика. – Нормальная красивая баба.
– Но ведь от взгляда на неё мужчины обращаются в камень? – вот уже и Гермес заинтересовался. Покровитель лжецов и профессиональный разносчик сплетен. – Разве нет?
– Скажем так, не целиком, – герой слегка покраснел. – Некоторые части… Каменеют. Это даже приятно.
Чтобы сказать: "Я тебя люблю", надо научиться произносить Я.
Искусство вовсе не обязательно приносит людям радость, но мне хотелось бы именно этого.
Матвей Петрович ещё по московским кабакам знал, как всякая людская погань напоказ почитает царя, вывешивая персоны, но почитает не за деяния, а за табак, пьянство, палачество и презрение к родовитому боярству.
There was a feeling I wanted to feel that I did not feel.
Я знаю Бога. Я видела Его. Я знаю Сатану. Я и его тоже видела. И пила с ними чай. И нет, я не сумасшедшая. Нет. У меня есть доказательства. Сатана. например, поинтересовался, пью ли я чай с сахаром, и мне нет смысла лгать. Да и зачем? А вот Бог не предложил мне ни сахара, ни молока. Просто протянул чашку, и все.
В Японии давно среди широкого населения прижилась эстетическая традиция наслаждаться несовершенным и незавершенным, любить незаконченное при всей его возможной корявости и нелепости, всячески отдалять момент совершенства, то есть законченности, финальности.
Вот тебе жизнь как она есть. Раздобудешь себе сколько-нибудь счастья, и – бах! – его сметут в один миг, как паршивую соринку. По-моему, проклятья – чистая выдумка, их не существует. А зачем они, если есть жизнь? С нас и ее хватит.
Легко быть смелым, когда это не твои страхи.
Люби своих врагов, хотя бы для того, чтобы действовать им на нервы.
Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся.
Искреннюю дружбу и доверие не возможно ни купить, ни продать — только заслужить. Порой достаточно одного проступка, чтобы потерять доверие к человеку, и тогда — даже тысяча слов «прости» не помогут, чтобы вернуть его .
Просто живущий по традиции не имеет возраста.
Даже даже конфликты с теми, кто нам безразличен, съедают нас изнутри и лишают жизненной энергии и радости
Мы всегда плачем о потерях, но редко бережем, то что в руках, к чему привыкли, что для нас по умолчанию наше. Хотим журавля в небе, а синица и так в клетке сидит.
Жизнь без радости, без предвкушения того, что завтра все еще может стать необыкновенным, может высосать душу прямо из человека. Это холодная, темная, удушающая бесконечность небытия, когда тебя поглощает отчаяние. Никто не способен вырасти в пустоте, смирившись в оцепенением. Никогда не чувствовать себя по-настоящему живым.
— Ты… Не станешь против воли заставлять девушку, - пробормотала Кассия.
— Потому что я благородный принц? – казалось, это развеселило его.
— Нет. Это просто не в твоём духе. Ты предпочтёшь дождаться, когда она придёт к тебе сама.
Больше всего старики любят поговорить о вещах необыкновенных: о новом Московском море, «водяных еропланах» (глиссерах) на Оке, французской пище («из лягушек уху варят и хлебают серебряными ложками»), барсучьих бегах и колхознике из-под Пронска, который, говорят, заработал столько трудодней, что купил на них автомобиль с музыкой.
— Знаешь, — тихо проговорил маг, — не так давно я понял одну простейшую вещь… Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь — того, чтобы ждать.
Его не ждало теплое местечко в родительской корпорации, никто из бывших сокурсников даже не подумал взять его на работу. Нет, предложения были, но… каждое из них несло в себе зерно будущего. И будущее это было печальным. Вечная тень «золотого мальчика», помощник для «грязных дел», которого сольют при первой же угрозе репутации. «Толковый малыш» для разработки производства, плодами которого воспользуются другие…
Настоящая любовь, это всегда жертва. Всегда борьба и мысли о благе других, а не собственном эгоистических желаниях. Вы предъявляете претензии мне, палец об палец не ударив, чтобы заслужить это право. И вы его не получите. Никогда! Уж лучше научитесь ценить тех кто рядом с вами.
Сама же царевна в себе изъянов предпочитала не замечать. Хоть и задумывалась множество раз до этого дня девица над прошлым своим и будущим (поведение свое обдумывала, причины, побудившие поступать именно так, а не иначе изыскивала), но всегда оправдания себе находила.
— Моя девушка беременна, — пожаловался Данилов, — и неожиданно выяснилось, что от меня.
— Поздравляю вас, — пробасила Знаменская.
— До сегодняшнего дня я не знал, что от меня, — продолжал Данилов жалобно, — и не знал, что она моя девушка. И не знал, что я ее люблю.
— А как ее зовут, вы знали?
— Марта.
— Прекрасно, — оценила Знаменская, — просто прекрасно! Пусть принимает «Маттерну», и у вас родится здоровый ребенок. Знаете, что такое «Маттерна», Андрюшик? Это витамины. Если нужно ее кому-то показать — всегда пожалуйста.
— Ее нужно показать мне, — прохныкал Данилов, — я обошелся с ней ужасно.
— Переживет, — утешила Знаменская и потрепала его по плечу, — девушки, они живучие. Взять хотя бы меня. Чего я только не пережила! А ведь вся такая нежная, как цветок.
Наш отечественный вурдалак куда крепче ихних худосочных вампиров. Радость в этом сомнительная, но в разрезе патриотизма – приятно.