Как все-таки несправедливо винить кого-то за происхождение.
Мне сделалось горько. Какой уродливый мир она нарисовала. Ни любви, ни искренности. Нет, я не верю. Не может быть так.
Глядя на возню, кровь, крики, мне пришла в голову мысль, что в королях нет ничего возвышенного. Они не стоят поклонения. Это просто люди. При том не самые умные или добрые. О благородстве даже упоминать не стоит.
Это место меняет всех. Подчиняет и перемалывает, особенно тех, кто сопротивляется. Ты же понимаешь, что тебя вовсе не оставили в покое. И они заставят тебя вещать…
Воздух в этом проклятом замке отравлен ненавистью и злобой. Недоверие и подозрительность к каждому проникли в мою голову.
Моя память была только моей до недавнего времени. Я могла распоряжаться своими мыслями, а он хотел лишить меня этого права
– Такова человеческая природа. Есть в нас всех изъян, который толкает на предательство. Поразмысли об этом на досуге…
Любовь — это труд. Ежедневный и тяжелый. Нужно хорошо узнать человека, принять его недостатки.
Контроль, Мальта, владение собой и магией - вот что такое "маг". Искру можно растратить впустую, а в некоторых случаях она может превратиться в пожар, который наделает много бед.
Я пьянела от свободы; вот бы ускакать отсюда и больше не возвращаться в проклятый замок! Копыта серной стучали по утоптанной дороге. Пели птицы. И в воздухе разливался аромат цветов. Небо. Наконец-то обычное небо, нежно голубое, с росчерками белых облаков. Никакого тумана.
Мне было все равно куда мы едем. Лишь бы вперед. Лишь бы подальше от Пепельных башен.
Нельзя увидеть будущее. Нельзя увидеть то, чего нет. Настоящее - вот что имеет значение. Именно из него и вырастает грядущее
Чудом оставшись в живых, я вынесла из всего этого кошмара только одно: любой маньяк выглядит гораздо более нормальным, чем абсолютное большинство людей. И начинает убивать по совершенно невинному поводу. Причинно-следственные связи, толкающие его на преступление, столь эфемерны, что понять их до конца можно лишь тогда, когда нож над тобой будет занесен.
– Это хорошие сигареты?
– Это любимые сигареты.
– А какая разница?
– Никакой. Любимые – всегда хорошие. Это не только к сигаретам относится.
Умение закрыть дверь в прошлое и идти дальше, сбросив груз прежних бед, — полезное умение. Жаль, оно присуще не всем.
...государева служба кого хошь в могилу сведёт, а уж межгосударственные интриги и заказные убийства - тем более!
Мулен Руж - полный отстой! Туда не поедем. А вот собор Парижской Богоматери крайне рекомендую!
Доброта нынче редкое и немодное качество. К сожалению, многие расценивают её как слабость. И в жизни с ней неудобно.
Слишком умная женщина – это мужчина.
— Чему, как вы полагаете, вы можете научить его величество?
<...>
— Тому, как важно оставаться человеком. Тому, что любовь – не слабость. Чувства – сила. Быть любимым – не стыдно. Любить – не возбраняется. Тот король велик, который не боится быть честным с самим собой.
Нет такой женщины, которой не изменяют.Есть только мужчины, которые изменяют,и мужчины, которые не изменяют.
Впору стать мужененавистницей. Последовательной суфражисткой. И заводить только котов, чтобы потом с удовольствием их кастрировать в ближайшей ветеринарной клинике…
Ужас и жгучее любопытство вели отчаянную борьбу за право поселиться на его разбойной физиономии. Скорбь вышла победительницей из схватки, стоило нам только приблизиться.
Как там было в книге Бегбедера? Love is a touch and yet not a touch. Любовь — это касаться и не касаться, если дословно. Я же перевожу эту фразу для себя иначе. Любовь — это быть рядом и не быть рядом.
Любовь — это касаться и не касаться
А еще я понял, что все конфликты были оттого, что мы не умели разговаривать друг с другом. Один только разговор, и не пришлось бы терять столько времени.