Народ, да!
Год выхода: 1983
В сборник входят сказки, истории, легенды, баллады, песни о простых людях Америки: лесорубе, садоводе, молотобойце, ковбое и др. Это весёлые небылицы ковбоев, шутки янки, сказки-истории из времён войны за независимость и гражданской войны, причудливые сказки о чудо-животных. Очерки Т. Голенпольского и А. Ващенко дают краткую характеристику исторических этапов развития США.
Разве тот мужчина?
Год выхода: 1983
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д.


Обелиск на меридиане
Год выхода: 1983
Исторический роман о событиях в Китае в 1927—1929 гг., о предательской политике Чан Кайши и других китайских националистов. Особую линию романа образует самоотверженная деятельность наших советников, прежде всего В. К. Блюхера, помогавших китайскому народу в борьбе с контрреволюцией. Книга рассчитана на массового читателя.
Языковая структура
Год выхода: 1983
Учебное пособие посвящено важнейшим для языковедческой теории и практики проблемам, пониманию языка как живой осуществленности мысли в ее коммуникативной функции, семантической структуре языка и ее выразительной оформленности. Пособие окажет существенную помощь языковедам самого широкого профиля в их научной и преподавательской работе.
Скандал в семействе Уопшотов
Год выхода: 1983
Роман «Скандал в семействе Уопшотов» является второй частью дилогии американского писателя Джона Чивера, получившей высокую оценку критики, как одно из лучших произведений современной американской литературы. Дилогия повествует об истории одной американской семьи, живущей в приморском городке Новой Англии (северо-восточная часть США). Действие переносится далее в Нью-Йорк, Вашингтон, на американские ракетные базы в Тихом океане, в Италию. Глубокий психологизм автора, умение тонко подмечать...
Семейная хроника Уопшотов
Год выхода: 1983
Герои Джона Чивера — внешне преуспевающие и благополучные американцы. Их труды и дни изображены писателем с удивительной психологической глубиной и тонкой иронией. В романе «Семейная хроника Уопшотов» Д. Чивер рисует панораму жизни современной Америки.
Дикие груши
Год выхода: 1983
Книгу известного даргинского прозаика составили три повести: «Дикие груши», «Оставалось полшага», «И всё потом вспомнит». Драматические, острые, они посвящены раздумьям о нравственном облике современного подростка. Предисловие писателя А. Алексина.
За Золотыми воротами
Год выхода: 1983
Читая эту книгу читатель вместе с автором совершит путешествие по городу Владимиру и древней владимирской земле.
Вся жизнь и один день
Год выхода: 1983
Новое произведение Ю. Коринца — это роман целой жизни. Семенов, московский художник, едет в тайгу: отдохнуть и порисовать. Перед самым отлетом из Москвы в его квартире раздается телефонный звонок, который будит в нем далекие воспоминания. В течение одного дня перед Семеновым проходит в мыслях вся его жизнь: юность, первая любовь и суровая осень 1941 года в Москве, военные годы, учеба в художественном училище…
В скрипучем ключе
Год выхода: 1983
«Библиотека Крокодила» — это серия брошюр, подготовленных редакцией известного сатирического журнала «Крокодил». Каждый выпуск серии, за исключением немногих, представляет собой авторский сборник, содержащий сатирические и юмористические произведения: стихи, рассказы, очерки, фельетоны и т. д. booktracker.org
Озеро кошмаров
Год выхода: 1983
Все начиналось как семейный отпуск, но когда Берт и его сестра Сэмми обнаружили останки человеческого скелета, спрятанного в лесу, это оказалось лишь началом жутких происшествий...
Великий Краббен
Год выхода: 1983
Сборник фантастики и приключений составлен из новых работ сибирских писателей М, Михеева, В. Колупаева, Р. Кошурниковой, Д. Константиновского, Г. Прашкевича, а также молодых авторов из Томска и Новосибирска — А. Кубатиева, Н. Курочкина, А, Шалина, С. Смирнова и других. Действие остросюжетных рассказов и повести, как правило, развивается на территории Сибири и Дальнего Востока. Сборник рассчитан на самый широкий круг читателей.
Массаж
Год выхода: 1983
В книге представлены современные сведения по диагностическим приемам массажа при изменениях кожи, соединительной ткани, мышц, костей и др. Описаны приемы и техника классического массажа, а также массажа периостального, отдельных частей тела, — проанализированы его результаты и постмассажные реакции организма. Обобщены данные по лечению ряда заболеваний с помощью массажа. Книга предназначена для физиотерапевтов и врачей лечебной физкультуры.
Столкновение
Год выхода: 1983
Остросюжетная повесть Германа Подкупняка, опубликованная впервые в марте 1978 году в журнале "Урал". Вошла в альманах о работе Свердловской милиции "Дни тревог" (1983 год).
На крутой дороге
Год выхода: 1983
В книгу известного украинского писателя Якова Баша вошли неразрывно связанные между собой романы «Надежда» и «На крутой дороге». Они рассказывают о героическом труде запорожских металлургов в суровую пору Великой Отечественной войны. Лейтмотив произведений — дружба советских народов, единство фронта и тыла. Героизму советских людей в борьбе с немецкими оккупантами посвящена повесть «Профессор Буйко».
Лазоревый петух моего детства (сборник)
Год выхода: 1983
В книгу избранных произведении вошли повести и рассказы: «Где леший живет?», «Красные лошади», «Книжка про Гришку», «Трень-брень» и другие. Рисунки Б. Чупрыгина. https://traumlibrary.ru
Семь недель до рассвета
Год выхода: 1983
В годы войны не успевает эвакуироваться детский дом… И вот дни оккупации, когда жизнь человека — ничто, а забота о детях — биологическая основа не только человеческого общежития, но и всякой жизни вообще — остается достоянием только наиболее порядочных и самоотверженных. Горстка советских педагогов ценой невероятных усилий и жертв сохраняет не только жизни, но и души советских детей. Таков сюжет повести «По ту сторону солнца», основного произведения предлагаемой вниманию читателя книги Светозара...
Медвежонок родился
Год выхода: 1983
В одном зоопарке скрестили гималайского и сибирского медведя, чего пока ни у кого не получилось. Так на свет появились два красивых медвежонка. И вот, писателю предложили взять шефство над одним из медвежат и дать ему имя… (Аннотация взята из сети Интернет.)
Семья Зитаров, том 2
Год выхода: 1983
Семейная сага. События, о которых идет речь в книге, разворачиваются в начале прошлого века, когда в России революция уже произошла, а в буржуазной Латвии она только начиналась. Глава семейства — капитан парусника, на долгие месяцы оставляющий семью справляться с крестьянским хозяйством. Описываются судьбы каждого члена семьи, насколько они разные, хотя люди вышли из одного семейного гнезда. Действие разворачивается и в Латвии (в мирной жизни и на войне), и в дальних странах, куда отец, а за ним...
Семья Зитаров, том 1
Год выхода: 1983
Семейная сага. События, о которых идет речь в книге, разворачиваются в начале прошлого века, когда в России революция уже произошла, а в буржуазной Латвии она только начиналась. Глава семейства — капитан парусника, на долгие месяцы оставляющий семью справляться с крестьянским хозяйством. Описываются судьбы каждого члена семьи, насколько они разные, хотя люди вышли из одного семейного гнезда. Действие разворачивается и в Латвии (в мирной жизни и на войне), и в дальних странах, куда отец, а за ним...
Пространство и время
Год выхода: 1983
Сборник состоит из повестей и рассказов. Посвящен он главным образом молодым людям — жителям города и деревни. Это школьники, рабочие, молодые ученые. В новой повести «Свадьба» писатель ставит важную проблему — умение молодого человека вовремя осознать себя личностью, сопряженной с тем многообразным миром, который окружает нас, иначе может произойти духовная опустошенность, как это случилось с героиней повести.
Кецаль и голубь. Поэзия науа, майя, кечуа
Год выхода: 1983
Настоящий сборник является первой попыткой представить на русском языке цельную картину поэтического творчества коренных народов Латинской Америки — индейцев науа, майя, кечуа. Почти все стихи переводятся впервые.
Оружием лжи и диверсий
Год выхода: 1983
Автор, известный журналист-международник, на основе фактического материала разоблачает шпионскую и подрывную деятельность империалистически* спецслужб, которые оружием лжи и диверсий ведут борьбу против СССР и других стран социалистического содружества. Книга написана в яркой публицистической форме.
Рассказы о дяде Гиляе
Год выхода: 1983
Жизнеописание известного русского литератора В. А. Гиляровского, автора знакомой многим читателям книги «Москва и москвичи» и многих других. Рассказы повествуют о фактах биографии Гиляровского и содержат немало новых интересных сведений.