От бумажной карты к ГИС. Опыт векторизации топографических карт в среде Spotlight
Год выхода: 2004
В статье, опубликованной в № 1 журнала «CADmaster» за 2004 год, автор, на примере собственного опыта, описывает методику векторизации топографических карт. Повторно статья была опубликована в журнале «САПР и графика», № 4 за 2004 год.
Леонид Филатов
Год выхода: 2004
Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия.


Дон-Аминадо
Год выхода: 2004
Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия.
Пантелеймон Романов
Год выхода: 2004
Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия.
Замятин Евгений
Год выхода: 2004
Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия.
Саша Чёрный
Год выхода: 2004
Мегапроект «Антология сатиры и юмора России XX века» — первая попытка собрать воедино творения лучших сатириков и юмористов уходящего столетия.
Блаженный послушник. Жизнеописание старца Ефрема Катунакского
Год выхода: 2004
В настоящей книге читателю предложено жизнеописание одного из известнейших афонских подвижников XX столетия старца Ефрема Катунакского (1912–1998), человека, который еще при жизни почитался знавшими его за современного нам святого. Изобилующая яркими примерами из его жития, его богомудрыми наставлениями, а также рассказами о проявлениях благодатных даров, которыми был наделен от Господа старец, книга эта доставит читающим ее и необходимое назидание, и истинное духовное утешение.
Колесо жизни
Год выхода: 2004
"Колесо жизни" - уникальная книга, освещающая основы Закона Причины и Следствия, Закона Кармы, пронизывающего все в этой Вселенной, написанная широко известным святым Индии Кирпалом Сингхом. Автор просто, ясно и глубоко объясняет основные механизмы работы Закона Кармы, а также более высокого Закона Милости и всепрощения.
Минералы. Иллюстрированная энциклопедия
Год выхода: 2004
⠀⠀ ⠀⠀ ⠀⠀ Иллюстрированная энциклопедия минералов — это книга для тех, кого очаровал волшебный мир «неживой природы». Здесь они найдут сотни великолепных фотографий кристаллов и агрегатов, а также смогут узнать об известных и недавних местах находок отдельных видов минералов. Главы книги построены в соответствии с минералогической системой.
Я, Бабушка, Илико и Илларион
Год выхода: 2004
Романы «Я, бабушка, Илико и Илларион» и «Я вижу солнце» во многом автобиографичны. Действие происходит в деревнях, где в годы Отечественной войны из мужчин остались лишь старики. Живущий с бабушкой осиротевший мальчик Зурико растет под присмотром стариков-соседей. Оба они — острые на язык, любящие подшутить или даже разыграть друг друга, преисполнены доброты, жизненной мудрости и всегда готовы прийти на помощь бедствующим.
Круги по воде. Черная моль
Год выхода: 2004
Аркадий Адамов - известный писатель, автор множества популярных книг, составивших золотой фонд отечественного детектива. В этот сборник вошли одни из лучших романов автора: «Круги по воде» и «Черная моль». Содержание Круги по воде Черная моль
Lа Cucina = Кухня
Год выхода: 2004
Первый роман английской писательницы Лили Прайор оказался на редкость удачным. Литературный гурман безусловно, по достоинству оценит его ингредиенты: тонкий юмор, некоторую пикантность сюжета, неповторимую атмосферу солнечной Сицилии. К тому же, подано все это под легким соусом абсурда.
Восточная и Центральная Азия
Год выхода: 2004
Мифы и легенды народов мира — величайшее культурное наследие человечества, интерес к которому не угасает на протяжении многих столетий. И не только потому, что они сами по себе — шедевры человеческого гения, собранные и обобщенные многими поколениями великих поэтов, писателей, мыслителей. Знание этих легенд и мифов дает ключ к пониманию поэзии Гёте и Пушкина, драматургии Шекспира и Шиллера, живописи Рубенса и Тициана Брюллова и Боттичелли. Настоящее издание — это попытка дать возможность...
Предпоследний герой
Год выхода: 2004
Кажется, между ними – ничего общего. Настя Капитонова – девушка из богатой, влиятельной семьи. Арсений Челышев – сирота из провинции. Она – выпускница престижного вуза, он – бывший зэк. Единственное Сенино богатство – рецепт уникального лекарства, которое когда-то изобрел его дед. Говорили, что оно способно поднимать на ноги даже безнадежных больных. Сеня решает проверить – правда это или просто красивая легенда? Но, оказывается, существуют люди, которые совсем не хотят, чтобы дедово лекарство...
Капкан для шоколадного зайца
Год выхода: 2004
Знойный красавец Виктор Каррерас покушается на имущество Ильи Голубева — доброго знакомого Ангелины Громовой. Разве эта экстравагантная дама может смириться с такой вопиющей несправедливостью? Но попадет ли в поставленный Ангелиной капкан тот, кому он предназначался?
Королевства Драконов I
Год выхода: 2004
Обезумевшие драконы могут уничтожить цивилизацию на всем Фаэруне, но так было не всегда. Были времена, когда люди и драконы бок о бок оберегали жизнь и сражались со злом. Конечно, такое нечасто случалось. Гораздо чаще они пытались убить друг друга и украсть в процессе побольше сокровищ. Это собрание новых историй от создателя Забытых Царств Эда Гринвуда, популярных авторов Элейн Каннингем, Ричарда Бейкера, Лизы Смедман, Роберта Энтони Сальваторе, а так же автора "Года Безумных Драконов" Ричарда...
Перед заморозками
Год выхода: 2004
Серия: Kurt wallander (#10)
Лидер религиозной секты а Гайане провоцирует массовое самоубийство. Ему удается убить самого себя и всех своих последователей, кроме одного. Позже в лесу в Истаде полицейские обнаруживают отсеченную голову и кисти рук со сцепленными словно в молитве пальцами. Рядом они находят Библию, все страницы которой испещрены поправками. Взявшись за расследование этого преступления, Линда Валландер, дочь известного полицейского Курта Валландера, вступает в борьбу с группой религиозных фанатиков,...
Философы из Хуайнани (Хуайнаньцзы)
Год выхода: 2004
В настоящем томе представлен важнейший памятник даосской философской мысли (II в. до н.э.), созданный в период наивысшего расцвета культуры Древнего Китая. Произведение состоит из глав-трактатов. Половина предлагаемых читателю трактатов публикуется на русском языке впервые. Перевод выполнен известным российским синологом, ведущим специалистом по древнекитайской литературе Л.Е. Померанцевой; ею же составлены примечания и указатели. В Приложение вошло исследование переводчика, посвященное...
Каталог гор и морей
Год выхода: 2004
В книге публикуется перевод древнекитайского памятника «Шань хай цзин» — важнейшего источника естественнонаучных знаний, мифологии, религии и этнографии Китая IV-I вв. до н.э. Перевод снабжён предисловием и комментарием, где освещаются проблемы, связанные с изучением этого памятника.
Рождественский пирог
Год выхода: 2004
Серия: Phantiki
«Рождественский пирог» — самое уютное, теплое и увлекательное чтение, какое только можно придумать в зимний стылый вечер. Наверняка каждый в детстве зачитывался сказками про наивных золушек, злых колдуний и прекрасных принцев. Лора Локингтон написала именно сказку, только ироничную и очень современную. Любовь с первого взгляда, заколдованный замок, король с королевой, добрая колдунья и соперница-завистница — все это есть в ее книге. Только в этой веселой сказке хватает реальности, а потому она...
О Египетских мистериях
Год выхода: 2004
Книга знаменитого философа-неоплатоника Ямвлиха (ок. 242–306 гг.) посвящена философскому истолкованию египетской теургии, религии, магии, искусства прорицания, ритуалов и религиозных символов. Этот трактат оказал большое влияние на философию поздних неоплатоников, византийских философов и платоническую традицию Возрождения. Издание предназначено для широкого круга читателей, интересующихся античной философией и религиозными вопросами.
Старец Иероним, молчальник Эгинский
Год выхода: 2004
Читателю уже известен греческий остров Эгина по жизнеописанию великого угодника Божия свт. Нектария (Кефалы, 1920). Настоящее издание познакомит его еще с одним эгинским подвижником — старцем Иеронимом молчальником. Пути этих подвижников не пересекались в их o земной жизни — старец Иероним в сентябре 1922 г. вскоре после кончины владыки Нектария, приехал на остров для продолжения начатого святителем дела — духовно служить людям. Начало своего подвижничества старец Иероним положил в...
Владлен Давыдов. Театр моей мечты
Год выхода: 2004
«Мне выпало великое счастье в жизни — я застал расцвет Художественного театра, видел все его легендарные спектакли Я мечтал стать артистом этого Театра, и я им стал и даже играл вместе с моими кумирами. Но к сожалению, застал и начало его гибели и переживаю его трагедию как крах своей мечты, своего идеала в искусстве… Но я "видел небо"!» Давыдов записывает историю театра через актеров этого театра, и его взгляд не бесстрастен, а освещен любовью, нежностью. Вот эта сердечность, это желание...
Фридрих Ницше. Трагедия неприкаянной души
Год выхода: 2004
Известный переводчик и почитатель творчества Ницше Р.Дж. Холлингдейл создал ясную и умную книгу об этом философе. Автор проводит четкую границу между реальными фактами и легендами, между философией и ее профанацией. Ницше – знаковая фигура конца XIX – начала XX века, переломной вехи в истории человечества. Актуальны его идеи и в наше непростое и тоже переломное время.