Майкопский «Негус»
Год выхода: 1990
Весной 1953 года, после смерти И. В. Сталина, резко активизировали свою деятельность, направленную против СССР, западные разведслужбы и антисоветские организации. Руководство одной из таких организаций, Национально-трудового союза (НТС), в то время располагавшего собственной разведшколой в Западной Германии, принимает решение о массовой заброске агентов на советскую территорию...
Введение в общую теорию языковых моделей
Год выхода: 1968
Предлагаемая вниманию читателя в качестве учебного пособия небольшая работа о языковых моделях имеет своей единственной целью изложить некоторые труднейшие и совершенно недоступные студентам и даже многим преподавателям проблемы современного передового языкознания. Эта работа не является ни специальным исследованием, кроме некоторых отдельных случаев, ни учебником (потому что здесь взяты отнюдь не все проблемы современного языкознания в их кратком очерке, а только некоторые), а является...


Проблема символа и реалистическое искусство
Год выхода: 1976
Книга выдающегося советского философа и филолога А.Ф. Лосева посвящена анализу всей проблемы символа в целом – противоположности символа и аллегории, символа и художественного образа, символа и метафоры, символа и натуралистической копии, символа и мифа. А.Ф. Лосев дает теорию социально-исторической символики, иллюстрируя ее примерами, взятыми из художественной литературы. Книга снабжена обширным библиографическим аппаратом. Рассчитана как на специалистов в области философии и литературоведения,...
Языковая структура
Год выхода: 1983
Учебное пособие посвящено важнейшим для языковедческой теории и практики проблемам, пониманию языка как живой осуществленности мысли в ее коммуникативной функции, семантической структуре языка и ее выразительной оформленности. Пособие окажет существенную помощь языковедам самого широкого профиля в их научной и преподавательской работе.
Дерзание духа
Год выхода: 1988
Книга известного советского ученого профессора А.Ф. Лосева в живой форме раскрывает существо многих «вечных» идей, побуждает читателя к активному овладению богатством духовного наследия философской классики, помогает постичь красоту творческих усилий личности, соотнести абстрактные научные понятия с житейской практикой. Большое место в книге занимает этико-мировоззренческая проблематика. Рассчитана на широкий круг читателей.
В поисках построения общего языкознания как диалектической системы
Год выхода: 1989
В книге рассматриваются проблемы общей теории языка в связи с процессами моделирования; вопросы версификации методов и результатов реконструкции праязыковых состояний. История разработки теории и методики диахронической лингвистики в отечественном языкознании показана на примере анализа научного наследия Я. Эндзелина. Для специалистов по общему языкознанию. • Linguistic Theory and Methodology This book is dedicated to the problems of general theory of a language in connection with ideas of...
Страсть к диалектике: Литературные размышления философа
Год выхода: 1990
Патриарх советской классической филологии, глубокий и оригинальный мыслитель А.Ф. Лосев (1893 – 1988) впервые вводит читателя в мир своих воспоминаний, размышляет о смысле прожитой жизни, рассказывает о духовной атмосфере 10 – 20-х годов, о впечатлениях, переживаниях, творческих прозрениях последующих десятилетий, о современниках – А. Белом, Вяч. Иванове, Б. Пастернаке и др. В книгу также вошли его работы о жизненном пути и эстетике Вл. Соловьева. Впервые публикуется ранняя (1919 – 1921) статья...
Обычные мы. Миниатюры. Часть вторая
Год выхода: 2023
Это вторая книга серии миниатюр «Обычные мы», в которой рассказываются истории близнецов Туоми и Ларри, их родителей и их друзей. Герои этой книги фантазируют, переживают, безобразничают и делают выводы. Особый акцент рассказов поставлен на доброту и взаимопонимание персонажей.
Новое в зарплатном учете в 2023 году: лайфхаки бухгалтера в 1С
Год выхода: 2023
С 1 января 2023 года изменился порядок уплаты налогов и взносов – теперь компании и ИП должны переводить платежи на единый налоговый счет (ЕНС) в составе единого налогового платежа (ЕНП). Помимо этого, ПФР и ФСС объединились в Социальный фонд России, что привело к появлению новой персонифицированной отчетности и изменению в уплате страховых взносов.Книга для бухгалтеров от консультантов Scloud. В ней мы разобрали изменения в зарплатном учете и рассказали, как теперь считать НДФЛ и составлять...
Просто я работаю в «Заслоне»
Год выхода: 2023
Обычный инженер, сотрудник фирмы "Заслон", всю жизнь мечтавший о путешествии во времени, наконец-то осуществил свою мечту. Судьба героя во время его путешествия зависит от его кота, тот не скучал, отправляя хозяина всё в новые и новые приключения.
Эссе о человеческом голосе
Год выхода: 2023
Эссе об одной из основных причин человеческих неспособностей, зажимов, неуверенности в себе и сомнений. Пока вокалисты говорят только про пение, голос является мощнейшим инструментом управления жизнью и окружением. Почему важно контролировать свой голос, на что он способен на самом дел,е и как людей лишают этой супер-силы.
Последний вальс
Год выхода: 2023
Лика Воскресенская и Серёжа Искра дружат с раннего детства: соседи, одноклассники, танцевальная пара. Влюблённые всё время вместе, но так ли крепка детская любовь, как кажется? Или достаточно просто повзрослеть, чтобы она закончилась?
Мёртвые воды Талой
Год выхода: 2023
Красивая полноводная река, на берегу которой живут главные герои, она завораживающе-прекрасна. Вдохновившись этой нерукотворной красотой, можно писать стихи или картины, сочинять музыку, да просто наслаждаться свежей ухой из только что выловленной рыбы.А можно бежать от наводнения, падать на землю, спасаясь от пуль, и запасаться осиновыми кольями, потому, что иногда усопшие возвращаются и то гробы воруют, то под окнами воют.Щедрая река делится с людьми не только красотами и рыбкой…
Удивительные приключения Матвея и его друзей
Год выхода: 2023
Сказка всегда находится рядом с нами. Мы ее просто не замечаем. А для мальчика Матвея она стала реальностью совершенно неожиданно. Новые добрые друзья помогают ему пройти все испытания и справиться с врагами. Вы знали, что Дед Мороз король? А то, что колобка из сказки лиса вовсе не съела? Открывайте книгу и начинайте читать ее вместе с детьми. Им наверняка будет интересно.
Экстрим будь он неладен
Год выхода: 2023
В далекой, сибирской тайге, в зимний период в своём угодье, охотника- промысловика окружают трагические ситуации. В виде: огнедышащего монстра, страшного холода, нестерпимого голода и стаи волков. В спасении у него были: молитвы, крепость духа и таежная, сибирская закалка.А вот виновник этой трагедии хотя и действовал открыто не будет установлен.
Просто сказочки(?!)
Год выхода: 2022
Если решился совершить путешествие в мир сказок, не забудь захватить с собой ящик консервов. Иначе сказочка повернется к тебе не тем бочком
Спасение души человека в свете Учения Вознесенных Владык
Настоящая книга посвящена пути решения проблем человечества сегодняшнего дня. Основой проблем человечества и отдельного человека является его отступление от Бога и Его Законов. Причиной «отпада» людей от Бога – власть и негативное влияние на людей сил Тьмы, падших ангелов. Единственно правильным решением проблем человечества – это достижение единения людей с Богом и Его Иерархией в борьбе со своей греховной природой и силами Тьмы. В книге рассказывается о жизни земных людей в обществе Бога в...
Приключение Фроси и её друзей
Год выхода: 2023
Моя детская сказка про улитку. Это попытка рассказать историю о том, как иногда не сидится на месте, хочется приключений и больших путешествий. Новых друзей и знакомств. Ну и как любому ребёнку очень хочется познакомиться с волшебством, быть причастным к нему. И, конечно же, постепенно снять злые чары с замка, в который попадет героиня.
День рождения Сяопо
Год выхода: 1991
Повесть-сказка о мальчике и его друзьях написана Лао Шэ в 1931 году, когда он работал преподавателем китайского языка в одной из школ Сингапура. Засыпая, мальчик попадает в смешную страну, где за шалость не наказывают, а поощряют, где из водопроводных кранов текут чай и молоко, где всё дают даром — в крайнем случае, за детскую игрушку. Из Страны Детей спящий Сяопо переносится в Страну Обезьян, где властвует его одноклассник Чжан. Чжан (а этот образ представлял собой очень дерзкую сатиру на...
СВО. Песни на войне
Год выхода: 2023
В тяжелые для России дни СВО, песни создаются на войне, поддерживая бойцов силою простых мелодий и слов. Помимо самих бойцов, песни сочиняют и поют, их жены и дети. Патриотизм и сила духа вскипают народною волной против агрессии нацизма.
Ветер странствий
Год выхода: 2023
Стихотворения, связанные одной темой – уходом. Не важно, какие причины вынуждают уйти, не важно, кого приходится оставлять, не важно, что ждет впереди. Не важно… А что важно?
Ливень в степи
Год выхода: 1976
В сборник известного бурятского прозаика Чимита Цыдендамбаева вошли повесть «Бурятка» и рассказы разных лет. Картины прошлого и настоящего встают перед читателем и подкупают его поэтичностью изображения жизни бурятского улуса, точностью раскрытия человеческих характеров, тех перемен, которые произошли в жизни бурят за годы Советской власти. Перевод с бурятского М. Степанова.
Весенний марафон лс
Год выхода: 2023
Каждый день — по одному стиху. Или по два. Создавался сборник в марте-апреле 2023 года без особого раздумывания.
Вкус жизни
Год выхода: 2023
Герой с самого детства всегда «смотрит вниз». Он дичится людей, боится самой жизни. Отношения со сверстниками, а потом, в юности – и с девушками – у него не складываются. Повзрослев, он продолжает вести отшельническую одинокую жизнь. Но вдруг он узнает о том, что серьезно болен.