Тыква и утки
Год выхода: 2011
У этого рассказа даже дата на рукописи стоит: 20.05.2011. В этот день я высадил на самом краешке огорода четыре семечка: два сорта «Лесной орех» и два «Лентяйка». Прежде я этих сортов не видел и не сажал. А уток у Нины больше нет. Устарела соседка живность держать. Что делать с урожаем, если вырастет, ума не приложу. Впрочем, будет день, будет пища.
И тогда ты берёшь меч
Год выхода: 2019
Мир стал скучен и сер? Он растерял всю былую яркость, и ты проклинаешь тот миг, когда родился в этом несчастном мире? И тогда тебе надо взять меч, и отправиться в путь, на котором дороги назад не будет!..


В осаде
Год выхода: 2020
Ошибаются те, кто думает, что настоящий ужас выползает из-под могильной плиты. Настоящий ужас караулит тебя дома.
День свершений
Год выхода: 1988
Авторы этого сборника — молодые литераторы, участники действующего вот уже несколько лет при Ленинградской писательской организации семинара фантастов. Руководит этим семинаром Б. Стругацкий. «День свершений» дает достаточно широкое представление о поисках молодых писателей-фантастов, об их художественных пристрастиях, о том, какие социальные и морально-нравственные проблемы их волнуют.
Сексуальный детектив
Год выхода: 2019
Сижу в деревне, иногда даже оказываюсь рядом с компьютером. Это мой последний (девятый в этом году) рассказ. Очень неприличный, так что значок 16+ стоит не просто так, а на самом деле. Детям читать не надо, а кто старше шестнадцати, тем можно. Мата, как и всюду у меня, здесь нет.
Грань безумия
Год выхода: 2019
Эта книга – результат уникального литературного проекта. Два поколения, две волны писателей, работающих в «темных» жанрах, столкнулись в хоррор-баттле, чтобы выяснить, кто из них сильнее? Представители старой школы, отточившие стиль и сюжет на легендарных литературных семинарах позднесоветского времени, и дерзкие авторы нового поколения, объединившиеся вокруг сетевого журнала «Даркер» и литературного объединения «Тьма». Олег Дивов, Святослав Логинов, Василий Щепетнёв, Юрий Бурносов...
Территория Дозоров. Лучшая фантастика – 2019 (сборник)
Год выхода: 2018
Новый сборник захватывающих и необычных историй отечественных авторов – как признанных мастеров, так и ярких представителей нового поколения, – в котором найдется все: от фантастики ближнего прицела до темного фэнтези. Открывает сборник новый рассказ Сергея Лукьяненко «Всему свое время» из цикла «Стройка века», полный фирменного авторского юмора и обаяния.
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Год выхода: 2008
Много лет отечественные фантасты мечтали о покорении человеком космоса. В антологии «Лучшая космическая фантастика, или Космос будет нашим!» представлены лучшие произведения признанных русскоязычных авторов разных поколений: от классического рассказа братьев Стругацких «Десантники» до нового рассказа Сергея Лукьяненко «Мальчик-монстр», ранее в книжных изданиях невыходившего. Авторов сборника объединяет вера в то, что космическая экспансия неизбежна. Ведь проникновение человечества в глубины...
Колодезь
Год выхода: 2000
Эта книга — весьма необычна. Это фантастический роман, который в то же время являет собой и историческое повествование, раскрывающее перед нами истинную картину жизни России и сопредельных государств во второй половине XVII века. Судьба героя романа, Семена, поистине удивительна. Родившись в глухой тульской деревеньке, он попадает в плен к кочевникам и в итоге оказывается на невольничьем рынке… Двадцать лет он ходил по дорогам Востока, побывал в Мекке и Иерусалиме, на берегах Ганга и в Нанкине....
Голубое платье
Год выхода: 2018
Больше всего я люблю безумные тексты и это один из них. Читатели, знающие, как много я написал сумасшедших отрывков из мемуаров, решат, что это ещё один невероятный кусочек жизни. Они будут правы, поскольку здесь нет ни единой строчки вымысла, всё как есть, чистая правда. Другие скажут, что перед ними фантастический рассказ, и тоже будут правы, ведь вся наша жизнь — один фантастический рассказ. Есть и такие, кто скажет, что ваш покорный слуга окончательно впал в маразм. Пожелаю им подольше...
Рыбка в пруду
«Без труда не вытащишь рыбку из пруда» — этот совет очень хорош для тех кто хочет рыбы, особенно, если в магазине приличной рыбы нет.
Моя публичка
Истории, случившиеся с автором в стенах Государственной Публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина.
Чаша цикуты
Слово «цикута» издавна стало обозначением одного из самых опасных ядов, известных человеку. Но справедливо ли это? Ведь в действительности растение цикута ядовито не более чем картофель или черный перец. Более того, оказывается, во многих областях цикута даже полезна… И Сократ тут совсем ни при чем.
Свет в окошке
Год выхода: 2002
Самый ценный капитал, который сколачивает человек за свою жизнь, – это память о себе. И не обязательно добрая, главное, чтобы долгая. А уж распорядиться этим капиталом можно по-разному, благо нихиль – потусторонний мир – предоставляет изобилие возможностей и альтернатив для удовлетворения самых фантастических желаний, о которых страшно было даже мечтать в земной жизни. Главное, чтобы в кошеле никогда не переводилась звонкая монета.
Многорукий бог далайна
Год выхода: 2004
Эта книга – о возникновении и разрушении далайна – мира, который создал Творец, старик Тэнгэр, уставший от вековой борьбы с многоруким порождением бездны Ероол-Гуем, ненавидящим все живое. Он решил сотворить мир специально для Многорукого – просто для того, чтоб тот не мешал ему думать о вечном. В этом мире, созданном по меркам дьявола и для обитания дьявола, человек, созданный по образу и подобию Божьему, изначально дьяволу в жертву обречен. Но по воле Тэнгара раз в поколение в далайне...
Фантастика и Детективы, 2013 № 09
Год выхода: 2013
Журнал «Фантастика и Детективы» В номере: Святослав Логинов. Бабы-дуры Майк Гелприн. В коконе Влад Копернин. The Pusher in the Rye (Толкач во ржи) Кирилл Берендеев. Не уходи Пётр Любестовский. Случайная подруга…
Затерянный дозор. Лучшая фантастика 2017 (сборник)
Год выхода: 2016
Долгожданная коллекция лучших фантастических рассказов 2017 года! Признанные мастера и яркие писатели нового поколения откроют вам новые удивительные миры и помогут по-другому взглянуть на привычную повседневность. Эти яркие, злободневные, увлекательные истории радуют разнообразием жанров: от городского фэнтези и киберпанка до хронооперы и альтернативной истории, от мистики до космооперы, от фантасмагории до постапокалипсиса! И конечно, лучшим подарком станет новый рассказ Сергея Лукьяненко!...