Цель и средства. Лучшая фантастика – 2021
Когда речь идет об исключительной цели, герои этого сборника не ограничивают себя в выборе средств. Во имя долга или вопреки должностным инструкциям, сообразно своим представлениям о чести или наперекор общепринятым догмам. На ближней орбите и дальних мирах, в блистательном будущем и в альтернативной вселенной, а также здесь и сейчас. Рядом с вами. Итоговый ежегодник издательства АСТ содержит самые яркие произведения года от ведущих авторов русскоязычной фантастики: Сергея Лукьяненко,...
Быль о сказочном звере (сборник рассказов)
Год выхода: 1990
Молодой ленинградский фантаст исследует серьёзные социальные и нравственные проблемы, обращаясь к жанру исторической фантастики. Его рассказы психологически достоверны, написаны ясным и образным языком.


Вендетта
Маркиз Д'Эстре окончательно разорился, но одна страсть благородного дворянина — любовь к охоте не могла покинуть его сердце, и последний кусочек охотничьих угодий он не желал продавать ни в коем случае.
Эпизоотия
Год выхода: 2020
Не так давно отечественным фантастам было предложено написать рассказ о том, как мы победим коронавирус, и какая замечательная жизнь настанет после победы. Данный рассказ является моей попыткой написать заказное произведение. Увы, устроителям рассказ не понравился. Мне было сказано, что следует показать, как весь мир начнёт загибаться от пандемии, одна Россия будет в шоколаде и станет абсолютным мировым лидером. Короче, рассказ было предложено переписать. А вот этого я никогда не делал. В...
Картежник. Сборник юмористических произведений
Год выхода: 2002
«Одиноки ли мы во Вселенной?» — над этим вопросом многие кипучие умы ломали свои буйные головы. И, выходит, зря. Лучше бы они тратили свои силы на что-нибудь другое. Ведь подлые инопланетники, прибыв на Землю с единственной целью — утилизировать ее население, даже и не думают вступать в какие-либо переговоры с полномочными представителями возмущенного человечества. И лишь один из людей — мелиоратор из деревни Подсосенки Ленинградской области Олег Казин, он же — полноправный гражданин галактики и...
Без очереди
Долго валялся в больнице, ещё дольше выписывался. Особенно долго сидел в кресле возле кабинета кардиолога. Там и придумал рассказ, предложенный вашему вниманию:
Остров
Бюро экстремального туризма предлагает клиентам месячный отдых на необитаемом острове. Если клиент не выдерживает месяц на острове и подаёт сигнал бедствия, у него пропадает огромная сумма залога. И хотя месяц, это не так много, почти никто выдержать экстремальный отдых не может.
Бабушки
Детская площадка в рядовом микрорайоне. Песочницы, горки, качели. На скамеечках сидят мамы и бабушки, следят за своими питомцами. А на одной скамейке сидят три очень старых бабушки, которые следят за всеми сразу.
Зачёт
Человек по имени Харченко вдруг превратился в волка и, чтобы вернуть прежний облик, ему надо совершить двенадцать зачётных убийств.
Аристарх Бессмертный
В народных сказках написана правда, но к сожалению, не вся. Многие ли знают, отчего чахнет Кащей и сколько копыт у Змея Горыныча? Обо всём этом и многом другом написано в повести Святослава Логинова.
Адреналин
Галактика — унылое местечко, где живут добропорядочные граждане. А порой так хочется настоящих приключений, чтобы в кровь выбрасывался адреналин, и запомнилось приключение на всю жизнь.
Аша
В комнате без дверей сидит Антон Киреев. У него есть свёкла, которой он питается и книжка, которую можно читать подряд, выборочно или задом наперёд. В зависимости от способа чтения, за бязевой занавеской окна поджидает Антона та или иная реальность.
Щекотун
Год выхода: 2019
Есть такое неприятное существо: Щекотун. Подберётся к тебе ночью и начнёт щекотать. И чем больше чешешься, тем сильнее он щекочет.
Заветная ухожа
Год выхода: 2019
Неподалёку от села шумит заветная ухожа. Детям туда без взрослых соваться нельзя, но мальчишек кто остановит? Вот мальчишки и пошли будто бы в рощу за грибами, а на самом деле – в ухожу.
Радим (цикл рассказов)
Год выхода: 2019
Цикл рассказов о мире, в котором постепенно исчезает магия. Радим, именем которого назван весь цикл, действует в четырёх рассказах из пяти. Рассказы можно читать в любом порядке, независимо друг от друга. В планах автора — шестой рассказ цикла, хотя, когда он будет написан, неизвестно. СОДЕРЖАНИЕ ЦИКЛА: Большая дорога (2001). Книжник (2001). Драконы Полуночных гор (1999). Белое и чёрное (2007). Армагеддон возле горной речки (2009).
Дом у дороги
Год выхода: 1996
Рассказ написан в 1984 году и впервые опубликован в 1985 году в Волгоградской газете «Молодой ленинец». У меня это первый рассказ, написанный в жанре хоррора, да и вообще, кажется, первый отечественный рассказ в этом жанре после долгого перерыва, вызванного запретом на ужасы в советскую эпоху.
Крыса пришла
Год выхода: 2019
Порой борьба с грызунами может не на шутку испугать. Это не фантастика, а абсолютно реалистическое произведение. Более того, это отрывок из мемуаров. Всё описанное произошло лично со мной, причём, не так давно. Мне не пришлось ничего придумывать.
О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого
Год выхода: 2002
«Писать для детей надо как для взрослых, но гораздо лучше. Взрослый, наткнувшись на плохую книгу, пожмет плечами и отбросит поделку. Ребенок беззащитен перед графоманом, плохая книга может его просто-напросто покалечить». В статье Святослав Логинов рассуждает о творчестве Льва Толстого, оценивая писателя по тем его произведениям, что адресованы детям.