Не одно поколение русских поэтов, писателей, композиторов и художников восхищались устным народным творчеством цыган. В данном сборнике представлены образцы фольклора (сказки, былины, песни) русских цыган. В подавляющем большинстве тексты, включенные в книгу, представляют собой художественный перевод фольклорных магнитозаписей, осуществленных составителями преимущественно в период с 1980 по 1982 год. Часть текстов (в основном поэтических) взято составителями из публикаций прошлых лет. Эти...
Книга-памятник персидской орнаментальной прозы XIII в. Автор в распространенной в то время манере развивает тему о вреде поспешных решений, щедро украшая повествование примерами, цитатами, риторическими фигурами.
Четвертая книга серии о добывайках. «Многим казалось странным, что на свете существуют два игрушечных городка, да еще рядом друг с другом. Один игрушечный городок находился в Фордэме и назывался Литл-Фордэм; он принадлежал мистеру Попу. Другой был в Уэнтле-Крейсе, назывался Бэллихоггин и принадлежал мистеру Плэттеру.
Начал все это, тихо и мирно, для собственного удовольствия и развлечения, мистер Потт; а последовал за ним, причем совсем по другим соображениям, деловой мистер Плэттер».
Жил-был на белом свете весёлый и крепкий юноша. Увидел его однажды Король и велел забрать в солдаты. Король был задиристый, постоянно воевал то с одним соседом, то с другим и солдаты ему были всегда нужны.
В одном большом-пребольшом лесу появилась необычная лисичка - настоящая разбойница! Она каждую ночь воровала кур в соседних дерЕвнях. Кур там было очень много и их хозяева не сразу заметили пропажи.
Домик лесника в заповеднике со всех сторон окружал лес. Весь день лесник перемещался по лесу, охраняя его от браконьеров. Он следил за тем, чтобы никто не вредил животным и растениям заповедника.
В большом старинном парке жила-была молодая Сорока. Внешне она ничем не отличалась от своих сородичей: голова, шея, грудь и крылья - чёрные с фиолетовым отливом; плечи, живот и концы крыльев - белые, а хвост - длинный-предлинный, даже длиннее тела! Но вот характер был у неё - не как у всех: очень уж вредный!
В стороне от больших дорог широко раскинулся огромный лес. Днём и ночью не затихала там напряжённая жизнь: множество зверей и зверушек искали еду, растили детишек, обустраивали свои жилища.
Давным-давно здесь были горы. А потом их затопило море. Но не до всех вершин оно добралось. Над поверхностью воды редкой росыпью торчали лишь верхушки отдельных гор, образуя небольшие острова.
Сказка о девочке Дикси, совершающей удивительные путешествия по временам и странам вместе с добрым волшебником, выходящим из глобуса — глобусным человечком. Иллюстрации Федора Рожанковского (1891–1970).
Эта история про снег. Про голубой, добрый, мягкий лесной снег. Это и правда, и сказка. Правда потому, что и снега, и деревья, и птицы, и звери действительно умеют говорить, это каждому понятно. А сказка потому, что услышать их можно только в сказке, и только ночью, и только если очень внимательно прислушаться… Прислушайтесь внимательнее.
Никогда не пойте осенним вечером незнакомых песен, иначе окажетесь в темном лесу один на один с оборотнем. Разве могла подумать Вея, что девичьи посиделки обернутся крахом всего, что ее окружало...
Публикуемые рассказы извлечены из разных рукописных сборников и сочинений, но все они – читатель легко это заметит – представляют народную литературу. В них много искрометного народного юмора и народного здравого смысла, фантазии и наблюдательности. Множество различных тем, пестрая вереница персонажей, целый хор голосов – все это вместила в себя средневековая прозаическая литература на персидском языке, многоликая и разнообразная, широко отразившая жизнь общества своего времени.
На фикатон «Редкое явление», номинация «Перекресток». «Тик-так» - отсчитывают время старинные часы, снежинки кружатся в завораживающем танце за окном, а в книге сказок сами собой неторопливо переворачиваются страницы.И все же, знаешь ли ты, что такое вечность, мой дорогой Эдмунд?