В поисках смысла
Год выхода: 1989
Репортаж с завода стихосложения, где коллективным трудом создан очередной сверхплановый коллективный сборник поэзии. Листая этот сборник, читатель уже не сможет сказать: «Я не Маяковский, я не Роберт Рождественский, я так не напишу…»
Сказки
Год выхода: 1975
Журнал «Уральский следопыт» 1975 г., № 9, стр. 63-68 Рубрика «Мой друг фантастика» Виктор Ноевич Комаров родился в 1924 году в Ростове-на-Дону. Окончил физический факультет МГУ. Опубликовал два десятка научно-популярных книг, до трехсот статей. Автор ряда научно-фантастических произведений. В нашем журнале публикуется впервые.


Вокруг света
Год выхода: 2016
А. Ренников. Вокруг света: Рассказы. — Б.м.: Salamandra P.V.V., 2016. – 54 с. — (Polaris: Путешествия, приключения, фантастика. Вып. CLХ). В книгу вошли избранные фантастические и пародийные рассказы прозаика, драматурга и журналиста А. Ренникова (Селитренникова, 1882–1957). Сборник продолжает в серии «Polaris» ряд публикаций фантастических и приключенческих произведений русской эмиграции.
Сумасшедший профессор
«Только не думайте, что профессор Хопкинс был сумасшедшим. Странным, чудаковатым, фанатичным — да. Но вовсе не сумасшедшим. Поверьте мне, я с ним работал пять лет до его смерти и еще месяц после…» Иллюстрации: Лена Карпинская (http://www.artbylena.com/)
Фабрика
Год выхода: 2007
Рассказ "Фабрика" впервые был опубликован в 2007 году в литературном журнале "Порог" (Кировоград, Украина). …Я отчаянно барахтался, а отблески на поверхности воды становились все дальше и дальше, сумрак вокруг меня сгущался. Резкая боль пронзила голову, будто в уши воткнули раскаленный металлический прут. От ужаса я взвыл. Вода хлынула в рот и в нос. В глазах потемнело, и я потерял сознание…
Ошибки
Год выхода: 1994
Серия: Ошибки (#1)
Гуляя в Тиргартене, барон Теодор фон С. нашел дамский бумажник, содержавший листок с записями на итальянском языке, и узнал в герое записок себя самого. Спустя год барон пережил из-за этого необыкновенные, неслыханные, загадочные приключения… подробный отчет о продолжении которых автор не преминет сообщить читателю тем же порядком.
Известие о дальнейших судьбах собаки Берганца
Год выхода: 1991
В 1613 году Мигель Сервантес опубликовал нравоучительную «Новеллу о беседе собак». Двести лет спустя один из собеседников, пес Берганца, вступил в разговор с героем новеллы Гофмана, порассказал о злодействах испанских ведьм, знакомстве с капельмейстером Иоганнесом Крейслером, любви прекрасной Цецилии и сообщил свое мнение о современном искусстве — хоть рассуждения его подчас отдают собачиною.
Полимерные крылья
Летит сквозь пустоту космоса Барселона 17, звездный дом сотни миллионов человек, корабль – поколение. Летит покинутый жителями. Саймон Поль – ворон, скай-лутер, потомок тех, кто когда-то обрек на смерть всех обитателей города в пустоте. Потомок палачей? Нет! потомок самых больших неудачников в обитаемом космосе. Он пирует на забытых вещах, сражается с домашней робототехникой и в целом, счастлив, как может быть счастлив любой мальчик пятнадцати лет, у которого есть настоящие крылья. Но однажды...
Новая Россия, или, это мы, оба-двое!
Двух друзей заносит неизвестно в какое будущее. И будущее ли это? Россия ли это? Извечный вопррос, что делать, они решают изящно и с огоньком
Спасите Великое Кольцо
Когда мысли миллионов людей входят в резонанс, они превращаются в мощную созидающую силу. Так, после выхода в свет книги Ефремова «Туманность Андромеды», где-то в параллельной Вселенной возник мир коммунистического будущего. Но время идет, и без новых читателей этому миру угрожает опасность исчезновения…
Полет феникса
Год выхода: 2016
Далекое будущее. Страна, что некогда носила гордое имя Китай, ныне – лишь множество враждующих меж собой царств. После всемирной катастрофы утрачены не только знания и достижения, но и сами названия городов и провинций. Именно сюда в одеянии монгольского шамана и прибывает песьеголовый Довесок с трупом своего друга Обри Даргера, потому что только Непогрешимый Целитель способен вернуть жизнь в хладное тело. И эта рискованная операция проходит успешно. Воскресшего Даргера и его бессмертного...
Подвижник Гарри — виновник «утечки умов»
Год выхода: 1991
Предприниматель космической эры, подвижник прогресса Гарри гарантировал всем желающим непосредственное участие в экспедиции на Марс. Он продавал прямую связь с мозгом любого из четырех астронавтов. Покупку совершили 174 362 580 американцев…
По ту сторону барьера
Год выхода: 2002
Времена не выбирают,В них живут и умирают —сказал поэт А. Кушнер. И если каждый из нас, увы, признает правоту этих слов и смирился с нею, то совсем по-другому обстоит дело с героиней нового детектива Иоанны Хмелевской. Катажина Лихницкая, молодая и красивая владелица крупного поместья в Польше и немалой недвижимости во Франции, жила себе припеваючи в Польше XIX века, как вдруг неведомая сила переносит её из спокойного 1882 года в наши беспокойные времена. Мы уже привыкли к тому, что...
Демон из сети
Год выхода: 2004
В диковинном постутопическом мире, где отказались от всех электронных устройств, ловкий мошенник Обри Дарджер и его напарник сэр Плас охотятся за бриллиантами дамы из Букингемского Лабиринта (бывшего дворца).
Кулповский меморандум
Год выхода: 2002
Герой рассказа попал на конференцию, где решали проблему слишком общительной цивилизации: идти с ней на контакт или не идти? Пойдешь на контакт — нарушение конвенции по борьбе с контактами, не пойдешь — погибнет, что называется, в собственном соку. Ей без братьев по разуму — никак.
Тысяча тяжких
Серия: Повести
Новое изобретение — «компактный генератор случайных кварков в соединении с самым обычным, пусть и усложненным до чрезвычайности, интеллектором» — позволяет свести преступность на нет. В буквальном смысле нож погнется в руке убийцы. Однако власти не торопятся распространять нововведение. В некоем городе установлено ограничение на количество тяжких преступлений — не более тысячи за год, в противном случае вводится Контроль. Организованной преступности теперь нужно поднапрячься, чтобы уложиться в...
Великий день бронтозавра
Год выхода: 2002
Ученый-энтузиаст готов через год показать обществу выведенных заново бронтозавров. Один вопрос: хотят ли этого сами динозавры… или их потомки?
Мальчик, который уничтожил мир
Молодой парень получает в свои руки устройство, позволяющее как подглядывать за девчонками, так и уничтожить целую планету. И, конечно же, находятся люди заинтересованные в столь ценном и уникальном оборудовании, и столь же ценном таланте парня. Просто отобрать игрушку у подростка легко, а сделать так, чтоб он для них добился невозможного, необходимо умело манипулировать доверчивым парнем. Как вырваться из под влияния людей, всегда идущих на шаг впереди? Тех, кто ломает его жизнь, и убеждают,...
Гуси-лебеди
Очередной рассказ (в свободных стихах) про то, как «жили у бабуси два веселых гуся…» Веселых в смысле gays. +18
Бусы
Год выхода: 1993
«Пришелец, похоже, был из другой галактики и принимал Вилли за падкого на стеклянную мишуру туземца…»
Дедлайн
Год выхода: 1981
Лёгкий небольшой рассказ о вечном и неизбежном. В восьмидесятых годах был переведен только на немецкий и венгерский. Встречайте на русском! От переводчика: Рассказ выложен в свободном любительском переводе, приятного чтения!
Никакой магии
Год выхода: 2012
Серия: Никакой магии (#1)
Эльфийка, инспектор полиции, расследуя убийство, оказывается втянута в события межгосударственных масштабов
Человек года
Год выхода: 1990
Личные заметки к биографии великого человека Кудельникова Николая Ивановича, который радикально повлиял на цивилизацию в целом и уничтожил самый страшный и фундаментальный конфликт человеческого общества.
Стая
Год выхода: 2011
Роберт Рид любит собак, и много о них пишет. Вот и здесь, некий виртуальный мир, ГГ в нем уютно, но он же там не один, кто-то да найдется, чтобы нарушить его покой.