Печеная голова. Переход чрез реку
Год выхода: 1827
Владимир Павлович Титов (1807-1891) Воспитанник Благородного пансиона и Московского университета, служащий при Московском архиве Министерства иностранных дел ("архивный юноша"), он был активным участником кружка любомудров, членов которого отличала приверженность к немецкой философии. Еще студентом он перевел одну из трагедий Эсхила, позже - Фукидидаи; вместе с С.П. Шевыревым и Н. А. Мельгуновым издал на русском языке знаменитую книгу немецкого романтика В. Ваккенродера и Л. Тика "Об искусстве и...
Красный пояс
Год выхода: 2002
Сергей Юрьенен (Serge Iourienen) родился в 1948 году. Последние двадцать пять лет живет в Западной Европе (Париж, Мюнхен, Прага). Автор многочисленных романов («Вольный стрелок», «Нарушитель границы», «Союз сердец: разбитый наш роман» и др.), книги рассказов «По пути к дому», «Скорый в Петербург». Переведен на несколько европейских языков. В «Неве» печатается впервые.


Эпитафия
Год выхода: 1983
Сергей Воронин. Родился в 1913 году в городе Любим Ярославской области. Учился в Ленинградском горном институте. Работал токарем, геологом, журналистом. В 1947 году вышел сборник рассказов «Встречи». Автор книг «На своей земле», «Две жизни», «Ненужная слава», «Дом напротив», «В ожидании чуда», «Роман без любви». «Дом на бугре», «Стук в полночь». «Родительский дом», «Время итогов», «Избранное в 2-х томах» и других. Лауреат Государственной премии РСФСР. Живет в Ленинграде.
Тени
Год выхода: 2014
Рассказы сборника «Тени» принадлежат перу замечательного польского писателя Корнеля Филиповича (1913–1990), мастера короткого жанра, одного из крупнейших прозаиков XX века. Сборник вышел посмертно в 2007 году, он был составлен женой писателя Виславой Шимборской — знаменитой поэтессой, лауреатом Нобелевской премии. В этой книге, пишет Шимборская, рассказано о «тех, кого автор знал лично, с кем его связывала многолетняя дружба либо всего одна минута, извлеченная со дна собственных или чужих...
Рассказы о необычайном. Сборник дотанских новелл
Год выхода: 1977
В сборник вошли новеллы III–VI вв. Тематика их разнообразна: народный анекдот, старинные предания, фантастический эпизод с участием небожителя, бытовая история и др. Новеллы отличаются богатством и оригинальностью сюжета и лаконизмом.
Убийство по доверенности
Год выхода: 2017
«Ровно в два часа дня 12 июня Эрик Невилл, красивый молодой человек в белом фланелевом костюме, открыв стеклянную дверь прихожей, не спеша спустился по железной лестнице в великолепный, хоть и несколько по старинке разбитый сад особняка Беркли. Широкополая панама сидела на его иссиня-черных кудрях чуть набекрень: юноша совсем недавно предавался ленивому отдохновению, в то время как лодка скользила по тенистой реке, а единственным его компаньоном на этой прогулке была книга…»
Готские письма
Год выхода: 2020
Помимо художественной прозы, в творческом багаже Германа Садулаева есть исторические и этнографические очерки, а также яркие публицистические материалы. «Готские письма» – концептуальный сборник, составленный из повестей, рассказов, исторических эссе, заметок и даже скетчей. Соединительной нитью выступает здесь тема готов, древнего племени, создавшего своё первое государство на территории нынешней России, впоследствии вторгнувшегося в пределы Римской Империи и расселившегося по Европе. Книга...
Гроза
Год выхода: 2024
"Мне хоть ночь, мне хоть день Я — бездомный снаряд" © Subbota Прежде, чем читать рассказ, посмотрите примечание. Я отнесла его к своему циклу, но мистики здесь почти нет. Примечания автора: Этот рассказ появился из литературной игры в писательском чате. Суть игры - отписать историю по определенным условиям от лица заданного персонажа. Мне достался молодой парень, только что вернувшийся из Чечни. После игры я решила расширить и дописать его историю.
Племяш-наш или Куда приводят звонки
Год выхода: 2017
«…Год назад среди страждущих неожиданно обнаружился генерал. Настоящий. Лампасы и погоны проступали сквозь ткань изысканных костюмов. В общем, генерал с возможностями и со вкусом. Звали старого чекиста подобающе – Петр Сергеевич Березин. Причем его национальность сияла на лице не меньше, чем Яшина. Он сразу пошел на штурм Марии Яковлевны, но его облили кипящей смолой еще на подступах к крепости. Оценив потери, он предложил искреннюю дружбу…»
Батурино – гнездо родное
Посвящается священническому роду Капустиных, об Архимандрите Антонине (Капустина) один из рода Капустиных, основателей и служителей Батуринского Преображенского храма. На пороге 200-летнего юбилея архимандрита Антонина очень хочется как можно больше, глубже раскрывать его для широкой публики. Архимандрит Антонин, известен всему миру и пришло время, чтобы и о нем, дорогом для меня, великом батюшке-подвижнике, узнали и у нас на родине – в России-матушке. Узнали бы, удивились, поклонялись с...
Ссора с патриархом
Год выхода: 1987
Наивная вера сицилийцев в чудеса часто приводила к комическим жизненным ситуациям. В новелле Луиджи Капуаны «Ссора с патриархом» уже немолодые супруги верят, что святой Иосиф сотворит чудо и у них родится наследник. Когда же святой «обманул» их ожидания, они «поссорились» с ним и выбросили из дома его изображение.
Кафе «Аттракцион»
Год выхода: 1977
Аркадий Арканов. КАФЕ «АТТРАКЦИОН». Фантастический рассказ Рисунок И. Макарова. Опубликован в журнале «Юность», № 4 (263) 1977
Дикие лебеди
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Не то постъядер, не то предъядер. Планета только-только начинает вскрикивать, но до полного ора ещё далековато. А тут и ядовитый смог, и чего-то ищущий, куда-то бредущий герой, и бедная умирающая девочка, и отель как символ прошлого благополучия и процветания той, ушедшей уже жизни.
Однажды на станции «Парк культуры»
Год выхода: 2021
Миллионы людей посещают московский метрополитен дважды в день. Она одна из них, жительница города-миллионника.
Самая, самая … моя любовь
Любовь так прекрасна, она завораживает, не правда ли? Каждый хочет на себе её ощутить. Но она может быть разной. Быстрой, вечной, искренней, верной, яркой, незаметной…. Любой. Но выделяется только одна из них. Самая - самая.
Будь со мною рядом
Рядом с нами всегда должен находиться близкий человек, не смотря не на что. Именно он дает нам силу жить дальше. Пусть у каждого будет рядом свой близкий человек, остающимся таким всегда!
Маркшейдер Потапов
Год выхода: 2022
Дети в подземке Играли в Гестапо. Зверски замучен Маркшейдер Потапов (сюр, наверное) Финалист конкурса Нео-Нуар-22 (СИ)
Рыжая Шкурка
Год выхода: 2017
«…Аньку считали дурой. Особенно подруги. Мама говорила, что она далеко пойдёт. Потому что рыжая. Из городка нашего уходить надо далеко. А если близко – воротишься. Вернуться хуже, чем остаться. Как выиграть в лотерею и билет потерять. Всю жизнь до конца себе не простишь. Анька знала, что у неё всё будет по-другому. Только её никто не слушал. Смеялись между собой, а часто открыто. Говорю же, за дурочку держали…»
Шайтан
Шайтаны – это злые духи, задача которых вынудить человека похулить Бога. Они побуждают к совершению грехов не только благочестивых людей, но и тех, кто не верит в загробную жизнь. Василий Чернушкин не особо святой, но и не атеист. Однако он встретит настоящих шайтанов не где-нибудь, а в Москве. Сможет ли он противостоять натиску нечистой силы?
Что значит слово герой?
«Вечернее солнце разливало яркие и теплые лучи по поросшему густой травой кладбищу, бросая тень от старых вязов, под которыми мы сидели. Тени эти становились все гуще и прохладнее почти с каждой минутой. Мириады летних насекомых жужжали по всем направлениям, напевая общим хором сладкую колыбельную песнь…»
Ночные сырники
Год выхода: 2022
Маша даже себе боится признаться, как она устала. И как порой ей бывает невыносимо находиться в одной квартире с больным мужем. Чтобы не сойти с ума от мрака и безысходности, она взяла за правило каждый день радовать себя хоть чем-нибудь, какой-то мелочью. Ну вот хотя бы сырников себе нажарить среди ночи. Кто же знал, что в эту ночь в ее квартиру заявится незваный гость. С ножом.
Бык
«Деревня Краснуха приобрела быка. Это случилось так: выйдя в отставку, сосед Краснухи, генерал Бодрягин, высокий, тощий старик, с маленькой головой без волос, с коротко подстриженными усами на красненьком личике новорождённого ребёнка, жил года три смирно, никого не обижая, но осенью к нему приехал тоже генерал, такой же высокий, лысый, но очень толстый; дня два они, похожие на цифру 10, гуляли вокруг усадьбы Бодрягина, и после этого генерал решил, что надобно строить сыроварню, варить сыры....
Явление Сатаны. Записки провинциального сыщика
Маленький провинциальный городок сотрясает череда страшных и загадочных смертей. Люди разных возрастов и социального положения умирают с гримасами ужаса на лицах. Чудом спасшиеся сходят с ума. Что это? Козни дьявола или дело рук человеческих? Ротмистр Шванин выведет злодеев на чистую воду.
Писарь
Где-то между миров есть зал, в котором спят и исцеляются частицы душ тех, кто жил в Бакумацу и раннюю Мэйдзи. На пороге этого зала сидит Писарь, хранитель историй. Иногда в зале просыпается кто-то, пьёт с Писарем сакэ и уходит в мир. Иногда к Писарю приходит его старинный друг, чтобы скоротать немного времени за трубкой и разговорами. А потом он уходит, Писарь прикрывает глаза и дышит долгим временем. Писарь будет хранить это пространство, пока в мир не уйдут все.