Истина не значит ничего, если тебе не с кем поделиться ею; ты можешь веками кричать её в пустоту, пока твоя жизнь будет проходить мимо, но никто так и не придёт и не выслушает.
Кем бы ни был человек, живущий на Земле, для галактик он никто. Он так же, как и все, родился, он так же, как и все, умрет. А все то, что происходит на пути из точки А в точку Б, если и имеет значение, то заведомо невысокое. В целом ничего важного не происходит ни у кого.
Давай позволим себе роскошь помолчать.
Ванна,журча, наполнялась водой, в которой плавал пластиковый термометр.Все время купания его красный столбик должен был показывать 37,5. Почему так, точно не знаю. Слышал, что при такой температуре лучше всего размножается одна тропическая водоросль, но на водоросль я был похож мало, а размножаться не собирался.***-Твоя мать мне когда - то сказала: "Я на нем отыграюсь". Так знай, я вас всех имела в виду, я сама отыграюсь на вас всех. Понял?!
Я смутно понимал, что значит "отыграюсь", и почему-то решил, что бабушка утопит меня в ванне. С этой мыслью я побежал к дедушке. Услышав моё предположение, дедушка засмеялся, но я всё-таки попросил его быть настороже. Сделав это, я успокоился и пошел в ванную, будучи уверенным, что если бабушка станет меня топить, то ворвется дедушка с топориком для мяса, я почему-то решил, что ворвется он именно с этим топориком, и бабушкой займется.
***Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! - Это было любимое бабушкино проклятие. - Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел!***Бабушка подняла крышку, нашла в чайнике вместо целебного отвара заплесневелую массу и стала кричать, что в такую же массу дедушка превратил ее некогда блестящий мозг.***- Где ты, скотина?
Будь она в деревне, очевидцы могли бы подумать, что у нее убежала коза, но в городе...
***"Увидите здесь мальчика, высохшего такого, в красной шапочке и в сером пальто... убейте его."***-Боря, вы куда?! - послышался вдруг голос выглянувшей на балкон бабушки.
-В беседку! - ответил Борька.
-Боренька, не веди его в МАДИ, ладно? У меня есть справка от врача, что я психически больна. Я могу убить и мне за это ничего не будет. Ты, если в МАДИ пойдете, имей это в виду, хорошо ?
***Вот и наш двор. Цемент, который облепил меня, весил килограммов десять, поэтому походка у меня была, как у космонавта на какой-нибудь большой планете, например на Юпитере. На Борьке цемента было поменьше, он был космонавтом на Сатурне.
Лифтерши, сидевшие у подъезда, пришли от нашего вида в восторг.
-Ой! - кричали они. - Вот вывалялись - то, свиньи!
-А кто это, разобрать не могу!
- Это вон савельевский идиот, а это Нечаев из двадцать первой.
Почему я идиот, я знал уже тогда. У меня в мозгу сидел золотистый стафилококк. Он ел мой мозг и гадил туда. Знали это и лифтерши. Они знали от бабушки. Вот, например, ищет она меня с гомеопатией, спрашивает:
-Вы моего идиота не видели?
- Ну почему идиота... На вид он довольно смышленый.
- Это только на вид! Ему стафилококк давно уже весь мозг выел.
***-Вырос - то вырос, но когда я его в ванной раздеваю, мне делается дурно - одни кости.
-И еще ко всему и идиот?
-Полный! - с уверенностью восклицает бабушка, и чувство гордости за внука переполняет ее - второго такого нет ни у кого.
***- Белый потолок... Белый, белый...
-Баба! Бабонька! Ты что, совсем меня не видишь? Очнись! Что с тобой ?!!!
-Довел до ручки, вот со мной что! - ответила бабушка и вдруг неожиданно легко встала. - Учишься из - под палки, изводишь до смерти. Ничего, тебе мои слезы боком вылезут. "Румяняняной..." - передразнила она. - Болван.
***- Как нету?! - крикнул я, настежь открывая холодилькую дверцу. - А лососЯ ?! Вот икры сколько!***- Нет, я думала, большего болвана, чем твой дедушка в природе не существует, но ты и его перещеголял, - сказала бабушка, закрыв за Тоней дверь.***Мама сказала, что оставит меня на несколько дней бабушке и вернется к дяде Толе. Я не хотел с ней расставаться и плакал, но она сказала:
- Ты здоров, и с тобой будет бабушка, а он болен и совсем один. Разве тебе его не жалко?
Дядю Толю мне было жалко. но расставаться с мамой было от этого не легче. Если бы не машинка, дядя Толя совсем уже стерся бы у меня из памяти.
***Бабушка объяснила мне, что дядя Толя - карлик кровопийца, который хочет переехать в Москву и все у нас отобрать. Он хочет мамину и бабушкину квартиры, дедушкину машину, гараж и все наши вещи.***-Ем кость.
-Плюнь! Плюнь скорее, сволочь! Плюнь!
- Что плюнь?
-Кость!
- Да нет, - показал я на молоко, - я просто читаю. Ем кость один литр.
-Ёмкость, кретин! - подскочила на табурете бабушка, но повода для крика у нее не было.
Я был в восторге от своей проделки!
***-Мама! - испуганно прижался я. - Пообещай мне одну вещь. Пообещай, что, если я вдруг умру, ты похоронишь меня дома за плинтусом.
-Что?
-Похорони меня за плитнусом в своей комнате. Я хочу всегда тебя видеть. Я боюсь кладбища! Ты обещаешь?
Но мама не отвечала и только, прижимая меня к себе, плакала. За окном шел снег.
Снег падал на кресты старого кладбища. Могильщики привычно валили лопатами землю, и было удивительно, как быстро зарастает казавшаяся такой глубокой яма. Плакала мама, плакал дедушка, испуганно жался к маме я - хоронили бабушку.
Эля была в белом платье, ужасно красивая...
Правда, она почти ничего, кроме соленых огурцов, есть не могла, ее от всего мутило. Но все равно (а может быть, именно поэтому) она была очень счастлива.
— Чудно. — Я киваю с улыбкой. — Ты не слушал меня тогда, не стал слушать сейчас. Главное, что скажет детектив. Большие боссы верят только фактам.
Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны до всего дойти сами.
Думаешь, я не знаю о том, что альфа пытается сподвигнуть тебя приворожить меня? Или о том, что у тебя уже есть пара? Которая, кстати, всеми фибрами души ненавидит меня. А у меня от такого негатива, между прочем, карма портится.
- Нужно верить в чудо, иначе оно и не произойдет. – Элла села на пол рядом с коробками и принялась разыскивать подходящую гирлянду.
- Ты сама-то веришь? – Насмешливо протянул Григорий.
Элла смутилась. Ей ли говорить о чудесах? Хотя….
- Но вы… ты же меня вчера спас. – Пробормотала она, пытаясь сосредоточиться на поиске новогодней иллюминации.
- Это была разовая благотворительная акция. Обычно я оставляю людей там, куда у них хватило невезения влезть. – Ответил он.
- Зачем тогда ты меня…?
- Потому что очень сложно противостоять деятельной старухе с клюкой, которой очень нужно было, чтобы я тебя забрал.
— Эй, Дэвис, в следующий раз не клади столько всего в свою сумку, у меня рука скоро отвалится.
— Ничего страшного, у тебя останется вторая! — ответила Джейд
Я вышла замуж за самого невыносимого, прекрасного, чувственного и непостижимого мужчину на свете. А я лишь слабая женщина. И поэтому я скромно постою за его спиной, тихо отстреливая тех, кто посмеет угрожать жизни моего супруга!
Он открыл дверь и вошел. Тейра протиснулась вслед за ним.
— Почему ты всегда первый лезешь? У вас не принято девушек вперед пропускать, что ли? — заворчала она, оглядывая помещение. Джарс пошел к одному из столов с диванами, расположенными напротив друг друга.
— Как я увижу возможную опасность, если пропущу тебя вперед? Хочешь побыть моим щитом? — он сел за стол, и девушка плюхнулась напротив.
— С этой точки зрения я как-то не рассматривала ситуацию.
Вариант пасть смертью храбрых никому не улыбался. Трусов среди нас не было, но перспектива жить жизнью храбрых определенно нравилась нам больше.
– Прямота и умение признавать собственные ошибки – опасное оружие.
Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.
Мужскую солидарность способна перебороть только субординация, как-то так.
Здесь все как дохлые рыбы, плывущие по течению!Мы живем в городе,о котором забыло время!
«...если подчиняться только тому, что тебе самой нравится, это никакое не подчинение».
Конечно, банальность, но заметь, до каждой банальности надо сначала дорасти. И что такое на Земле счастье? Печорин считал, что это насыщенная гордость. Всего-навсего. Насыщенная гордость, и больше ничего. Умнейший человек был.
Я девочка, я не хочу ничего решать. Я хочу платье.
Все благонравные американские девушки получают в награду герцогскую корону.
Но он знал, что Долдон, ушедший умирать в одиночку, чтобы никого не заразить, - прекрасен. Люди становятся такими, когда у них в сердце загорается звезда. Когда же они умирают, звезда эта вспыхивает в небесах.
Когда видишь результат не только глазами, но и слышишь звон монет в кармане — работается бодрее и легче.
Урод — он везде урод, хоть дома, хоть на работе. Волшебной силой любви такое не лечится, что бы себе на этот счёт ни думали некоторые особо озабоченные идеей перевоспитания бабы.
"Приятно иметь доказательства того, что ты тоже не идеален."