— Ну вот, ты опять на девочек нападаешь. <...> Если б одна из твоих дочерей была лошадью, а другая — бейсболистом, ты бы ради них из кожи вон лез.
— Если б одна была лошадью, а другая бейсболистом, нам же было бы лучше, поверь мне. Они могли бы приносить прибыль.
С кем поведешься, от того и наберешься, наконец решительно сказала она себе, но обнаружила, что избавиться от непрошеных мыслей не так легко.
Способность к выживанию <...> есть не что иное, как способность к безграничной подозрительности.
Мы передвигались, любовались и восторгались.
Я люблю наблюдать за людьми, оказавшимися в критической ситуации. Если я становлюсь свидетельницей дорожной аварии или уличной драки или же мне в лаборатории показывают мертвого младенца под стеклянным колпаком, я гляжу во все глаза и стараюсь навсегда запомнить это зрелище. Таким образом мне удалось узнать множество людей, которых я ни за что не узнала бы иначе, — и даже если они удивляют меня или причиняют мне боль, я никогда не отвожу глаз и делаю вид, будто мне и без того известно, что на самом деле мир именно настолько ужасен.
В дни своей молодости, перед первой мировой, она славилась красотой — и к шестидесяти годам все ещё не оправилась от потрясения, вызванного её утратой.
Во мне зародилась потребность оберегать его. Мне и в голову не приходило, что я сам куда больше нуждаюсь в защите. Глупость молчаливо требует от нас покровительства, а между тем куда важнее защитить себя от глупости - ведь она, словно немой прокаженный, потерявший свой колокольчик, бродит по свету, не ведая, что творит.
Русский бог, возможно, велик и светел. Не хочу рассуждать о том, чего не вижу. Но как быть человеку, понявшему, что он у этого деятеля просто дешевый расходный материал? А ведь логосов в мире много. И не все требуют век за веком проливать кровь в промышленных масштабах.
Потому что улики тут не нужны, понимаете меня? Я видел, как работает закон. Нужно лишь намекнуть, что человек виновен. А уж потом — если он не крупная шишка, само собой, — все сведется к тому, чтобы заставить его эту вину признать.
На тракторе по минам! На тракторе за пивом! На тракторе за водкой! На тракторе по рожам! На тракторе по бабам! На тракторе по трупам! На тракторе по шпалам! На тракторе по небу! На тракторе по лесу! На тракторе по лужам! На тракторе по струнам! На тракторе по монстрам! Учитесь в институте!
Странно, но по той или иной причине мы постоянно считаем, что нам повезло, и всякий раз какое-нибудь обстоятельство, пусть даже ничтожно малое, удерживает нас на грани отчаяния и позволяет жить. Льет дождь, зато нет ветра. Или льет дождь, и дует ветер, но ты знаешь, что в бараке тебя ждет дополнительная порция супа, а раз так, то ты и сегодня находишь в себе силы тянуть лямку до вечера. А то бывает, и дождь льет, и ветер дует, и голодно, но ты думаешь: если уж действительно станет невмоготу, если действительно не будешь чувствовать ничего, кроме страданий и тоски, а это должно означать, что ты и вправду достиг дна, тогда у тебя остается еще один выход — в любой момент ты можешь подойти к проволоке под током и дотронуться до нее или броситься под колеса маневрирующего поезда, и тогда дождь перестанет.
И откуда в человеке эта страсть к разрушению - ведь до конца всего никогда не разрушишь.
Какой интеллект, какое упорство! Они не потеряли головы при встрече с неведомым, сохранив спокойствие духа, как и подобает потомкам тех, кто изображен на барельефах! Кого бы они ни напоминали внешним обликом -- морских звезд или каких-то наземных растений, мифических чудищ или инопланетян, по сути своей они были людьми!
Это вино слишком хорошо для тостов, дорогая. Не следует примешивать чувства к такому вину. Вкус теряется.
– Непозволительно женщине задавать вопросы...
– Короче, «закрой рот, женщина, ты для меня слишком умная»...
Самообман, который она все время прекрасно сознавала, дал ей силы пройти полмили, что было бы невозможно, представь она себе сразу это расстояние. Эта уловка доказывала, что женщина в силу какой-то таинственной интуиции постигла парадоксальную истину: иной раз слепота вернее приводит к цели, чем предвидение, близорукость оказывается плодотворней дальновидности и для успешной борьбы скорее требуется ограниченность, чем глубокомыслие.
... любишь кататься, люби и последствия.
Едва удостоив взглядом причину всех этих несчастий, орк смотрит куда-то наверх, быстро обшаривает бледными глазами высокие ветви. Потом поворачивается к людям лицом.Рине делается раз в двадцать страшнее и хуже, чем от первого Сэмова крика.Но орк, будто с усилием, стирает с лица жестокий оскал. И выговаривает негромким, будничным голосом:
- Лежи, Кнабер, не шелохнись. Ришка, положь палку.Невозможно ослушаться этого обыкновенного голоса. Просто немыслимо.Ййр, хмыкнув, снова оглядывает кроны. И добавляет тяжело:
- Это слёток...
Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил.
Совпадения – способ Господа сохранять анонимность.
Мы уже здесь должны открыть, в чем заключается цель нашей жизни. ТАМ мы улучшить ничего не сможем, по крайней мере по сравнению с тем, как Здесь. Вот поэтому в мире всегда находилось несколько избранных Богом, которые говорили: “Проснись, проснись же, пока время есть!”
Обилие сладкого ведет к пресыщению.
— Тоже мне знающая! — светло-карие глаза волка зло блеснули. — Сама, небось, сюда за драконом пришла! Вон как рвалась, даже с ректором поругалась!
— Ну, если ты так просишь, могу его тебе уступить, — я поправила ремень, сумка со скрижалью оттягивала плечо. — И ректора, и дракона.
Мартин открыл пасть, собираясь сказать ответную колкость, но тут сверху донеслось сердитое:
— А ну вы, оба, прочь руки и лапы от дракона!
Мы с волком подняли головы. На дереве сидела незамужняя красота нашего выпуска — Зои. Одной рукой эльфийка пыталась удержать свиток с лапками, как у многоножки, второй цеплялась за ветку. Выглядела Зои так, словно ее не просто протащили кустами-разнотравьем, как меня, а пару раз окунули в лужу, обваляли в песке и присыпали тополиным пухом. Не скупясь. Но нашу красавицу это совершенно не смущало, она сверлила меня воинственным взглядом.
Ну да, в принципе правильно. Хвостатый — известный поклонник дамских ножек и всего к ним прилагающегося. И отнюдь не в гастрономическом плане.
— Тоже за чешуйчатым? — насмешливо оскалился Мартин.
— За личным счастьем и благополучием! — поправила Зои, пытаясь отцепить свиток. Он впился в кору всеми сорока (или сколько у него там?) ножками.
— Только бы личное счастье с благополучием не успело от тебя удрать, — поддел Мартин.
Что поделать, люди ненаблюдательны и склонны выдавать желаемое за действительное.
Странно у нас с ним складывается общение, если эти скудные диалоги, можно назвать общением.