– Просто я знаю, как решить вашу проблему.
- Вот как? – приподнял правую бровь парень, и лишь в уголках губ угадывалась усмешка. – И как же?
- Очень просто, - Аля сложила руки на столе, как примерная школьница, глубоко вздохнула и наконец выдала. – Возьмите меня замуж.
У каждого свои проблемы. Она вот замуж хотела, а вышла какая-то катавасия. И как из всего этого выбраться – непонятно. А парень, видимо, не знает, как избежать внимания любимой родительницы, желающей во что бы то ни стало пристроить дорогого сыночка. Проблемы отцов и детей – вечные проблемы. Классика не меняется, с каждым годом становясь все более актуальной.
– Давай забудем все и начнем с начала.
- Давай, - неожиданно согласилась Альбина и, мило улыбнувшись, добавила. – Мужчина, моей маме зять не нужен, знакомиться я с вами не желаю. Все. Свободен. Следующий.
– Это не то, что ты подумала!
Темноволосая девушка как ни в чем не бывало спускалась по лестнице, громко стуча каблучками. Но последние слова заставили ее обернуться и насмешливо вздернуть бровь:
- Я подумала, что ты занимался сексом в нашей постели с какой-то левой бабой. Но ты, наверное, ей массаж сердца делал, да?
Я люблю тебя, сын. Но и Алю я люблю. Прошу, не заставляй меня выбирать.
— Потому что это буду, как всегда, не я? — Саша горько усмехается.
Мне нечего ему ответить. Да, он мой сын, но правильно ли выбирать между взрослым парнем и своей душой, своим сердцем? Жертвовать счастьем ради чего?
— Мы не можем отменить прошлого, но мы можем научиться с этим жить
Я всегда все помню. Это как какое-то гребаное проклятие.
— Занятия сексом не делают из пары по-настоящему близких людей. Семьи должны основываться на любви, верности и уважении.
Общий ребёнок не делает из мужчины и женщины семью, Инга. Даже если на самом деле существует.
— Ты беременна!
— Сам виноват!
Его хриплый голос коснулся каких-то неведомых струнок в моей душе. Кажется, это была совесть.
Я видела штаны, штаны видели меня. Встреча обязана состояться.
И одно я уяснил точно: дети должны расти, видя счастливых родителей, а не с иллюзией полной семьи. Тогда они вырастают счастливыми людьми. На обмане невозможно построить что-то крепкое и здоровое.
Неужто из этого и состоит любовь – из чувства вины, чувства потери? Быть не может.
“Ah, Mr Idgeson, I know that your father and Mr Kelkin had considerable disagreements once upon a time.” “Kelkin had his dad executed, but, sure, considerable disagreements.”
Планировка тюрьмы – лишь один из ТВ-стереотипов, которые применяются здесь, в Леминстерской тюрьме, – сказал комендант. – Вы увидите, что тюрьма ровно такая, какой вы ее себе представляли: охранники в целом злые и грубые, за исключением одного мямли, которым легко манипулировать. Заключенные – не те, что почти никогда не…
— А если он… бросил меня?
— Что ж, Эл, мужчины так поступают, но это не значит, что ты какая-то неправильная. Это значит, что он — мудак.
Если я старательно стану напоминать себе, что я и Алекс — это не навсегда, то я смогу снова не провалиться в уныние, когда всё закончится.
Я не могу пообещать тебе завтра или светлое будущее, жизнь слишком непредсказуема, но моё сегодня я хочу и буду делить с тобой. Мы в самом начале нашего пути, и только от нас двоих зависит, каким долгим он будет и куда в итоге нас заведёт.
— Я знаю, что это не навсегда… В жизни так не бывает, правда, чтобы сразу и навсегда? Первая любовь не длится долго, да? Когда всё закончится, я не хочу пожалеть о том, что было между нами… Пожалуйста, не обижай меня… Я не хочу, чтобы мне было больно, Алекс.
— Это так странно… — задумчиво тянет Аля.
— Что именно?
— Ты так легко это произнёс: вернуться домой, нам…
— А ты, значит, любишь усложнять? — коротко усмехаюсь, глядя в её глаза. — Иногда слова — это просто слова, Аль.
— А как же тогда понять, когда — просто слова, а когда — они наделены каким-то смыслом?
— Не знаю, — честно признаюсь ей.
Я не держусь за своё целомудрие. Я не из тех девушек, кто горделиво вставляет этот факт в любом разговоре или на самом деле верит, что случается такая любовь, что бы один раз и на всю жизнь.
Я не романтизирую по этому поводу.
Когда часы отсчитывают последние минуты уходящего года, я захожусь в рыданиях. Ни один человек в целом мире не представляет, насколько я одинока. Подавлена. Растоптана.
Одна. Одна. Одна.
Какая несправедливость! Никому в целом мире нет до меня дела.
— Вы всегда такой? — с обидой спрашивает девчонка.
— Да, — отмахиваюсь я. — Привыкай. Я всегда получаю, что хочу, и не особо спрашиваю на это позволение.
- Я заметила, — она серьёзно раздумывает над моими словами. — И что вы делаете потом? Когда получаете желаемое?
Теряю интерес, конечно. Но ей об этом знать совсем не обязательно.
Зря я это затеял. Ох, зря! Хотел женщину, нужно было просто и необременительно снять кого-нибудь, а не страдать хернёй в компании студентки.
Она слишком невинна. Неопытна. Такие мечтают о любви с большой буквы, а не о женатом папике, который не собирается ничего менять.