Маршалы Наполеона
Год выхода: 1998
В книге представлены биографии четырех маршалов Наполеона: Бернадота, Массена, Лаву и Нея. Жизненный путь выдающихся французских военачальников Первой империи, чьи судьбы тесно переплелись с судьбой великого корсиканца, изображен на фоне революционных и наполеоновских войн конца XVIII — начала XIX в., в которых они приняли непосредственное и деятельное участие.
Марина Цветаева
Год выхода: 1998
Книга американской писательницы Лили Фейлер «Двойной удар небес и ада» просто обречена стать бестселлером на книжном рынке России. Эта книга замечательна тем, что содержит в себе уникальный, ранее не известный биографический материал и, самое главное, впервые воссоздает психологический портрет одной из самых загадочных и романтических фигур XX столетия — поэтессы Марины Цветаевой. Автор на огромном, собранном по крупицам материале, исследует сложный духовный мир поэтессы, литературное...


Монастырь Эстебан Бланкес
Год выхода: 1998
«Монастырь Эстебан Бланкес» — мрачноватая история о мистической книге и незавидных судьбах тех, кто с ней соприкасается. Обыкновенный сыщик, ловец бандитов и искатель сбежавших жен вдруг оказывается лицом к лицом со всем злом мира и ищет в себе силы победить зло. Но ведь за все приходится платить…
Монтесума
Год выхода: 1998
Книга известного французского писателя Мишеля Гролиша представляет очерк истории ацтеков к моменту испанского завоевания на материале индейских и испанских документальных источников. Особое внимание автор уделяет личности последнего ацтекского вождя Монтесумы II, пытаясь выяснить реальные события, связанные с его правлением, дать их подлинную историю; установить их факты и обстоятельства, причины и следствия. В книге затронут вопрос о становлении и взаимодействии двух культур: одной, основанной...
Фридрих Ницше
Год выхода: 1998
Жизнь и творческое наследие Ф. Ницше до сих пор является пробным камнем отношения к культуре. Понятый однобоко, он давал повод для обвинений в обосновании фашизма, вот почему и в нашей стране отношение к великому философу было не свободно от политической окраски. Книга Д. Галеви — серьезное и в то же время исключительно захватывающее повествование о жизни и духовном росте знаменитого немецкого мыслителя.
Фуше
Год выхода: 1998
Книга посвящена жизни и деятельности активного участника Великой французской революции конца XVIII века, впоследствии ставшего министром полиции Директории и Наполеона, Жозефа Фуше. Его биография дана на фоне крупнейших событий европейской истории.
Чайковский
Год выхода: 1998
Книга посвящена жизни и творчеству гениального русского композитора П. И. Чайковского, творческая биография которого рассматривается в контексте сложной и многообразной картины культурной и музыкальной жизни не только России, но Западной Европы и Америки. Прослеживается путь эволюции творчества П. И. Чайковского, в связи с чем подробно рассматриваются и анализируются его произведения. За три десятилетия композитором было создано десять онер и три балета, семь симфоний и пять инструментальных...
Вальс сердец
Год выхода: 1998
Юная Гизела, дочь знаменитого скрипача Феррариса, встретила, гуляя по романтичному Венскому лесу, таинственного незнакомца — и, словно по наваждению, оказалась во власти первой любви. Увы, прекрасное чувство грозит обернуться горем на пути влюбленных стоят непререкаемые законы высшего света. Но истинная любовь способна преодолеть все преграды, и по-прежнему звучит дивной мелодией вальс сердец…
Все приключения Пифа
Год выхода: 1998
Знаете ли вы, ребята, что когда ваши папы и мамы были маленькие, они хохотали с утра до вечера, стоило им только увидеть картинки про замечательного французского пса по имени Пиф. Теперь ваша очередь. Пора вам познакомиться с этим хитрым, честным, добрым и находчивым шалопаем. А заодно и со всей его шумной компанией. В нашей книге «Все приключения Пифа» собраны маленькие весёлые истории про знаменитого пёсика Пифа — большого проказника с добрым сердцем. Пиф, его верный друг — мальчик по имени...
Сталинградский пленник 1943–1946
Год выхода: 1998
В дни Сталинградской битвы австрийский солдат Франц Запп попал в советский плен. О том, как это случилось, о годах, проведенных в лагерях для военнопленных, и о том, как он вновь попал на берега Волги через 50 лет, Ф. Запп рассказывает в этой книге.
Рассказы старого лешего
Год выхода: 1998
Книга известного художника-анималиста Алексея Никаноровича Комарова состоит из рассказов-воспоминаний: о детстве, учебе в Школе живописи, ваяния и зодчества, о работе в различных издательствах и Дарвинском музее, многочисленных поездках и конечно же о любимом деле — рисовании животных.
Увидеть божество
Год выхода: 1998
Стремление к поиску себе подобных заложено в самой природе человека. Это стремление порождает и развивает различные сообщества, объединяя людей в организации со всеми присущими им культурой и особенностями. В такие сообщества собираются индивидуумы, ищущие в других отражение своих собственных идеалов. Потребность искать, общаться и объединяться для совместной деятельности с себе подобными является у человека врожденной. Ученый находит удовлетворение, общаясь с людьми науки, а талантливый...
Свет во тьме светит
Год выхода: 1998
Вынося на суд читателей сей скромный труд, надеюсь, что он хоть в малой степени поможет современникам оценить, какой масштабной личностью был арзамасский священник Ф. И. Владимирский, как актуально и ныне то, о чем он говорил на заседании Государственной Думы. Автор.
Зона: Очерки тюремного быта. Рассказы.
Год выхода: 1998
Книга рассказывает о жизни в колонии усиленного режима, о том, как и почему попадают люди «в места не столь отдаленные».
Том 5. Пути небесные
Год выхода: 1998
«Пути небесные» – последний труд писателя, представляющий собой уникальную попытку «духовного романа», к идее которого приходили в конце жизни многие русские классики В приложении изданы наброски писателя к третьему тому романа, публиковавшиеся в эмигрантской печати родственницей И. С.Шмелева Ю. А. Кутыриной
Тайна черного призрака
Год выхода: 1998
Пятеро неразлучных друзей в поисках клада случайно набрели на таинственный подвал в старинном, давно нежилом московском доме. Время от времени в подвал заходит и там таинственным образом исчезает один и тот же человек. Установив наблюдение, друзья обнаруживают тайный проход и, следуя по нему, попадают в огромный зал, в котором совершают ритуальные службы сатанисты…
Загадка американского родственника
Год выхода: 1998
Что может быть странного в неожиданном появлении у кого-нибудь американского родственника? В ходе расследования компания с Большой Спасской выясняет, что один и тот же человек представляется внуком сразу нескольких одиноких бабушек, неужели им грозит опасность, и ребята не смогут предотвратить запланированное преступление?
Загадка Клетчатого
Год выхода: 1998
Случайно подслушанный разговор в кафе выводит пятерых верных друзей на след бандитской шайки. Проследив за одним из главарей, Клетчатым, ребята узнают, что скоро готовится преступление. Остается только выяснить, что замышляют бандиты. Компания с Большой Спасской вновь принимается за работу.
Совесть. Гоголь
Год выхода: 1998
Более ста лет литературоведы не могут дать полную и точную характеристику личности и творчества великого русского художника снова Н. В. Гоголя. Роман ярославского писателя Валерия Есенкова во многом восполняет этот пробел, убедительно рисуя духовный мир одного из самых загадочных наших классиков.
Игра. Достоевский
Год выхода: 1998
Роман В. Есенкова повествует о том периоде жизни Ф. М. Достоевского, когда писатель с молодой женой, скрываясь от кредиторов, был вынужден жить за границей (лето—осень 1867г.). Постоянная забота о деньгах не останавливает работу творческой мысли писателя. Читатели узнают, как создавался первый роман Достоевского «Бедные люди», станут свидетелями зарождения замысла романа «Идиот», увидят, как складывались отношения писателя с его великими современниками — Некрасовым, Белинским, Гончаровым,...
Тоска по чужбине
Год выхода: 1998
Роман «Тоска по чужбине» продолжает историческую эпопею «Цари и скитальцы», своеобразный политический детектив о службе разведки времён Ивана Грозного.
Шествие императрицы, или Ворота в Византию
Год выхода: 1998
Роман известного современного писателя Руфина Гордина рассказывает о путешествии Екатерины II в новоприобретенные области южной России, особенно в Тавриду — Крым, мыслившийся Потемкиным как плацдарм для отвоевания Царьграда — Константинополя.
Кремлевское золото
Год выхода: 1998
Золото и власть, власть и золото… Эти понятия, как показывает история человечества, неразрывно связаны. В книге Валентины Красковой «Кремлевское золото» сделана попытка определить, как складывались отношения власти к золоту на протяжении XX в. в России, и каким образом отражались они на жизни и судьбе россиян. Интереснейшие факты, приведенные в книге, заставляют читателя глубоко задуматься о своей роли и своем предназначении, о роли государства в его жизни.
Серые кардиналы Кремля
Год выхода: 1998
Новая книга Валентины Красковой открывает тайны закулисной жизни Кремля. Она рассказывает о людях, которые не любят появляться на публике, но именно в их руках сосредоточена власть. Кем на самом деле являются фавориты Екатерины II, сталинские палачи и современные «серые кардиналы»?.. Книга, которую вы держите в руках, ответит на эти и многие другие вопросы.