Климат, или Что рулит судьбой цивилизаций
Год выхода: 2021
Нам редко приходится задумываться о том, что климат влияет на ход истории. Что послужило рождению трех великих цивилизаций древности – египетской, месопотамской и индо-харрапской? Как среднеглобальное падение температуры всего на полградуса заставило всех говорить о глобальном потеплении, таянии ледников, всемирном потопе? А знали ли вы о том, что Смуту, а перед ним «насчастное правление» Бориса Годунова породил резкий скачок климата – катастрофическое похолодание. По свидетельствам...
Нефритовый сокол
Год выхода: 1997
Кланы и Внутренняя Сфера заключили перемирие на пятнадцать лет. Молодой звездный полковник Рэвилл Прайд, новый командир Соколиной гвардии, уже успел приобрести родовое имя на испытаниях. Он быстро поднимается по служебной лестнице, пытается во всем подражать легендарному предшественнику Эйдену Прайду. Непросто складываются его отношения с воином-ветераном Клана Нефритовых соколов Джоанной. Звездный капитан Джоанна не желает смириться с решением о понижении ее в звании, переводе в сиб-группу...


Геологи изучают планеты
Год выхода: 1984
В популярной форме изложены последние данные по геологии Луны, Марса, Венеры; описаны материки и океаны на этих космических телах, процессы оледенения, пыльные бури, гигантские трещины и т. д. Подчеркивается, что знание геологии других планет помогает исследователю разобраться в некоторых сложных проблемах геологического развития Земли, особенно ее ранних стадий.
Из уст в уста
Год выхода: 2018
Слухи — страшная вещь. Поэтому ввязываясь в пьяную драку бойся не своего противника, а того кто будет о ней рассказывать. А то мало ли что может случится…
Улей
Год выхода: 2002
«Улей» — третий роман крупнейшего испанского прозаика XX в. Камило Хосе Селы — впервые увидел свет в 1951 г. в Аргентине, поскольку опубликовать его в те годы в Испании было невозможно. В романе около ста шестидесяти персонажей, почти равноправных по своему значению; люди появляются и, едва соприкоснувшись друг с другом, исчезают в гигантском улье города...
Стон горы
Год выхода: 1975
Герой романа известного японского писателя лауреата Нобелевской премии Ясунари Кавабата «Стон горы» на склоне лет возвращается мыслями к своей прожитой жизни. Он вспоминает прошлое и наблюдает настоящее. Беды и горести минувшего оказываются неразрывно слитыми с новыми испытаниями, которые приносит жизнь.
История чая
Редко встретишь человека, который не любил бы чай. Этот напиток есть практически в каждом доме; его пьют все, но мало кто знает, как неприметные листочки стали настоящей драгоценностью всего человечества. Из этой книги вы узнаете, как люди начали пить чай, как менялись способы заварки и традиции чаепития, какой чай любили императоры и многое, многое другое. Книга предназначена для широкого круга читателей.
Последняя ночь холостяка
Год выхода: 2016
Шейх Кадин Габриель бен Кадир вынужден жениться на богатой невесте, чтобы спасти свою страну от финансового краха. Последнюю ночь свободы он проводит с женщиной, которую едва знает. Однако забыть Сару Гейб не может. К тому же вскоре выясняется, что она беременна…
Бог-Император, к доске!
Аннотация: Император немного освоился в новом для себя мире и даже может вздохнуть полной грудью. Один раз. Потому что чем больше он узнает о том, что произошло с человечеством во время его сна-смерти, тем сильнее ему хочется прописать себе императорский фейспалм. Но у Императора уже есть преданные союзники. Вместе с ними пора включаться в борьбу за власть в Притяжении звёзд!
Остросюжетный детектив. Выпуск 6
Серия "Остросюжетный детектив", продолжая знакомить читателей с произведениями лучших зарубежных мастеров детективного жанра, представляет в настоящем сборнике романы А. Маклина "Темный крестоносец", "Свистать всех наверх", "Марионетка".
Кто нажмет на «стоп-кран»?
Год выхода: 1976
«Важнейшую проблему ответственности ученого за судьбу своего открытия Александр Шалимов поднимает в рассказе «Кто нажмет на «стоп-кран»?» Роковая ошибка гениального Норта оказалась возможной лишь потому, что в экспериментах с «направленной энергией» заинтересованы представители военного ведомства, мечтающие создать новые образцы мощного оружия». (Из предисловия Евг. Брандиса к сборнику повестей и рассказов ленинградских фантастов «Незримый мост»).
Лучший путь к лучшей жизни
Год выхода: 2002
Эта книга о том, как найти правильный путь к успеху, как изменить жизнь к лучшему, добившись реальной финансовой свободы. Речь идет о бизнесе, ради которого даже не надо выходить из дома и для которого пол и возраст не имеют значения. Авторы предлагают свою систему работы в сетевом маркетинге, способствующую позитивному мышлению, самосовершенствованию, мобилизации навыков и знаний, умению работать с потоками информации и принимать верное решение. При этом они гарантируют, что, изучив их метод,...
Погоня за панкерой
Год выхода: 2022
«Погоня за панкерой» – один из самых смелых экспериментов, когда-либо проведенных в научной фантастике легендарным автором классического бестселлера «Звездный десант». Земля под угрозой инопланетного вторжения. Только четыре человека знают об этом и могут предотвратить трагедию. Но герои попадают в ловушку зловещих инопланетян, и у них остается единственный способ уйти от погони – покинуть этот план бытия на своей космической яхте и оказаться в параллельной вселенной. До этого момента роман...
Прах Энджелы. Воспоминания
Год выхода: 1996
Другие переводы Ольги Палны с разных языков можно найти на страничке www.olgapalna.com. Автор желает выразить благодарность женщинам и посвящает им нижеследующий панегирик. Арлин Дальберг раздула угли. Лиза Шварцбаум прочла первые страницы и ободрила меня. Мэри Брестед Смит, прекрасная писательница, прочитала первую треть и передала ее Молли Фридрих, которая стала моим агентом и сочла, что ни кто иной, как Нэн Грэм, главный редактор “Scribner”, доведет книгу до читателя. И Молли...
В долинах Мрас-Су
Год выхода: 1948
Приключенческая повесть о первых десятилетиях двадцатого века в отдаленных таежных уголках Горной Шории. Детство и юность главного героя — шорского паренька по имени Санан — выпадают на тяжелые годы становления Советской власти на юге Западной Сибири.
Михаил Кутузов
Год выхода: 1997
Серия: Имя
Надо быть Кутузовым, чтобы, отступая за Москву, видеть погибель армии Наполеона. А в молодые годы под началом Суворова развеять легенду турок о неприступности Очакова и Измаила. Что значит быть Кутузовым — живо и ярко рассказывает Сергей Алексеев в содружестве с художником Михаилом Скобелевым. Для дошкольного и младшего школьного возраста.
Прислужница Зифаса
Год выхода: 2022
У меня было две цели на этот день выпускного школы офзи: влюбить в себя парня мечты и найти хорошую работу. Обе провалила. Парень мечты оказался самовлюбленным и продажным, а работа мечты проплыла мимо. Теперь я еду ночью в замок, а именно – Академию Зифы, работать у таинственного Зифаса, которого сторонятся свои же. Он увез меня из привычного мира офзи, теперь нужно выжить среди заносчивых и спесивых студентов зифасов. Ведь офзи для них прислуга и убогие создания.
Гад в сапогах
Год выхода: 2012
Зина Жалейко – девушка хоть куда: два высших образования, модельная внешность, знание трех языков. Но вот в любви Зинаиде не везло – хоть убей! Ну не могли мужчины найти к ней подход, и всё тут! Так и осталась бы бедная Зина «синим чулком», если бы однажды темной ночью долгожданный жених не свалился ей с неба прямо на голову. Но мало этого – он втянул ее в такую историю, из которой, казалось, выхода не было вовсе… Ранее книга выходила под названием «Бермудский любовный треугольник»
Квест с привидениями
Год выхода: 2020
Чтобы сплотить недружных детей, классный руководитель везет их на квест в удивительный дом-замок, полный загадок и секретов. Маленьких гостей чудо-дома ждут ожившие персонажи аниме, игры, конкурсы, потайные ходы, симпатичные привидения… А у взрослых программа куда более захватывающая: сначала мелкие кражи, потом похищения людей и даже внезапные смерти! Чтобы собрать эту головоломку, скромной школьной учительнице Любови Яковлевне придется поработать настоящим сыщиком…
Другая жизнь?
Год выхода: 1992
Серия: Знак вопроса (#9204)
Духи гор, водяные, лешие, домовые… Представление о каких-то невидимых сущностях, живущих рядом с нами, всегда присутствовало в сознании человека. Иногда эти сущности далеки от нас и живут, не причиняя хлопот, но бывает и по-другому: вселяется такая сущность в человека и доставляет много неудобств, а порой и бед. Так кто же они такие? Живучие сказочные герои или реальные, только устроенные не так, как мы, существа? Чем грозит нам такое соседство? Может ли человек как-то воздействовать на них?...
Чертополох в хрустальной вазе
Год выхода: 2007
Жизнь Альбины текла совершенно благополучно. Рано овдовевший отец ее любил и баловал. Муж души не чаял. Но после смерти отца все рухнуло. Муж присвоил и фирму, и все имущество, и она оказалась на улице без средств. Близкая подруга разрешила ей пожить в старом сельском доме, пустовавшем без дела. В лесу, в домике лесника, Альбина встречает мужчину, которого однажды видела всего мгновение, но не забыла. Кириллу грозит смертельная опасность, но теперь он больше не боится за себя — ему бы уберечь...
Счастье
Год выхода: 1985
Роман корейского писателя Ким Чжэгю «Счастье» — о трудовых буднях медиков КНДР в период после войны 1950–1953 гг. Главный герой — молодой врач — разрабатывает новые хирургические методы лечения инвалидов войны. Преданность делу и талант хирурга помогают ему вернуть к трудовой жизни больных людей, и среди них свою возлюбленную — медсестру, получившую на фронте тяжелое ранение.
Победитель получит всё
Год выхода: 1998
Серия: Стив Костиган (#5)
В Сингапуре Стив Костиган и Билл О'Брайен спасают девушку от нападения китайца. Она предлагает им купить акции Корейской Медной Компании по доллару за штуку, обещая огромную прибыль. Но у моряков нет денег, а где их взять, кроме как в боксерском клубе?
Сон наяву
Год выхода: 2004
Золушка и Принц... Какая старая и вечно новая тема! Только живут наши Золушка и Принц не в волшебной сказке, а в Нью-Йорке в XX веке. И зовут их Айрин и Эдвард. И доброй феи, которая подарила бы карету и роскошное платье своей крестнице и превратила бы ее в красавицу и королеву бала, нет. В красавицу Айрин превратила Любовь. Ведь одной любви под силу не в пример всем ухищрениям косметики и пластической хирургии сделать из дурнушки хорошенькую, а хорошенькую женщину превратить в ослепительную...