Тени
У тех, кто верит, что все же существуют боги, нет сомнений, что наш сущий мир кто-то создал. Кто-то добрый, любящий и всепрощающий, готовый понять и простить… или же он злится на глупых людей, насылая на них катаклизмы и бедствия, чтобы заставить отказаться от мелочности и алчности. И если не получается… Если не получается собрать пазл, все начинают заново. Едва ли с целым миром можно так… можно с картиной, с произведением, с песней или скульптурой — не нравится свое творение, так сломай! Но...
Зоопарк доктора Менгеле
Год выхода: 2023
Герт Нюгордсхауг (р. 1946) – известный норвежский писатель, автор криминальных романов, один из создателей жанра экологического триллера. Роман «Зоопарк доктора Менгеле» (1989) – первая книга из серии романов про Мино, завоевавшая любовь читателей и получившая признание критиков. Это история о противостоянии уникального хрупкого мира тропических лесов Амазонки и жестокого мира бизнеса, где нет места чувствам и милосердию; о террористической группировке «Марипоса», добившейся ошеломляющих...


Дышите… Не дышите
Год выхода: 2002
Космический разведчик, землянин Тэйлор, совершает аварийную посадку на планете Гомбар. После допросов гомбариане приговаривают Тэйлора, как шпиона, к смертной казни, но перед этим по старинному обычаю с ним сыграют в выбранную самим смертником азартную игру, по окончанию которой и состоится казнь. Шансов на спасение практически нет, хотя у самого Тэйлора иное мнение…
Колесо судьбы
Эта история произошла примерно в то время, когда граждане России с замиранием сердца ждали конца света. Конец света не произошел, но, как снег на голову, упал челябинский метеорит. Ничего страшного (слава Богу!) не случилось, большинство россиян остались живыми и здоровыми, но многие падающий метеорит расценили, как дурное знамение и стали готовиться к худшему. В основном, конечно же, морально.
Счастливый поцелуй
Год выхода: 1997
Жизнь, как известно, развивается по своему, никому не ведомому сценарию, но мы продолжаем верить в чудеса и всякий раз с приближением Нового года ждем свершения самых потаенных наших желаний и загадываем, загадываем новые… Таковы и герои новых трех любовных романов, объединенных под одним переплетом: они полны надежд и ожиданий чуда. Присоединимся же к ним в новогоднюю ночь!
Русско-литовское пограничье. Гомельская земля в конце XV — первой половине XVI в.
Год выхода: 2018
Данная работа посвящена судьбе Гомельщины — особого региона, оказавшегося на пограничье крупнейших в Восточной Европе государственных образований позднего Средневековья и раннего Нового времени, — Московского великого княжества и Великого княжества Литовского. Эти государства с конца XV в. вели ожесточенную борьбу за утверждение в обозначенном регионе своих геополитических интересов. В результате первых пограничных войн 1486–1494 гг. и 1500–1503 гг. московские владения приблизились к территории...
Мечты
Год выхода: 1912
«Meчты» (Dreams, 1891) — рассказ Джерома К. Джерома из сборника «Дневник одного паломничества и шесть очерков» (Diary of a Pilgrimage and other Stories, 1891). Перевод Л. А. Мурахиной-Аксеновой 1912 года в дореформенной орфографии.
Девятый круг. Одиссея диссидента в психиатрическом ГУЛАГе
Год выхода: 2021
«Девятый круг» — это рассказ о карательной психиатрии, возникшей в СССР по инициативе Ф. Дзержинского в начале 1920-х. Проходили десятилетия, а в советских спецбольницах сидели тысячи совершенно невиновных людей и ничего не менялось. О существовании спецпсихбольниц журналист и правозащитник Виктор Давыдов знает не понаслышке: он сам был их заключенным. В этих секретных учреждениях, в отличие от обычных островов «архипелага ГУЛАГ», заключенные уже как бы не существовали. Их заявления в...
Мой Блэк, Моя Рэд
Как бы я ни старалась отпустить мистера Блэка, воспоминания о нас мучают меня. Они — как бесконечное напоминание о жизни, которую я не могу иметь по многим причинам. Похоронив себя в работе, я свела к минимуму мысли о нем, до тех пор, пока он не врывается в мою жизнь из-за независящих от меня обстоятельств. Несмотря на то, что я нуждаюсь в его защите, на этот раз я не уверена, что сильна достаточно, чтобы защитить свое сердце. Он — Блэк: яростный защитник и неотразимый обольститель. Я — Рэд:...
Мадонна - певица
Перед Вами статья из особого сборника, в котором есть сведения не только о самых богатых людях современности, но и тех, кто явился «основоположниками» данной категории населения, - исторические личности, основатели крупнейших богатейших компаний и т. д Этот цикл статей посвящен создателям всемирно известных брендов, самыми богатыми людям в своих узких кругах, например - спортсмены, актеры, политики. И, конечно же, в этом списке нашли свое место российские олигархи и бизнесмены. Одни мечтают...
Параллельный мир Оружейной Палаты
Год выхода: 2021
Всё ли мы знаем о силе оружия? Какая мощь и защита государства хранится в ратных доспехах? Школьница попадает в немыслимый пространственный круговорот событий, где как орудие Проведения латает чёрные энергетические дыры вместе с другими попаденцами в эпохе Ивана Грозного и временах добрососедских взаимоотношений с домовыми.
Люди в бою
Год выхода: 1981
Мемуарно-публицистическая книга «Люди в бою» по сей день является одним из лучших произведений о национально-революционной войне в Испании. Боец Интернациональной бригады, писатель запечатлел в ней суровую правду героической антифашистской борьбы, когда рядом с бойцами испанской республиканской армии сражались добровольцы из разных стран.
Доступ запрещен
Год выхода: 2021
Дежурство патрульно-постового корабля «Веста» проходило на краю галактики, закрытом для свободного посещения. Всё шло как обычно, пока на центральном экране пульта управления полётом не появился силуэт летательного аппарата, промышляющего незаконной добычей природных ресурсов, являющихся наиболее ценными. И тогда реальность стала развиваться по самому страшному и пессимистичному сценарию. Кажется, ситуация безнадёжная, но у Великих Хранителей всегда есть запасной вариант.
Операция Х
Год выхода: 2021
История о том, как клофелинщица, громила и ветеринар добывают почку для своего босса – криминального барона Жоры. Исключительно для ознакомительных целей. Все права принадлежат А.В.Меркулову. Какое-либо использование любой части без согласия правообладателя запрещено. Содержит нецензурную брань.
Его Величество Флинт
Когда друзья Флинта Огненного Горна разошлись в разные стороны из Утехи, поклявшись встретиться вновь спустя пять лет, сам гном не торопился отправляться в путь. И неизвестно, сдвинулся бы он вообще с места, если б не получил тревожные вести из родного города Хиллоу. Оказалось, что горные гномы дерро, многие века бывшие непримиримыми врагами гномов холмов, сделали город одним из перевалочных пунктов для перевозки каких-то товаров. Но Флинт ещё не знает, что за товары и кому в действительности...
Путешествие в исчезнувшие страны
Год выхода: 2006
Произведения Сильвен Жюти привели в восторг европейских читателей и критиков. Их сравнивают то с «Путешествиями Гулливера» Свифта, то с «Паломничеством в Страну востока» Гессе, то с «Гаргантюа и Пантагрюэлем» Рабле. Их называют фантасмагорическими вариациями на тему «Семи лет в Тибете» и постмодернистской версией «Плаваний Брана». Но никакие отсылки и сравнения не в силах передать их поразительной оригинальности…
Даркут. Великий перелом
Год выхода: 2021
Наемный убийца скрывается в далеких степях… Верховный правитель кочевников теряет власть, и племена охватывает междоусобная война… В простых семьях скотоводов рождаются дети, которым суждено пролить реки крови… Смогут ли они выстоять в вихре войны? Содержит нецензурную брань.
Интервью с профессором Y
`Интервью с профессором Y` (1955) – произведение, жанр которого с трудом поддается определению. Недавно вернувшийся из ссылки, покинутый друзьями и полузабытый на родине писатель пытается напомнить о себе в импровизированном интервью с неким мифическим `профессором Y`, в котором в характерной для себя гротескной и откровенной манере высказывается по наиболее острым вопросам современности, эстетики и стиля.
Крепость Орешек
Год выхода: 1979
Эта книга посвящена сложной многовековой истории крепости Орешек, ее оборонительных и гражданских сооружений. Авторы — археолог кандидат исторических наук А. Н. Кирпичников и архитектор-реставратор В. М. Савков — в течение нескольких последних лет занимались изысканиями в древней русской крепости. За эти годы они сделали ряд важных открытий, которые дали возможность по-новому осветить историю строительства крепости.
Свидание с боссом
Год выхода: 2015
Сестры-близняшки Тори и Лорен – организаторы вечеринок. Причем не где-нибудь, а на Голливудских холмах. Кажется странным, что обе до сих пор без кавалеров. Ведь среди клиентов столько богатых и знаменитых мужчин. Но у сестер правило: никаких отношений с клиентами…
Статьи; Эссе
В сборник вошли работы выдающегося австрийского писателя Стефана Цвейга (1881-1942), посвященные классикам зарубежной и русской литературы - Данте, Гофману, Диккенсу, Роллану, Толстому и Достоевскому, Горькому.
Ритуал для посвященных
Год выхода: 2023
Основано на реальных событиях. 1988 год. В Дальневосточной высшей школе МВД случилось ЧП. Одного из слушателей, тувинца по национальности, уличили в любовной связи с местной девушкой-якуткой. По обычаям этих народов, ребенок, рожденный у родителей разных национальностей, будет считаться незаконным. Слушатель этой же школы Виктор Воронов вызывается помочь однокурснику уладить отношения с озлобленной родней якутки. В разгар разборок выясняется, что неизвестные выкрали младенца и требуют за него...
Ловушка для Доктора
Вероятно, когда-то Себастьян был человеком. Может быть, он и выглядит как джентльмен девятнадцатого века, но в действительности он безжалостный охотник. Больше всего ему нравится заманивать соперников на планету, а потом охотиться на них ради развлечения. Он поймал уже всех - от Заргрегов до Мугов, даже странного Бессмертного... На самом деле у Себастьяна осталась только одна заветная цель. Для поимки этого трофея ему понадобится помощь. Он собирает лучших охотников вселенной, чтобы начать...
Алексей Справедливый
Год выхода: 2009
Трудное и неблагодарное дело – быть справедливым в мире, в котором каждый только о том и думает, как с помощью магической силы подчинить себе ближнего своего. Чтобы удостоиться титула Справедливый, герою нового романа Юрия Ивановича придется выдержать опасную битву с правителем королевства Мрак, войти в контакт с подземными демонами и завладеть таинственным артефактом, способным укрощать силы зла. А заодно обрести надежду, что где-то на окраине мира существует некая Святая долина, откуда...