«Свадебные ночи» — этот своеобразный цикл новелл известного чешского писателя Э. Петишки — о любви, о поисках подлинного чувства, возвышающего человека, помогающего ему обрести свое подлинное место в жизни. Вместе с тем, естественно, проза Э. Петишки и о современном чешском обществе, о нелегком становлении моральных и этических норм жизни нового человека.
Любовь так прекрасна, она завораживает, не правда ли? Каждый хочет на себе её ощутить. Но она может быть разной. Быстрой, вечной, искренней, верной, яркой, незаметной…. Любой. Но выделяется только одна из них. Самая - самая.
«Малая проза» — повесть и рассказ — жанр, наиболее популярный в современной нидерландской литературе. Повести, включенные в настоящий сборник, принадлежат перу писателей разных поколений, от маститой Хеллы Хассе до дебютанта Франса Келлендонка. Объединяет их углубленный интерес к нравственной проблематике, активное неприятие многих черт сегодняшней буржуазной Голландии, духовного убожества, мещанской приземленности и эгоизма ее обывателей. Написанные в различной тональности, различной манере,...
Небольшой рассказ по вселенной Lineage 2. Примечания автора:
И не говорите мне, что линяга мертва. Пока есть хоть одна фришка, я буду просаживать день и ночь фармя адену. Ну или рыбачить в Хейне под прекрасную музыку.
Сборник рассказов в темных жанрах (Хоррор, мистика, драма) объединенных местом действия - все истории происходят на Северо-Западе России. Демоны Карелии и маньяки Санкт-Петербург, продавшие душу дьяволу обитатели коттеджных поселков и сошедшие с ума жертвы.
Кто ты? Откуда ты взялась? Что ты здесь делаешь? Где я? Это были мои первые мысли, когда я очутился в этой комнате, а напротив меня сидела незнакомка, глазами походящая на обычного проходимца, которого встречаешь каждый вечер в подворотне.
Невероятная история глазами кота Бебера — единственного млекопитающего, которое могло достаточно долго выдерживать общество скандального французского писателя Луи-Фердинанда Селина Примечания автора:
Рассказ с Грелки
«…Аньку считали дурой. Особенно подруги. Мама говорила, что она далеко пойдёт. Потому что рыжая.
Из городка нашего уходить надо далеко. А если близко – воротишься. Вернуться хуже, чем остаться. Как выиграть в лотерею и билет потерять. Всю жизнь до конца себе не простишь.
Анька знала, что у неё всё будет по-другому. Только её никто не слушал. Смеялись между собой, а часто открыто. Говорю же, за дурочку держали…»
Рассказы из книги привлекут внимание любого читателя. В отличии от методической литературы, направленной на логическое восприятие, это произведение цепляет за тонкие струны души, вовлекает читателя в переживания героев. Всплески эмоций от негодования до полного восторга, осознания, слезы радости. Каждый рассказ – это отдельная история, в тоже время гармонично дополняющая общую картину произведения. После прочтения книги, даже незначительной её части, ваш взгляд на взаимоотношения между полами...
Танская новелла — особая страница в литературе Китая. Зародившись в древности, она дошла до настоящего времени, претерпев значительные изменении и в стиле, и в сюжете. Можно сказать, что в ней раскрыты подлинные черты китайского народа, его взгляд на мир, литературный вкус.
В книге собраны новеллы китайских мастеров, повествующие о любви, благородстве, страхе, возмездии и других гранях жизни.
Ингрида Соколова — латышский прозаик, критик‚ доктор филологических наук, автор двух десятков книг‚ лауреат премии имени Николая Островского.
Большая часть рассказов сборника «Разные годы жизни» переносит читателя в наши дни. Проблемы их разнообразны: они, параллельно с настоящим, возвращают нас к прошлому, к войне, которая следует за героиней через всю жизнь; автор всматривается в судьбу современной женщины, раздумывает о семье, о взаимоотношениях старшего поколения и молодежи.
История Марии (Марьям) Бочкаревой, спутницы и наложницы Леонида Светлова. Заброшенный черновик, который можно считать отдельным рассказом, приквелом. Если читателям зайдет и поддержите, то в будущем готов взяться за полноценную историю (без сроков, разумеется - пока работаю над основной книгой и еще в работе черновик). Примечания автора: Изначально планировал как продолжение первой книги, но так как подача сильно отличается от общего повествования, то бросил в черновик. Здесь больше...
Сергей Пиркс пилот самолёта и традиционно собирался совершить свой традиционный полёт, но что-то пошло не по плану... Примечания автора:
Уважаемые читатели! Я пробую себя в разных жанрах. В этот раз на ваш суд выношу юмористический рассказ выполненный в жанре "юмор абсурда", т.е. ситуация описанная в рассказе будет доведена до полного абсурда... Если большинству понравится в дальнейшем будет ещё цикл подобных произведений.
В новелле «Папа Сикст» Джованни Верга изображает монастырь как «маленькую вселенную» со своей иерархией, интригами и борьбой. Герой новеллы — ловкий малый, не брезгуя ничем, добивается места приора монастыря и благоденствует, угождая «и вашим и нашим».
Наивная вера сицилийцев в чудеса часто приводила к комическим жизненным ситуациям. В новелле Луиджи Капуаны «Ссора с патриархом» уже немолодые супруги верят, что святой Иосиф сотворит чудо и у них родится наследник. Когда же святой «обманул» их ожидания, они «поссорились» с ним и выбросили из дома его изображение.
В новелле «Его преподобие» Джованни Верга нарисовал тип сельского священника-богатея, который держит в своих руках всю округу и безжалостно эксплуатирует крестьян при полном попустительстве властей. «Нет, он и не думал прослыть святым — боже упаси! Святые люди с голоду подыхают», — едко передает Верга мысли его преподобия. Ни внешним видом, ни своими делами он не походил на слугу божьего, и прихожане «не очень-то понимали, кто же он такой на самом деле — то ли священник, благословляющий именем...
На примере братства «Деяние божественной любви» в одноименной новелле Джованни Верга высмеивает многочисленные католические организации и союзы, создававшиеся в Италии в 1880–1890-х годах в защиту религии и церкви. Религиозное рвение показано Вергой как простое соперничество монахинь в завоевании благосклонности двух «святых» отцов — основателей братства, которые ловко обирают верующих.
Новая книга Дмитрия Притулы, известного петербургского писателя, названная по одноименному рассказу, предъявляет читателю жизнь наших соотечественников. Рассказчик, обращая пристальное внимание на утлые, абсурдные, смешные, печальные и невероятные судьбы, возводит изнуряющую жизнь в категорию высокого бытия.
Блестящий стиль Д. Притулы заставляет вспомнить классическую традицию петербургского рассказа XX века: Л. Добычина, М. Зощенко и С. Довлатова.
В посмертие, пространство между миром живых и мёртвых, непросто попасть, но ещё сложнее из него выбраться. Особенно, когда не получается поверить в собственную смерть.
– Ну, вот скажи, например, почему «коллекционер»?
– Потому что я собираю самое ценное.
– А почему «ненужных вещей»?
– Порок однажды так назвал меня. Вот и приклеилось. Он все время пытается задеть меня. Говорит, что мои собрания никогда уже не будут нужны людям.
Добро пожаловать во вселенную вечной войны и безумных богов Warhammer 40000. Это такое тёмное фэнтези в космосе. Всех, кто любит боевики, ужасы и драмы, приглашаю погрузиться в миры отчаяния и страха. В этом сборнике представлены мои лучшие работы.
Сергей Воронин. Родился в 1913 году в городе Любим Ярославской области. Учился в Ленинградском горном институте. Работал токарем, геологом, журналистом. В 1947 году вышел сборник рассказов «Встречи». Автор книг «На своей земле», «Две жизни», «Ненужная слава», «Дом напротив», «В ожидании чуда», «Роман без любви». «Дом на бугре», «Стук в полночь». «Родительский дом», «Время итогов», «Избранное в 2-х томах» и других. Лауреат Государственной премии РСФСР. Живет в Ленинграде.