Тосты
Год выхода: 1993
В сборник «Тосты» вошли избранные тосты на все случаи жизни, полный обряд браковенчания с религиозным освящением, правила, традиции, этикет русских обрядов свадьбы, народные приметы, суеверия и снотолкователь. Тем, кто решил заключить брачный союз, а также Вашим родным и близким мы адресуем наш сборник и будем рады, если Вы используете материалы в день Вашего торжества или семейного праздника, а также в своей повседневной деятельности.
Три промаха поэта
Год выхода: 1978
«Дважды умершая» – сборник китайских повестей XVII века, созданных трудом средневековых сказителей и поздних литераторов. Мир китайской повести – удивительно пестрый, красочный, разнообразные. В нем фантастика соседствует с реальностью, героика – с низким бытом. Ярко и сочно показаны нравы разных слоев общества. Одни из этих повестей напоминают утонченные новеллы «Декамерона», другие – грубоватые городские рассказы средневековой Европы. Но те и другие – явления самобытного китайского искусства....


Урал-батыр
«Урал-батыр» — самое крупное и древнейшее эпическое произведение башкирского фольклора, дошедшее до нас из глубины веков. Оно занимает достойное место среди великих памятников литературного наследия народов мира.
Услада душ, или Бахтияр-наме
Год выхода: 1986
Книга-памятник персидской орнаментальной прозы XIII в. Автор в распространенной в то время манере развивает тему о вреде поспешных решений, щедро украшая повествование примерами, цитатами, риторическими фигурами.
Фаблио. Старофранцузские новеллы
Год выхода: 2004
Фаблио — особенный жанр средневековой литературы, — шутливой, сатирической новеллы. Это яркий образец городской культуры Франции XII—XIII вв.
Фортунат
Год выхода: 1986
К числу наиболее популярных и в то же время самобытных немецких народных книг относится «Фортунат». Первое известное нам издание этой книги датировано 1509 г. Действие романа развертывается до начала XVI в., оно относится к тому времени, когда Константинополь еще не был завоеван турками, а испанцы вели войну с гранадскими маврами. Автору «Фортуната» доставляет несомненное удовольствие называть все новые и новые города, по которым странствуют его герои. Хорошо известно, насколько в эпоху...
Черепаховый суп. Корейские рассказы XV-XVII веков
Год выхода: 1970
Что мы знаем о корейской литературе? Практически ничего. Этот сборник приоткроет завесу тайны. В него вошли корейские рассказы разных авторов XV–XVII веков.
Чудесная жемчужина
Год выхода: 1987
В оригинальных по сюжету фантастических, бытовых и юмористических сказках вьетнамцев раскрывается мудрость народа, его мечты и чаяния. Составитель Николай Иванович Никулин. Художник Елена Николаевна Антимонова. Для младшего возраста.
Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях
Год выхода: 2002
Эта книга, в которой собраны квайданы, - традиционные японские рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях, поможет читателю познакомиться с представлениями о таинственных явлениях жителей Японии. Кроме того, в книге рассматриваются представления японцев о сверхъестественном, о потусторонних духах и жизни после смерти. Переводчик Владимир Соколов