Есть слова, с которыми сталкиваешься всю жизнь, так и не зная их значения.
Танцы – это вертикальное выражение горизонтального желания.
Бернард Шоу
"Если взяла в руки оружие, то стреляй". Урок номер один.
"Твои страхи делают тебя слабой. Пока ты боишься, ты проигрываешь". Урок номер два.
Я его люблю, с изумлением подумала она. Я никогда не собиралась, но теперь я его люблю.
"О-хо-хох, девочка моя, ты так никогда и не научишься играть в шахматы, твоя судьба всегда оставаться пешкой, в партиях, что играют другие."
Вам, мужчинам, кажется, что это вы выбираете? Нет, это вам дают такую иллюзию.
Мудрый человек сначала вооружится знанием, и лишь затем – мечом.
Если вещь красивая, если она вам нравиться, не имеет значения, для чего она предназначена. Используйте ее, как хотите!
От соблазна ведь можно и отказаться. Трудно, потому что на то он и соблазн, но можно. Всегда.
Агата давно усвоила, что мужчины, как поддельные жемчужины: блестят только сверху. Чуть царапни – сразу видно, из чего сделаны. Чтобы управлять ими, женщине надо совсем немного: полировать и гладить их. Тогда жемчужина покатится, куда пожелает женщина.
Лучше никогда не означает "лучше для всех". Кому-то всегда хуже.
Несмотря на то, что я сама по себе человек закрытый, мне интересно разговаривать с людьми, которые со мной на одной волне. Общее увлечение как-то расковывает тебя, и ты вдруг становишься смелее.
... мужчина показывает себя в одном - в отношении к женщине. При хорошем отношении не может быть плохого секса.
я не хотела показывать слабость. Да, это просто глупая гордость, ничего более. Но эта гордость моя, всё то немногое, что у меня осталось.
Тебя как отделённого существа нет. Есть только идея об этом.
Мальчиковость побеждала девочковость с явной очевидностью: мальчики сильные и могут защититься от битья, сами захотят и побьют кого угодно, их чаще всего не наказывают за всё подряд, им разрешается так себе учиться, их пускают на «Труды» к Бобрикову, их не заставляют вязать, шить и ласково-вежливо разговаривать.
— И вот, наконец, последний из павшей династии, Император Аэда Хитроглазый. Это официальное прозвище, но многие ещё помнят более вульгарные варианты…
Или так привыкла отдавать младшей сестре свои игрушки, что даже на мужиков готова распространить это правило?
Зато костлявая ехидничала вовсю. Чего только стоил один ее невинный вопрос, обращенный ко мне:— А ты ведь, наверное, архитектурный в своем мире закончила?И как ей ответить, что нет, — бухучет? Здесь и слова-то такого нет, наверное. Вердэн только-только про море забыл, а тут… Решила ограничиться коротким «нет». Всего три буквы, а сумеречный уже сделал охотничью стойку, но вмешиваться в наш диалог не стал.А костлявая, хитро стрельнув взглядом в феникса, протянула:— А ведешь себя так, словно именно что на архитектора выучилась…— Это еще почему? — не выдержала я.— Потому как строишь тут и строишь из себя девочку.
Раневская о браке: «Сказка – это когда женился на лягушке, а она оказалась царевной. А быль – это когда наоборот».
Летом страдать немного легче, чем зимой: можно гулять по ночам, рыдать в парках и заедать боль арбузами.
Супруги были счастливы. Они принадлежали друг другу, а Искусство принадлежало им. И вот мой совет тому, кто молод и богат продай имение твоё и раздай нищим, а ещё лучше — отдай эти денежки привратнику, чтобы поселиться в такой же квартирке со своей Дилией и своим Искусством.
Недаром я всегда твержу младшим врачам: прежде чем совершить нелепую ошибку, тщательно выбирайте пациента.
- Ты ничего не понимаешь! Я говорю о тебе самой, чёрт побери! Живописи не учатся, уроки ничего не дадут! Зачем брать уроки у плохих художников, которые убьют всё, что в тебе есть лучшего, которые как чумы боятся всего нового, потому что сами способны создать только нечто застывшее и лишённое души. Единственное, в чём могут помочь уроки, - это выбрать спокойную, без всяких рисков дорогу, по которой уже прошёл преподаватель, и уткнуться в тот же тупик, что и он. Не бойся встретить опасность, разбить лицо и страдать. Найди свою дорогу сама, тебе никто не нужен, чтобы стать художником, посмотри на то, что перед тобой, закрой глаза и пиши то, что ты увидишь внутри себя. А если ничего не увидишь, если там ничего нет, перестань писать.
– И тут мы подходим к одному из знаменитейших мысленных экспериментов в философии. Вообразите себе существо, которое не только всегда ездит на машине, не уделяя внимания процессу, не только всегда читает книги, не задумываясь об этом, но которое делает так всё, ничему при этом не уделяя внимания. С подобным описанием чаще всего ассоциируется имя австралийского философа Дэвида Чалмерса. Он утверждает, что логично представить себе – и подобное представление не содержит внутренних противоречий – целую планету, населённую такими существами: созданиями, в которых горит свет, но никого нет дома, созданиями, которые в буквальном смысле бездумны.