Верить в то, что ты Избранный, в пятнадцать лет нормально. В двадцать — глупо. В двадцать пять смешно. В тридцать в таком лучше не признаваться. Даже себе.
-Приятно познакомиться.
- Не спешите с выводами.
Боже, как же легко быть мудрыми и правильными задним числом или просчитывая обозримое будущее. И как невыносимо сложно удержать равновесие, балансируя на самом краю…
Ах, друзья мои, друзья! Подумайте только: отправиться в Индию и очутиться в Чили, учить испанский язык, а говорить на португальском!.. Нет, это уже слишком! Если так пойдет и дальше, то в один прекрасный день я, вместо того чтобы выбросить в окно сигарету, выброшусь сам.
любую черту характера можно развить, если над этим работать
Почти в самом конце моего годового пребывания в Ванкувере Дэнни сделал мимоходом одно замечание, которое, как всегда, было мудрым. Мы обсуждали некоторых наших коллег, которых оба знали, и Дэнни сказал: «В какой-то момент человек достигает возраста, когда про него уже нельзя сказать «подающий надежды». Думаю, это происходит примерно в возрасте 40 лет». Я уверен, что Дэнни не знал мой точный возраст, но мне тогда было тридцать девять. К тому времени, как возобновятся занятия в университете и я вернусь в Корнелл, мне уже будет сорок. Мое время «подавать надежды» прошло.
В этот момент завучиха меня ненавидела. Не за яблочный сок, и не за разбитый стакан, и даже не за синяк на ноге биологички. Она готова была меня убить за все плохое, что было в ее жизни. Как вчерашняя тетка ненавидела цыганчат — не за то, что они грязные и попрошайки, а за то, что у тетки был тяжелый, серый день — один из многих, и так до самой смерти.
Лучше всего темнят люди со светлой головой.
- Что вы натворили, леди Кара?
Возмущение моё было почти искренним.
- Вирон! Почему я должна была что-то натворить? - я посмотрела на него невинными, как рассчитывала, глазами. Их естественный голубой цвет должен был усилить эффект.
- За неделю вы стали какой -то другой леди Карой ЛаРоку? - учитель вскинул бровь.
«Чтобы узнать мужчину по-настоящему, нужно с ним развестись»
Сари Габор
«Продолжим борьбу, – заявил Григорий Максимов, – и нашим лозунгом будет: «Революция мертва! Да здравствует революция!»
Грант любил детей. А как их можно не любить, когда они так непосредственно, так страстно интересуются динозаврами. Гранту приходилось видеть, как в музеях дети стояли с открытыми ртами, взирая на огромные скелеты, уходящие под самый потолок. Он часто спрашивал себя, почему вымершие ящеры производят такое сильное впечатление на детей. Но потом он понял, что дети любят динозавров потому, что эти гигантские создания воплощают в себе управляемую силу неограниченной власти. Динозавры символизируют родителей, которых дети обожают, но боятся. Дети любят динозавров точно так же, как они любят своих родителей.
Он только тем и виноват, что баловал жену. Ну, да и женился он по любви, а из этих из любовных свадеб ничего путного никогда не выходит.
Успей сказать и сделать все, что хотел. Никогда не знаешь, какая встреча станет последней.
- Смельчаки редко бывают сообразительными. — Поэтому их так мало, — поддержала я и заглянула в образовавшуюся яму, где на дне было заметно какое-то движение.
Действительно ли она видела зло перед собой?..Или речь шла о чем-то ином, апатии, скуке, желании заниматься хоть чем-то за неимением другого? Как в случае Усамы бен Ладена, худого как мощи сына саудовского богача, хоть немного воспрянувшего духом, когда выиграл борьбу с Советским Союзом в горах Афганистана, когда война уже подходила к концу, стал военным героем, толком не понюхав пороха, и поэтому ему пришлось искать для себя нечто новое, в чем он преуспел, начав абсолютно самостоятельно войну против врага, о котором он знал не слишком много, окрестив его "Великим Сатаной". Или других молодых людей без цели и смысла жизни, в один прекрасный день получавших стимул вставать по утрам, когда у них, например, появлялась возможность сражаться за Бога, которого они сами себе придумывали.
Миры разные, а люди везде одинаковые. Во всех мирах нам нужно одно – любовь. Без нее все меркнет и тускнеет…
Эта новая ненадежность мира лишает меня присутствия духа. Наверное, потому я и оглядываюсь чаще в прошлое. Там я нахожу ту ясность, которой лишилось для меня настоящее.
Вы же не стали бы разговаривать с Чужим, верно? Не отгрызает вам голову - и то хорошо.
Мы выглядим ,как два психа. Мы выглядим,как лучшие друзья.
«Смотри им в глаза, – говорил мне дружок детства, такой же темноволосый, как я. – Даже когда врешь. Особенно когда врешь!»
Нужно стараться изо всех сил, постоянно, и тогда награда непременно будет, и эта награда – единственное, чего стоит ждать и за что надо бороться.
Добрыми поступками власть не добывается.
„Когда я говорю так громко, я не могу понять, кто говорит – я или кто-то другой“
– Никто из нас не шел в монастырь, чтобы стать сиделкой. – И никто из нас не рождался, чтобы стать сиротой.