— Знаешь, Илья, за что я тебя уважаю? За то, что ты всё делаешь добросовестно. Тебе всё можно поручить. Даже такую хрень, уж извини меня. И не волноваться за результат!
Такого страха я еще не испытывала. Он раскинул внутри черные крылья, словно заслонил собой весь мир, превратив его в безжизненную серую пустыню. За минуту, пока все переворачивалось с ног на голову, я вдруг поняла, почему люди не хотят жить.
Мужчина не прощает женщине слепого подчинения
Очень рано Марина поняла, что рассчитывать можно только на себя. Полезное знание для Золушки, не прошедшей конкурс во дворец и никому не пригодившейся!
Учитывая, что все порядочные любовные истории заканчиваются либо свадьбой, либо смертью, дело явно шло ко второму.
Работа не бывает интересной всегда, чем ни занимайся.
... назвать меня упрямой? Нет, доля истины в этих словах, конечно, есть, но… обязательно говорить такое вслух?
— Желаешь страстного признания в любви?
— Избави Великий Белый Дух! — мгновенно открестилась я. — Поверьте, ваши чувства в принципе последнее, с чем бы я желала столкнуться!
Как часто мы проходим мимо чужой боли,не замечая её. Не потому, что не хотим, а просто потому,что не находим времени, занятые собственными переживаниями.
Море и любовь не терпят педантов.
Каждая личность как книга,только некоторые из этих книг написаны на туалетной бумаге.
Чужое предательство - не оправдание собственного.
...у него же был всего один недостаток – полное отсутствие достоинств!
Утро наступило для меня неожиданно, и я, как та девушка из фильма «Вий», резко поднялась в кровати и произнесла скрипучим после сна голосом:
— Плащ! Точно можно сшить плащ!.
- ...Я устала от одиночества. Я хочу быть вашей полностью.
- Нет, милая, - мягко сказал Алекс. - Ты хочешь меня сделать своим. Это совершенно другое...
Я таскалась с ним повсюду, создавая ему уют, заботясь о его капризах, терпя его брюзгливый характер и все-таки искренне любя его.
Скажите, является ли человек по сути своей жестоким существом? Это правда, что мы опираемся на общий опыт человечества, который весь пронизан жестокостью? Если жить в заблуждении, думая, что тебя считают достойным человеком, можем ли мы когда-нибудь превратиться в ничего не значащее существо, в червяка, в животное, в кусок гнилого мяса? Потерять жизнь, подвергаться оскорблениям, испытывать унижения - разве в этом заключено главное предназначение человека, доказанное ходом истории?
...я осознал одну пугающую и в то же время мотивирующую истину: мы везде остаемся собой, а от себя нельзя сбежать. И разобраться в себе нам помогают не деньги или вещи, а люди. И случайных людей не бывает. Вот так...
— Обидел? Извини. Хотя, я думаю, что на самом деле тебе по фигу. Все, что касается меня, уж точно. Иногда очень хочется свернуть тебе шею. Но это ведь ничего не изменит.
— Ты... – начала я, но он перебил:
— Не вздумай возражать, я все равно не поверю.
— Да-а, – протянула я в полной растерянности. – Никому верить нельзя, особенно людям.
...гордость пострадала, но самоуважение выжило..
– Да иди ты!
– Тц! Ну кто так выражается, будущая леди Арвен? Хочешь, научу, как надо?
– Ну, - хмыкнула, - научи.
– Надо говорить: а не прогуляться ли вам? Такая замечательная погода за окном: штормовые порывы ветра, ливневый дождь. Землетрясение, ураган, цунами, извержение. Снаружи вам будет самое место.
Позднее с уст Наполеона сорвалось красноречивое признание: «Что породило революцию? – Честолюбие. Что положило ей конец? – Тоже честолюбие. И каким прекрасным предлогом дурачить толпу была для всех нас свобода!»
Анна вздохнула: со скепсисом она сталкивалась довольно часто и понимала, что людям легче отрицать истину, чем признать то, что выбивается из устоявшегося круга вещей… Тем более ученым, которые привыкли, что все покоится на фактах и доказательствах, как земля в представлении людей древности – на слонах и черепахе.
...с того, кому много дано, должно и больше спрашиваться, но по факту им многое спускается с рук…
Человек обещает справедливость другим, но лично для себя просит милосердия.