Жестокость – разновидность трусости.
Человеку, сотканному изо льда, опасно даже смотреть на солнце, чтобы к чертям не растаять.
Побыв менестрелем чуть больше месяца, я поняла, что все песенки типа «ничего на свете лучше нету» — полная ерунда. Поскольку шляться всю жизнь по дорогам холодно, голодно, грязно и противно.
Но именно это и делало его несчастным − он так сильно любил ее, что, несмотря на все ее ошибки, она представлялась ему совершенной и желанной, как ни одна другая женщина.
То единственное, что может осудить меня, должно видеть мою душу.
- Слушайте, граждане, а что они там делают?! ... Словно там происходит заплыв на дальние дистанции верхом на крокодиле! Причем, крокодил сильно против!
— Представляю себе эту картинку, — хмыкнул Джэйд. — Из-за пелены, прямо в объятья зеленым тварям вылетает симпатичная девушка с криками «Спасите, родненькие!»
— Да уж, — захихикала я. — Тогда проблема выхода отсюда точно была бы решена. Орки передохли бы от изумления.
Человек должен надеяться на лучшее.
Madness is such a convenient explanation.
Если представить перед собой стену, то об нее разобьется любая неприятность
В груди бабочкой трепещет что-то живое, рвется наружу, болит и ноет, адреналин покалывает пальцы, на глубоком вдохе захватывает дух. Это состояние называется вдохновением. Возведенным в крайнюю степень влюбленностью и весной.
–Может быть,мы по-разному понимаем выбор,мистер Скорсби.Ведьмы ничем не владеют,поэтому мы не заботимся о сохранении ценностей или получении прибыли,а что до выбора между чем-то и чем-то,то,если живёшь много сотен лет,ты знаешь,что всякая возможность представится снова.У нас разные потребности.Вы должны ремонтировать свой аэростат и держать его в рабочем состоянии,а это,понимаю,требует времени и труда.Нам же,чтобы полететь,достаточно оторвать ветку облачной сосны;подойдёт любая,а их сколько угодно.Мы не чувствуем холода,и нам не нужна тёплая одежда.У нас нет средств обмена,кроме взаимной помощи.Если ведьме что-то нужно,ей даст это другая ведьма.Если речь идёт о войне,мы решаем,вступать в неё или нет,не принимая в расчёт её цены.Нет у нас и понятия чести,как,например,у медведей.Оскорбление медведя–смертельное оскорбление.Для нас это…немыслимо.Как можно оскорбить ведьму?И что с того,если вы её оскорбили?
...нам выпало столь редкое по нынешним временам безделье. Впрочем, я старался не позволять экипажу откровенно лениться, и раз за разом раздавал все новые задачи, следуя старому закону — солдат должен всегда быть при деле. Это утверждение было проверено многими поколениями, и являлось истиной в последней инстанции. Без дела солдат чахнет. Более того, начинает думать, а это обычно добром не кончается. Какие думки у обычного бойца? Найти что пожрать, выпить и, желательно, бабу. И ради воплощения этих целей он готов пойти на все… если есть силы. И задача командира как раз и состоит в том, чтобы лишить его этих сил заранее. Дабы боец не учудил чего не стоит, подставив под удар и себя, и начальство.
"Это не мода для меня закон, а я для моды. Женщина должна носить то, что ей идет, и выглядеть так, как ей больше к лицу. А не следовать тупо дешевым стандартам, которые установлены невесть кем!"
Мы воспринимаем показания как непреложную истину, а что они представляют собой в действительности? Только впечатления, передаваемые уму чувствами. А если эти впечатления неверны?
В столовой от отодвигает стул, помогает ей сесть и, как раз когда она опускается на сиденье, придвигает стул обратно к столу. Почти потерянное искусство, думает Вильма - умение грациозно пододвинуть стул даме, все равно что умение подковать лошадь или оперить стрелу.
Пино нуар называют вином для снобов, обвиняя его любителей в высокомерии и желании похвастаться своим превосходством. Это вино для тихого вечера у камина, вино, попробовав которое хоть раз, уже никогда не спутаешь с другим. Вино истинных аристократов! Vita e vino!
Нет ничего лучше таких дел, где все словно сговорилось против тебя. Тогда-то и начинаешь входить в азарт.
-Кто против? - Я! - Единогласно!
Все смыслы жизни потеряны, все ориентиры стерты. Я как подбитый летчик, всеми силами старался выжить, а не разбиться о землю. Сейчас я понимал, что чувствует человек, потерявший всё.
НЕЗНАКОМКА В АВТОБУСЕДевушка с рыжей косой ниже пояса -
Огненной лавой, катящейся с плеч,-
Мысли в смятеньи, чувства в расстройстве,
Где уж тут каплю рассудка сберечь?
Белая кожа каррарского мрамора, -
Целая песня, по крайности - стих...
Брови вразлет восхитительно траурны -
Черного бархата тающий штрих.
Мысли о прошлом, мгновенно сметенные,
Мысли о будущем стерты с доски,
Только глаза так волшебно-зеленые,
Память надежды, весны и тоски...
Движется к выходу - близко ль до дома ей?
Время-то к ночи... Пойти, проводить...
Вышла и сразу, увидев знакомого,
Хрипло ругнулась, спросив прикурить.
Как развернуло меня - "на попятную"! -
Медленно, медленно стынет душа:
Чуть не влюбился... И дело понятное...
Стерва, конечно... Но как хороша!
Литература не живет одной книжкою, а целыми библиотеками; искусство выражается в собраниях музеев, но только не одной картиной, а жизнь человека сама по себе, хочет он того или не хочет, растворяется в эпохе, словно кристалл соли в разъедающем его растворе.
... далеко не все запертое стоит освобождать, а потаённое во тьме вытаскивать на свет.
В заботе о ближнем - главное не перестараться.
— Умные девушки приезжают к матерям с одной целью. Чтобы посмотреть, куда колоть ботокс через пару лет.