А читатель… Что ж, читатель! Никто его не понуждает читать и глотать варево с нашей кухни. И, пожалуй, именно в этом – читать или не читать твою книгу – современный научно-технический человек действительно свободный и независимый человек…
Заглядывая в прошлое , мы отыскиваем тот поворотный момент, когда русло нашей жизни повернуло в сторону , момент начала необратимого движения в новом направлении.Перемена может быть следствием целенаправленных действий или случайной ;мы оставляем за спиной счастье или горе ,устремляемся к новому счастью или же к большему горю ,но пути назад нет.
Это может быть миг,когда вы чуть-чуть повернули руль автомобиля,переглянулись с кем-то,произнесли фразу;это может быть длинный день,неделя или сезон мучительных сомнений,когда руль многократно поворачивается из стороны в сторону, и незначительные в отдельности события накладываются одно на другое.
Имена у орков были интересные: Айша, Байша, Вайша, Гайша и Дайша.
— Ляголас, — важно представился лягух.
— Пятнурием при жизни величали, для друзей Пятнашка,— обозначился покойный кот.
—А это Кряква,— показала я на избушку, которая поднялась и стала отряхивать друг о друга лапы.
«Потребность высказаться оказалась непреодолимой. Таково было свойство моей натуры: как ни старайся помалкивать, сколько себя ни убеждай, все без толку»
Кто-то сказал, что если девушка говорит "нет" - это значит "да". Добраться бы до того, кто пустил этот слух!
Полагаю, не только я прошел его экзамен, но и он – мой. Несмотря на то, что я всегда помнил о своих интересах, я никогда не ставил их выше интересов общих. Впрочем, и ниже тоже ставить не любил, стараясь найти пути совместить приятное с общественно полезным. Не просто совершить очередной подвиг, но и получить за него соответствующую награду. Даже не из жадности, а потому что иная тактика вызывала слишком у многих желание сесть тебе на шею и свесить ноги. Ладно, дальше…
Думаю, при описании близких отношений "убийца" звучит эффектнее, чем "супруга".
Женщина такой же человек, как и мужчина, а тепличное воспитание делало из женщин нервных кукол.
Невезение похоже на проклятие. Оно как больная старуха-узница, с грохотом тянущая за собой свои тяжелые оковы.
Самолюбие мужчины требует хотя бы видимости того, что право выбора остаётся за ним.
Петербург – это сон.Коли ты во сне бывал в Петербурге, ты без сомнения знаешь тяжеловесный подъезд: там дубовые двери с зеркальными стеклами; стекла эти прохожие видят; но за стеклами этими никогда не бывают они.
Посидев и разлегшись, сколько можно было разлечься на этом узеньком диване, он наконец спросил свечу.«Свечи нет», сказал Никита.«Как нет?»«Да ведь и вчера еще не было», сказал Никита. Художник вспомнил, что действительно и вчера еще не было свечи, успокоился и замолчал.
Боже, как повторяется мир! Как будто все вечно - и ошибки, и трагедии, и даже революция.
Только надуманная любовь поддается укрощению, истинная же не слушает приказов, и спастись от нее нельзя.
Смею заверить читателя, что ни один здоровый человек, полностью не способный к языкам, наукой пока не наблюдался.
Действительно ли мы ушли уже так далеко от того времени со всеми нашими электрическими дорогами и эмпиричесими психологиями? Неужели, действительно, культура (если только существуют культурные ценности) измеряется состоянием науки, которая всегда имеет характер социальный, но не индивидуальный, числом лабораторий и народных библиотек? Является ли культура чем-то внешним по отношению к человеку, не лежит ли она прежде всего в нем самом?
Одно из любимых выражений Ницше - любовь к судьбе. Иными словами, создай себе судьбу, которую полюбишь.
Разве биографии не должны идти в ногу с достижениями науки, если они хотят быть лабораториями, в которых исследуется сложность человеческой природы?Но эту проблему еще усугубляет фундаментальное откровение психологии: как бы плохо мы ни понимали своих друзей и коллег, самих себя мы знаем еще хуже. Наши воспоминания о детстве отрывочны и служат только одной цели: защитить нас от малоприятных открытий.
Похороны, как это ни ужасно, похожи на некую игру. Надо помнить правила, говорить банальности и, не дай Бог, не сорваться до конца церемонии.
Удача сопутствует смелым
Мы продвигали внешнюю политику США и защищали корпоративные интересы. Нами руководила, скорее, жадность, чем желание улучшить жизнь мирного населения. На ум пришло слово "корпоратократия". Услышал ли я его где-то или изобрел сам, но оно точно подходило для обозначения новой элиты, задумавшей установить господство над всей планетой.
Иногда отвечать на некоторые вопросы излишне. Ответы на некоторые вопросы известны до их появления.
Генрик был прав, не желая вступать в полицию и называя ее бандой бандитов. Там работали в основном молодые люди из обеспеченных семей. Среди них было много наших знакомых, и нас охватывало омерзение, тем большее, чем яснее мы видели, как некогда приличные люди, которым еще недавно подавали руку и относились по-дружески, оскотинивались на глазах. Заражались духом гестапо, так, наверное, следовало бы это назвать. Надевая полицейскую форму и беря палку, они в ту же минуту обращались в зверей. Главнейшей их целью было — налаживать отношения с гестаповцами, прислуживать им, красоваться вместе с ними на улицах, рисоваться знанием немецкого языка и демонстрировать хозяевам жестокость по отношению к евреям.
Я медленно иду к поезду и в душе благословляю неточную стрельбу. Война станет абсурдом, думаю я, когда техника достигнет абсолютного попадания. За этот год я был бы убит минимум сорок раз.
- Ну куда это годится - падать на колени. Прямо феодализм какой-то... Да встаньте вы наконец, и чтобы этого больше не было, этого пресмыкательства! Стыдно! Честное пионерское, стыдно!