Грааль
Серия: Рассказы
Что же это такое-Истинная Любовь? Кристофер Кейпертон всю жизнь посвятил поискам Истинной Любви. Он жаждал её давным-давно, пытался найти её во многих женщинах, даже различал, казалось, её отблески, но теперь...Но теперь он подумал-а что будет с ней делать, когда все-таки её найдёт. И вот, с помощью магических сил, и спустя много лет, он её нашёл...
Грайи
Год выхода: 2006
Серия: Рассказы
«Прозеванным гением» назвал Сигизмунда Кржижановского Георгий Шенгели. «С сегодняшним днем я не в ладах, но меня любит вечность», – говорил о себе сам писатель. Он не увидел ни одной своей книги, первая книга вышла через тридцать девять лет после его смерти. Сейчас его называют «русским Борхесом», «русским Кафкой», переводят на европейские языки, издают, изучают и, самое главное, увлеченно читают. Новеллы Кржижановского – ярчайший образец интеллектуальной прозы, они изящны, как шахматные этюды,...


Граф, Мак и Стром
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Адмирал, предавший императора и лейтенант, вышедший в одиночку против инопланетных захватчиков, нерадивый студент, позвавший халяву и наемник с автоматом посреди джунглей, батальонный разведчик и школьник-химик, самый невезучий человек в мире и пуговичных дел мастер, любитель попить чай на крыше и отчаянная журналистка, враги народа с промытыми мозгами и вождь народа, выживальщик в постапокалипсисе и исчадие Света, мародер на службе короля и громила-северянин, бывший бог и обладатель абсолютной...
Груди простого советского человека
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
…Он окаменел перед зеркалом, и только нижняя челюсть оставалась живой, мелко и непроизвольно дрожа. «Мама родная!» — ужаснулся интеллигент и тут же к нему вернулась возможность пошевелиться. Робко и смущенно, как в пору наступающей юности, он провел кончиками пальцев по припухщему соску левой груди, и судорога вспыхнувшего желания молнией пронзила низ живота. Тогда интеллигент глухо и протяжно застонал, а затем стал яростно биться лбом об зеркальную твердь. Однако рассудок все же контролировал...
Грустная история
Год выхода: 1949
Серия: Рассказы
Впервые напечатано в «Самарской газете», 1895, номер 193, 8 сентября; номер 194, 10 сентября. Подпись: Иегудиил Хламида. Принадлежность М.Горькому этого псевдонима подтверждена им самим в очерке-воспоминании «В.Г.Короленко». Рассказав о том, как В.Г.Короленко уговаривал его уехать в Самару, М.Горький вспоминал: «Потом, когда я писал в „Самарской газете“ плохие ежедневные фельетоны, подписывая их хорошим псевдонимом „Иегудиил Хламида“, Короленко посылал мне письма, критикуя окаянную работу мою...
Грустный праздник
Год выхода: 2014
Серия: Рассказы
С каждым днем рождения мы на шаг приближаемся к смерти. В этом рассказе количество шагов точно известно заранее.
Грязь
Серия: Рассказы
«У обочины оживленной дороги, в луже грязи и подтаявшего апрельского снега лежал пес.» О собаках? Или о людях?
Гусь
Серия: Рассказы
Рассказ «Гусь» был включён автором в неопубликованный сборник «Мал мала меньше». По свидетельству бывших учащихся студии художественного слова, руководимой А.Бовшек, «Гусь» довольно часто исполнялся ими в концертах. Кржижановский не раз пробовал дать определение лирики — в лирическом же (не без парадоксальности) образе (ср. строки из «Записных тетрадей»: «Даже рыба, если ей зацепить крючком за кишки или сердце, издаёт тонкий струнный звук — это и есть подлинная лирика»).
Даже у королевы
Год выхода: 1997
Серия: Рассказы
Конни Уиллис – одна из самых известных писательниц нового поколения американских фантастов, собравшая рекордное количество премий. Её рассказы получили высокую оценку и покорили сердца читателей бесподобным юмором, неистощимой изобретательностью, раскрепощенной фантазией и мастерским владением сюжетом. Рассказ «Даже у королевы» удостоен премии «Хьюго» 1993 года.
Далгоморова чаща
Серия: Рассказы
Грандиозному всегда предшествует малое. Чтобы перекроить политическую карту континента иногда требуется смерть одной, но ключевой фигуры. И в, казалось бы, забытой богами дыре льются реки крови, звенит сталь, слышны предсмертные вопли оказавшихся не вовремя и не в том месте…
Далеко в горах
Год выхода: 2008
Серия: Рассказы
«… Изо всех сил стараясь удержаться и не упасть, он дошел до угла и повис на канатах. Судьи совещались невыносимо долго. Чего они тянут? И так все ясно. Надо было терпеливо стоять в углу и смотреть в недоброе лицо тренера, который молча, злыми движениями вытирал губкой его лицо и шею. Потом надо было пройти от ринга к выходу, мимо зрителей на трибунах, и не заметить Валю. Сделать это ему не удалось. .»
Дар
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Вот так живёшь себе на берегу моря с любимой женщиной, занимаешься любимым делом, пьёшь кофе ровно в полдень, а потом встречаешь странную ночную собеседницу по ту сторону экрана ноутбука, которая несёт какой-то бред и любит лечить бессонницу котами… И тихо офигеваешь, что, блин, вообще происходит и как теперь с этим жить дальше. Останется ли кресло креслом, а дом — домом? От автора: Фэмслеш. Несмотря на пометку 18+, откровенных сцен в моих текстах нет. Но законы РФ требуют.
Дар
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
В музее изобразительных искусств города Леемстада стоит, как статуя, как экспонат, художница в белом платье. Это живой человек, хотя табличка у ее ног говорит иное. Будто бы девушка — «предмет», который можно использовать как заблагорассудится. Музей вот-вот откроется, и хлынут посетители. Их много, они ждут с самого утра. Ждут, чтобы использовать «предмет».
Две минуты влюбленности
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Недалекое будущее. Драконы получили те же права и возможности, что и люди. Но там, где есть равенство, должна быть и равная любовь. Горын — простой дракон, но мечтает о своей принцессе. Найдет ли он ее? От автора: Короткий рассказ о превратностях любви. Без продолжений, сиквелов, приквелов и прочих квелов. Самостоятельное произведение.
Две теории (навеянные темой «Печали»)
Серия: Рассказы
Скажу сразу, что «Теория любви» от «Теории ненависти» отличаются лишь одним предложением… По моей задумке, именно это предложение и превращает «Теорию любви» в «Теорию ненависти».
Дверь в зиму
Год выхода: 2007
Серия: Рассказы
«Независимый». Космический корабль, который вновь и вновь отправляется навстречу приключениям – иногда веселым, а порой и смертельно опасным… Новоиспеченный лейтенант вступает в войну с любимцами капитана – крысами-мутантами, предупреждающими об опасности… Кто победит? Старпома преследуют кошмары самого невозможного толка, а механик играет в пространственные шашки с невидимым противником… Что происходит? Гигантский астероид, внезапно изменивший свою траекторию, вот-вот столкнется с...
Двигатель торговли
Серия: Рассказы
Подрастающее поколение надо готовить смолоду. И вот уже работодатели приходят в школу и готовят под свои фирмы учеников. Дети проходят отбор и готовятся по определенным специальностям, но гениев не всегда удается выявить, а на этом учителю можно неплохо заработать.
Девичий цвет
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Девушка, меч, киберпанк и самураи. Казалось бы, что может связывать всё это воедино? Генетические манипуляции, бусидо и орбитальные колонии. Вот ещё один фрагмент головоломки. Ответом может служить ещё один вопрос. Что же всё-таки победит, дух воина или боевая мутация? Всё это в рассказе «Девичий цвет». От автора: Рассказ для конкурса «Нежная сталь».
Девушка из «Сфинкса»
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Агенство «Сфинкс» предлагает услуги нетрадиционного характера с гарантией выполнения. Но почему-то агентство окружают странные слухи… От автора: Один из моих первых опубликованных фантастических рассказов. Кажется, второй по счёту.
Девушка лекарственная
Серия: Рассказы
Опубликовано в газете «Комок» № 8 3–9 марта 2003 г. Опубликовано в Израиле, в газете «Досуг» 07.03.2002. Только для мужчин. Инструкция по применению. В одном флаконе девушки лекарственной всегда содержится ровно одна лекарственная девушка. Девушки лекарственные выпускаются в изящной (нарядной) упаковке, в простой (будничной) упаковке, а также совсем без упаковки. В случае, если вам в руки попала девушка без упаковки — будьте очень внимательны, так как, скорее всего, это не лекарственная...
Девушка на роликах
Серия: Рассказы
Подарок Аделаиде. Опубликовано в газете «Пятое измерение» (Москва) № 18 Май 2003 Опубликовано в газете «Комок» (Сибирь) № 38 23–29.09.2002 Опубликовано в московской газете «Двенадцать с половиной» № 8 2002 Посвящено всем экстремальным девушкам. Девушку на роликах очень удобно использовать в качестве многофункционального сервировочного столика — просто укрепите нужные вам бокалы / тарелки в хватательном интерфейсе и подкатите к месту вашей будущей дислокации около телевизора /...
Девчонки
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
Утро. Мне — шестнадцать. Я иду на Москву-реку. Несколько дней назад я научился плавать и — радостный, бодрый от ощущения того, что умею еще что-то, — я иду купаться.
Девятая
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
В недалеком будущем беременность — страшное преступление. Девятые — элитное подразделение по отлову беременных. Они — наша последняя надежда на выживание.
Дед Александра Великого
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
От яблоньки апельсинчик не вырастет. Что же послужило определению личности Александра Великого? Кто его предки? Дизайн обложки и иллюстрации сделаны автором.