Тайна тройного удара
Год выхода: 1957
© Альтшуллер Г., Фелицын В. Тайна тройного удара. Библиотечка журнала «Советский воин», № 2 (309), 1957.
Хозяин самолета
Год выхода: 1957
В пределах небольшого объема этой книги читатель познакомится с работой авиационного механика, с его правами, обязанностями и ролью, которую он играет в системе эксплуатации самолета и подготовки его к полетам. Книга написана живым языком на основе богатого жизненного и служебного опыта автора.


Ядерные реакторы
Год выхода: 1957
В предлагаемой книге доктор физико-математических наук Балабанов Е. М. в популярной форме рассказывает о достижениях и сложнейших проблемах атомной энергетики. Читатель узнает об истории, современном этапе и перспективах современнейшей отрасли науки и техники. Книга рассчитана на самые широкие круги читателей.
Парашют и парашютизм
Год выхода: 1957
В брошюре «Парашют и парашютизм» рассказывается о создании отечественных парашютов, дается понятие об устройстве спортивного парашюта и приводятся основные правила выполнения прыжка с парашютом. Читатель найдет в брошюре сведения об успехах парашютостроителей и испытателей советских парашютов, о спортивных достижениях в развитии массового парашютного спорта, завоевании рекордов и о разнообразном применении современной парашютной техники для военных и мирных целей. Брошюра «Парашют и парашютизм»...
Последний дюйм
Год выхода: 1957
ОпубликованоУ опытного летчика Бена последнее время жизнь не очень-то ладится: египетская компания отказалась от его услуг, жена бросила, а со своим десятилетним сыном он никак не может наладить контакт. Чтобы подзаработать денег на подводной съемке акул, Бен отправляется на самолете к отдаленной бухте Красного моря. В опасное путешествие он берет с собой мальчика, даже не подозревая, какая трагедия разыграется под палящим африканским солнцем.
Мятежный корабль
Год выхода: 1957
Ещё одна версия мятежа на английском корабле, приведшая к образованию колонии на реально существующем острове Питкерн в Тихом океане. В целом история не выдумана, основана на реальных фактах — противостоянии капитана Уильяма Блая и его старпома Флетчера Кристиана. nostromo 2015 В тексте сохранена орфография оригинала. — Примечание оцифровщика.
Южный Крест
Год выхода: 1957
Герой этой маленькой повести — капитан Коцебу, моряк романтической эпохи парусных кораблей. Лучшие годы его жизни были полны опасностей, приключений и открытий. Кругосветные плавания прославили его среди моряков России и Англии, Голландии и Франции, Дании и Швеции. Спустя много лет после кончины Коцебу в Петербурге, на Балтийском заводе строили крейсер. Крейсер назвали «Рюрик» — в память парусника Отто Коцебу. Наш знаменитый соотечественник С. О. Макаров писал что «хотя современный крейсер и...
Большой футбол
Год выхода: 1957
Первое прижизненное издание воспоминаний великого советского футболиста. Андрей Петрович Старостин — один из четырех братьев легендарной семьи.
Охота на зайцев и других грызунов
Год выхода: 1957
В этой книжке сделана попытка дать более или менее подробное описание охоты на зайца, белку и некоторых других животных, относящихся к семейству грызунов.
The Steel Cocoon
Год выхода: 1957
Life aboard the WW II destroyer AJAX whose routine is flawed by an officer-enlisted man gulf, autocratic actions, fatal accidents, and men going "Asiatic," even psychotic. THE sick bay of the destroyer Ajax on her shakedown cruise, the war seemed remote to Tyler Williams. A civilian in the uniform of a pharmacist's mate, Williams was a member of the crew; yet by the special nature of his duties he was a man apart. To whom then did he belong? To his superior, that strange and perhaps dangerous...
Приключения майора Пронина
Год выхода: 1957
Фамилия Пронин с добавлением звания — майор — у советского читателя прочно занимает место в ряду персонажей, перешагнувших рамки породивших их литературных произведений. С этим именем, точнее фамилией (имя-отчество знаменитого майора вспомнят далеко не все, читавшие произведения о нем), связан целый ряд ассоциаций, также как дедуктивный метод прочно связан с Шерлоком Холмсом, а, допустим, орхидеи — с Ниро Вульфом. В то же время объем «официальной пронианы» сравнительно невелик — несколько...
Двенадцать месяцев. Горя бояться — счастья не видать.
Год выхода: 1957
В основу драматической сказки «Двенадцать месяцев» положены мотивы славянской народной поэзии. В настоящем издании сказка печатается с некоторыми изменениями и дополнениями, возникшими во время работы над постановкой пьесы в театре. Рисунки В. Алфеевского.  
Последнее слово
Год выхода: 1957
Автор: "Последнее слово" - один из трех рассказов, которые я написал, следуя ортодоксальной христианской традиции: Бог, дьявол и т. п. Это свидетельствует, что образование, полученное в детские годы, в конце концов пригодилось. Перевод Леонида Бурчакова.
Врач Е. П. Серебренникова
Год выхода: 1957
В брошюре рассказывается о жизни Евгении Павловны Серебренниковой — одной из первых женщин-врачей в России.
Ермак Тимофеевич
Год выхода: 1957
В темную, дождливую ночь в начале августа 1585 года в бурных волнах Иртыша погиб атаман Ермак Тимофеевич, погиб в жестокой схватке с вероломно напавшими на его малочисленный отряд воинами сибирского хана Кучума. Имя Ермака хорошо известно во всех концах нашей страны и далеко за ее пределами. Образ этого смелого и вольнолюбивого патриота, храброго воина, одного из первых русских землепроходцев, рискнувшего на героический подвиг — идти с горсткой храбрецов за Каменный пояс, в далекую и почти...
Первооткрыватель калия Н. П. Рязанцев
Год выхода: 1957
Брошюра рассказывает о Николае Павловиче Рязанцеве — первооткрывателе Верхнекамского калийного месторождения.
Журнал "Здоровье" №2 (26) 1957
Год выхода: 1957
Серия: "Здоровье"
Журнал "Здоровье" — ежемесячный научно-популярный журнал министерств здравоохранения СССР и РСФСР; издаётся издательством «Правда» (Москва) с 1955. Рассчитан на широкий круг читателей. Журнал освещает новейшие достижения медицинской науки и практики, знакомит с правилами личной гигиены, общественной профилактики заболеваний и т. д.
В Югославии
Год выхода: 1957
Писатель Георгий Иванович Кублицкий был в Югославии в конце 1956 года, много ездил по стране, знакомился с разными сторонами ее жизни, бытом и нравами народа. Его очерки рассказывают о том, как сегодня живут югославы.
Боб, который умел петь песни
Год выхода: 1957
Волшебный боб помогает хорошему мальчику работать ещё быстрее, а ленивого учит трудиться. Яркие рисунки П.Кирпичёва прекрасно дополняют текст.
Героическая оборона Москвы 1941 г.
Год выхода: 1957
Героическая оборона Москвы вошла страницей славы в летопись Великой Отечественной войны. Это была первая победа Советской Армии над фашистскими захватчиками, показавшая силу и могущество Советского государства, его армии и народа, руководимого Коммунистической партией.
Охотники за микробами. Борьба за жизнь
Год выхода: 1957
Перед Вами — увлекательный рассказ об учёных-микробиологах, книга, до сих пор считающаяся лучшей научно-популярной книгой о микробиологии — науке, заложившей основы борьбы с инфекционными болезнями и сохранившей многие миллионы жизней. Труд микробиолога описан как подвиг, зовущий отдать порой жизнь делу служения человеку. До сих пор «Охотниками за микробами» зачитывается ни одно поколение читателей.
Твердый сплав
Год выхода: 1957
Повесть «Твердый сплав» является одной из редких книг советской приключенческой литературы, в жанре «шпионский детектив». Закрученный сюжет с погонями и перестрелками, коварными и хитрыми шпионами, пытающимся похитить секрет научного открытия советского ученого и противостоящими им бдительными контрразведчиками…
В тихом омуте
Год выхода: 1957
Рон Гэлловей устраивает рыбалку для друзей в своем домике недалеко от Джорджиан-Бей. Прибывшие друзья приступают к ислледованию содержимого бара, но когда пунктуальный Гэлловей не появляется даже за полночь, они приступают к его поискам. По мере того как поиски продолжается, проявляются секреты и отношения существующие между приглашенными друзьями. Незаконная любовь, похоть, обман, предательство и убийство - в этом коктейле им придется разобраться вместе с читателем.
Повесть о карте
Год выхода: 1957
Книга молодого писателя, картографа по специальности, Аскольда Львовича Шейкина «Повесть о карте» написана в форме сюжетных историй. Автор рассказывает о значении и практическом использовании различных карт. Карта нужна всем — ученому и колхознику, государственному деятелю и землемеру. Без карты летчик не может вести самолет, капитан не может управлять кораблем, не смогут правильно работать ни геолог, ни строитель, ни географ, ни многие другие специалисты. Какие карты были раньше, историю их...