Манипуляторы сознанием
Год выхода: 1980
Известный американский ученый профессор Герберт Шиллер на протяжении длительного времени выступает с острой критикой системы американской буржуазной журналистики, ее методов и приемов. Советскому читателю предлагается ознакомиться с двумя книгами Г. Шиллера — «Манипуляторы сознанием» и «Средства массовой информации и культурное господство»,—объединенными общим названием. Работы Г. Шиллера помогают лучше понять важнейшие аспекты современной идеологической борьбы. 1980 год.
Дело Артамоновых
Год выхода: 1980
В данное издание великого советского писателя А. М. Горького вошли известная повесть «Дело Артамоновых» и рассказы из цикла «По Руси», в которых отображена жизнь социальных низов дореволюционной России. Впервые напечатано отдельной книгой: М. Горький. Дело Артамоновых. Berlin. «Kniga». 1925. А. М. Горький. Дело Артамоновых. Рассказы. Издательство «Правда». Москва. 1980.


Астрономический вор
Год выхода: 1980
Цикл фантастических анекдотов о «неистощимом на выдумки механикусе Фрэнки», философичном и остроумном изобретателе, и его друге Йошке — простодушном, но добром. Вместе они испытывают изобретения Фрэнки и путешествуют по разным планетам.
Нина, Ниночка...
Год выхода: 1980
Автор известных читателю книг «Вызываем огонь на себя», «Лебединая песня», «Падающий дождь», «Максим» не выходит на связь» писатель Овидий Горчаков в своей новой книге остается верен главной теме собственного творчества, вновь обращаясь к героическим советским разведчикам, к их боевой работе на фронтах Великой Отечественной войны. В центре внимания писателя — войсковая часть 9903, которую прославили Зоя Космодемьянская, Леля Колесова, Вера Волошина, Борис Крайнов, Константин Заслонов, Григорий...
Легенды и мифы Лаврового переулка
Год выхода: 1980
Для детей 3–8 лет. Про то, что случается часто, пишут учебники, а про то, что то ли было, то ли нет, рассказывают легенды и мифы. В каждой стране, в каждом городе, даже в каждом дворе рассказывают свои мифы и легенды. А перед тобой, уважаемый читатель, лежат легенды, которые рассказывают друг другу в Лавровом переулке.
Добывайки
Год выхода: 1980
Добывайки живут в домах "человеков" (но не во всех, конечно), потому что именно там можно добыть все, что необходимо для жизни. Опасность подстерегает их на каждом шагу - ведь больше всего на свете они боятся быть пойманными. Однако чаще всего им удается спастись благодаря неизменным мужеству и изобретательности.
Команда Смайли
Год выхода: 1980
Последняя книга из цикла романов и повестей о майоре Джорже Смайли. Сам Смайли давно в отставке. Служба – в прошлом. В настоящем – диссертация о малоизвестном немецком поэте. Прежние соратники и противники стареют. Правда, некоторым из них так и не удастся умереть от старости, так как они расчитывали: ниточка от, казалось, никчемного убийства, выводит Смайли на последний поединок со своим главным противником – шефом советской разведки, даже имя которого не известно, только зловещий оперативный...
Луна над пустыней
Год выхода: 1980
Книга рассказывает о путешествии автора с фотоаппаратом в горы Западного Тянь-Шаня и район реки Сырдарьи. Издание проиллюстрировано цветными снимками различных насекомых и редких растений.
Марийские национальные блюда
Год выхода: 1980
Переиздание этой книги осуществляется по многочисленной просьбе читателей. К ее подготовке в новом варианте привлечены компетентные авторы, знающие особенности национальной кулинарии. Большое место в книге отведено описанию способов приготовления наиболее популярных в народе блюд. Пособие адресуется работникам предприятий общественного питания. Им также может пользоваться каждая хозяйка.
Встреча в пути
Год выхода: 1980
Жанр рассказа имеет в исландской литературе многовековую историю. Развиваясь в русле современных литературных течений, исландская новелла остается в то же время глубоко самобытной. Сборник знакомит с произведениями как признанных мастеров, уже известных советскому читателю – Халлдора Лакснеоса, Оулавюра Й. Сигурдесона, Якобины Сигурдардоттир, – так и те, кто вошел в литературу за последнее девятилетие, – Вестейдна Лудвиксона, Валдис Оускардоттир и др.
Память, припорошенная снегом
Год выхода: 1980
В книгу известного советского писателя, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР включены документальные очерки и рассказы о подвигах воинов на полях сражений Великой Отечественной войны — в Подмосковье и Сталинграде, на Курской дуге и огненной Малой земле. Завершается книга рассказом о наших современниках — о тех, кто ныне приумножает героические традиции фронтовиков. Послесловие к книге — писателя М. Андриасова. Для широкого круга читателей.
Ездовые собаки-друзья по риску
Год выхода: 1980
Поль-Эмиль Виктор — известный французский полярный исследователь и писатель, участник многих экспедиций в арктические и антарктические области земного шара, и в большинстве из них его верными помощниками были ездовые собаки. С ними прошел он тысячи километров пути, многократно выручали они его в минуты опасности, и их он сделал главными героями этой книги. Поль-Эмиль Виктор мастерски рисует портреты животных, рассказывает об особенностях их поведения, показывает решающую роль ездовых собак в...
Координаты неизвестны
Год выхода: 1980
В повестях и очерках рассказывается о подвигах партизан, сражавшихся на территории Польши, на Украине и в Белоруссии в составе прославленной дивизии имени С.А.Ковпака. В книге показаны образцы смелости и находчивости советских людей в годы Великой Отечественной войны при выполнении ответственных боевых заданий. Для широкого круга читателей.
Ленинград (Героическая оборона города в 1941-1944 гг.)
Год выхода: 1980
В художественно-документальной повести ленинградского журналиста В. Михайлова рассказывается о героическом подвиге Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о беспримерном мужестве и стойкости его жителей и воинов, о помощи всей страны осажденному городу-фронту. Наряду с документальными материалами автором широко использованы воспоминания участников обороны, воссоздающие незабываемые картины тех дней.
Стеклянная река. Волшебные руки труда и науки
Год выхода: 1980
Белла Абрамовна Дижур, — по профессии биолог, доктор наук, занималась генетикой и популяризацией науки. Книга повествует о богатстве и красоте мира, созданного руками человека. Для школьников среднего возраста. Они узнают об эволюции искусства стекла вплоть до наших, о том, какова современная техника изготовления изделий из стекла. Побывают в алмазном и безлюдном цехах в чудесном «Городе стекла» и совершат прогулку в завтрашней день стекла. Художник Герман Метелев.
За цветами в зимний лес
Год выхода: 1980
В этой книжке вы прочтёте стихи известной поэтессы Агнии Барто. В книжке три раздела для читателей разных возрастов: для тех, кто растёт и радуется этому, — «Я расту!»; для тех, кто подрос, — «Почему телефон занят?» и «Настенька» — снова стихи про маленьких, которые подрастают вслед за старшими братьями и сестрами. Книжка названа «За цветами в зимний лес», потому что поэзию иногда можно найти и там, где её не сразу разглядишь. За книгу «За цветами в зимний лес» А. Л. Барто удостоена Ленинской...
Сибирский экспресс
Год выхода: 1980
Книга известного советского писателя посвящена участию ленинградских, новосибирских и красноярских ученых в развитии производительных сил Сибири. Показывая науку «в рабочей спецовке», автор ведет читателя от плотины Саяно-Шушенской ГЭС в филиал Гидропроекта, из угольного карьера Канско-Ачинского комплекса в Институт теплотехники, из цехов комбинатов, перерабатывающих в молодом городе Лесосибирске ангарскую сосну, — в академический Институт леса и древесины.
Продавец снов (с иллюстрациями)
Год выхода: 1980
СОДЕРЖАНИЕ: Лица — стр. 3–16. Железный солдат — стр. 17–32. Странный Харрис — стр. 33–50. Продавец снов — стр. 51–75. Сафари — стр. 76–87. Учебный рейс — стр. 88–107. Лебеди с Бетельгейзе — стр. 108–124. Похититель талантов — стр. 125–144. Эхо — стр. 145–156. Море — стр. 157–169. Шутка робота Стенка — стр. 170–174.
Сигнал надежды
Год выхода: 1980
В книгу «Сигнал надежды» вошли повести и киноповести, посвященные разнообразным проблемам подрастающего поколения. Это вопросы нравственного и эстетического воспитания. Герои повестей заняты поисками места в жизни, стремлением понять себя, определить отношения с товарищами, учителями, родителями; они переживают первые радости и горести жизни, первую любовь. Три повести автора сложились в трилогию: «Я вас любил», «Точка, точка, запятая…», «Это мы не проходили». Фильмы, поставленные по этим...
Федькины угодья
Год выхода: 1980
Василий Журавлев-Печорский пишет о Севере, о природе, о рыбаках, охотниках — людях, живущих, как принято говорить, в единстве с природой. В настоящую книгу вошли повести «Летят голубаны», «Пути-дороги, Черныш», «Здравствуй, Синегория», «Федькины угодья», «Птицы возвращаются домой». Эта книга о моральных ценностях, о северной земле, ее людях, богатствах природы. Она поможет читателям узнать Север и усвоить черты бережного, совестливого отношения к природе.
Во времена Перуна. Повесть-легенда
Год выхода: 1980
Историческая повесть о начальном этапе образования государства на Руси в IX веке. Послесловие доктора исторических наук, профессора А. Г. Кузьмина. Художник Владимиров Владимир Николаевич.
Заколдованный круг
Год выхода: 1980
Эту книгу на родине известного норвежского прозаика справедливо считают вершиной его творчества. Остродраматические события романа относятся к прошлому веку. В глухое селение приезжает незаурядный, сильный, смелый человек Ховард Ермюннсен. Его мечта — раскрепостить батраков, сделать их свободными. Но косная деревня не принимает «чужака» и стремится избавиться от него. Сложные взаимоотношения Ховарда с женой и падчерицей позволяют его врагам несправедливо обвинить Ховарда в тяжком преступлении…
Курортное приключение
Год выхода: 1980
«Курортное приключение» – повесть о тяжело больном человеке, сильном, но не сломленном ни болезнью, ни серией жизненных крахов. При всем драматизме сюжета в повести ясно обозначен главный «водораздел», по обе стороны которого оказываются те или иные герои повести: между рваческим, хищническим, с одной стороны, и бескорыстным, творческим отношением к жизни – с другой.
Виток истории (Зарубежная научная фантастика 60-70-х годов)
Год выхода: 1980
В брошюре дается анализ наиболее заметных произведений зарубежной научной фантастики (англоязычной) и рассказано о различных направлениях и тенденциях в ее развитии. Рассчитана на широкий круг читателей.