-Представляешь, дикие люди! У них даже лотка с самым занюханным наполнителем нет! Говорят - иди, котик, погуляй во дворе! А там холодно! И сугробы! Ты же знаешь, у меня слабые лёгкие, мне нельзя на холод! И вообще, я там чуть яй... эээ, бубенчики чуть не отморозил!!!
Есть у меня одно качество нехорошее. Я сначала говорю, а потом думаю. И когда машина резко остановилась, а Глеб отстегнул ремень и поддался вперёд стреляя в меня разъярянными глазами, я пожалела что не сдержалась, но как говорится, «обиженная женщина-хуже фашиста».
- Я рада за тебя, но что скажет твой отец? – мне было тяжело представить, как отреагирует купец на такого претендента на руку его горячо любимой дочери.
- А я положусь на мужское плечо. Пускай докажет, что я по зубам ему, - вдруг заявила Минодора, горделиво поведя белым плечом. – Мужик, он ведь с характером должен быть. Зачем мне кисель, ежели я сама волю имею?
И возразить же нечего!
- Ленечка… Знаешь что… а ты мне очень нужен. Как мужчина.
От ее голоса по коже побежали мурашки, пульс учащенно забился. И только разум откровенно вопил: «Чувак, очнись! Сейчас будет подвох». Но так хотелось хотя бы немного поверить в сказку…
Любая должна лучиться счастьем и довольством, а мне горько, и я бы предпочла не сближаться.
Обиженные принцессы – страшная сила.
Нет некрасивых ари, леди Монт, – отставив в сторону руку с мундштуком, сказала она. – Есть те, кому нужно приложить чуточку больше усилий для того, чтобы хорошо выглядеть».
К своим пятидесяти восьми годам он занимал пост главнокомандующего войсками уже двадцать два года, но оставался холостяком, который в каждом кокетливом взгляде подозревал подвох.
Инеж едва не прониклась к ней жалостью. Дуняша в самом деле считала себя наследницей Ланцовых, и, возможно, так оно и было. Разве не об этом мечтала каждая девочка? Что однажды она проснется и окажется принцессой? Или будет благословлена волшебными способностями и величайшим предназначением? Может, такие люди и существовали. Может, эта девушка - одна из них. Но как насчет всех остальных? Как насчет безродных и бесталанных, девочек-невидимок? Мы учимся держать голову так, словно на ней - корона. Мы учимся искать волшебство в обыденности. Вот как выживали обычные люди, не избранные, без королевской крови в жилах. Даже если мир ничего тебе не должен, ты все равно от него что-то требуешь.
Женщине, конечно, положено опаздывать, но только если нет риска пропустить самое интересное.
– Нехорошо, – задумчиво обронил боевой маг. – Лер Альварис будет недоволен. Ему нужна эта девочка. Очень.
– Что?! – неожиданно взвился почтенный лекарь. – Она умирает прямо у вас на глазах, а вы говорите, что это всего лишь «нехорошо»?! Что вы с ней сделали, что её аура стала похожа на решето?! Что сотворили, раз она не хочет жить?! Чем ударили, если у неё нет сил даже на то, чтобы принять лекарство?!!
– Рыцарь недобитый, – негромко хмыкнул Аристарх. – Его хлебом не корми – дай какую-нибудь даму в беде спасти. – Не на тебя же надеяться, злодеюка, – в ответ «приласкал» друга кот...
Муж, муж, муж… ты только и думаешь о нем, а обо мне совсем забыла! Юля, не будь тряпкой. Мужики не любят тех, кто перед ними стелется.
Глупые люди. Мы бьем в котлы, заставляя танцевать медведей, а хотели бы растрогать звезды.
Притворяйся, пока это не станет правдой.
Одинокие женщины одиноки только потому, что отличаются хорошим вкусом.
Страх иссушает душу и делает нас уязвимыми.
Без меня не унывай!
Чаще фикус поливай!
Хошь — играй на балалайке,
Хошь — на пяльцах вышивай!
Я давно привыкла не обращать внимания на его слова, важно не то, что он говорит, а то как.
Знать друг друга не значит знать друг о друге.
Зайти в книжный магазин — это значит пропасть надолго. Заблудиться среди стеллажей, раствориться в тысячах историй, забыть о времени.
- ...У тебя как с планами на вечер?
Хотела честно ответить, что они грандиозные: поужинать и завалиться спать.
...срубить дерево можно одним взмахом топора, а вот вырастить…
Гумбольдт заметил, что и в самой непроглядной тьме подземелья наличествует еще какая-то вегетация. Жизнь, казалось, не кончается нигде, всюду можно обнаружить еще какой-то мох или вздутия чахлых растений.
Благородный и доброжелательный характер – это не дар свыше и не случайность, это естественный результат непрерывных усилий самого человека, его правильного мышления, следствие долгого процесса приобщения к Божественной мысли, тогда как склочный и жестокий характер формируется у человека из-за постоянного потворства порочным наклонностям и собственному эгоизму.
Мы не можем управлять всем, что происходит, мы отвечаем только за свои мотивы, по которым совершаем поступки.