Желтый туман
Год выхода: 2001
Желая захватить Волшебную страну и ее жителей, злая волшебница Арахна напустила на них густой Желтый Туман. Страшиле и Железному Дровосеку нелегко было справиться с колдовством, и тогда на помощь снова пришли их верные друзья – Элли, Тим и моряк Чарли Блек.
Истребитель вампиров
Год выхода: 2001
Серия: Gotrek and felix (#6), Warhammer fb
Погоня за таинственным похитителем приводит Готрека, Феликса и их спутников в печально известную провинцию Империи Сильванию, колыбель древнего зла и вотчину повелителей нежити.


Мария Кровавая
Год выхода: 2001
Мария Тюдор осталась в памяти людской под прозваниями простыми и страшными. Мария Кровавая и Мария Уродливая. В первой половине XVI века, печально известного в Англии царственными негодяями и маньяками-социопатами, не было королевы более ненавистной. И — более несчастной… …А сначала она даже не хотела короны и трона. Она хотела всего-то — любить и быть любимой. Всего-то — быть женой и матерью Всего-то — быть счастливой. Однако жизнь жестока, судьба королев — безжалостна И она получила корону,...
В лабиринтах Бутинского дворца
Год выхода: 2001
Герои повести расследуют преступление, совершенное в провинциальном городке Ильинске.
Астральные путешествия для начинающих
Год выхода: 2001
Ричард Вебстер ― специалист по паранормальным явлениям. Свои рассказы о том, как человек может покинуть физическую оболочку и устремиться в неизведанные дали, презрев пространство и время, он подкрепляет примерами из жизни и наших современников, и знаменитых парапсихологов. Пользуясь советами автора, вы сможете приступить к исследованию иных миров, встретиться с выдающимися личностями прошлого или посетить своих друзей в настоящем. И все это ― не выходя из дома. Для широкого круга читателей.
Загадка бронзового льва
Год выхода: 2001
В окутанном темнотой дворике на Сретенке двое неизвестных торопливо грузит в машину какие-то Коробки. После их отъезда Олег и Таня находят на земле старинную бронзовую фигурку льва. Пытаясь найти ее владельца, Компания с Большой Спасской делает множество ошеломляющих открытий, проникает в квартиру очень подозрительного художника и в результате… помогает задержать банду опасных преступников.
Загадка домашнего привидения
Год выхода: 2001
В доме у Тимофея творятся странные вещи… Компания с Большой Спасской приходит к выводу, что там поселилось привидение. Юные детективы решают устроить спиритический сеанс. Почему друзья вдруг увидели зимний сад? О чем их хотел предупредить прапрадедушка Тимофея? Что за опасность нависла над старинным особняком? Чтобы ответить на эти вопросы, ребятам приходится провести необычное расследование…
Мистический опыт
Год выхода: 2001
Бхагаван прибыл в Бомбей летом 1970 года. Здесь он начал то, что было совершенно новой формой для него — регулярные вечерние дискурсы с пятьюдесятью близкими людьми о духовных и эзотерических материях. Он вскрыл секреты различных духовных традиций, освещал вопросы, возникшие после предыдущей лекции, и шел в своих ответах очень глубоко. Это был очень интенсивный, живой, мощный диалог; большинство этих бесед были переведены с хинди и опубликованы под названием «Мистический опыт». Эта книга...
Джинн
Год выхода: 2001
Странствующий герой крысиный король поставлен в безвыходное положение: местный правитель потребовал от него не только украсть лампу с джинном внутри, но и помочь правильно загадать три желания.
Кровью омытые. Борис и Глеб
Год выхода: 2001
Серия: Рюриковичи
Новый роман Бориса Тумасова «Кровью омытые» — яркое эпическое полотно, достоверно воссоздающее противоречивую историческую обстановку, политическую атмосферу жизни Киевской Руси в последней трети IX — начале XI вв. В центре повествования — фигура великого князя Владимира, отстаивающего единство Русской земли, и двух его сыновей, Бориса и Глеба, ставших впоследствии первыми святыми русской православной церкви.
Недруги по разуму
Год выхода: 2001
Повезло! Да еще как повезло посланцам могущественной цивилизации ругов, совершенно случайно выбравших из всех пиррян в качестве объекта для захвата и последующего изучения именно Язона динАльта. Ведь он единственный из жителей Мира Смерти, кому в голову могла прийти нелепая идея: прежде чем стрелять – попытаться внедрить в сознание своих пленителей странную мысль: «Торговать лучше, чем воевать». А ведь на его месте должен был быть Керк Пирр!
Василий Голицын. Игра судьбы
Год выхода: 2001
Новый роман известного писателя-историка Р. Гордина повествует о жизни крупнейшего государственного деятеля России второй половины XVII века — В. В. Голицына (1643–1714).
100 великих военачальников
Год выхода: 2001
Серия: 100 великих
Автор книги «100 великих военачальников» — профессиональный военный историк. За критерий оценки величия каждой полководческой личности он взял, прежде всего, одержанные победы и насколько эти победы определили исход тех или иных войн. Наполеон и Жуков, Цезарь и Суворов, Ганнибал и Тимур, Аврелиан и Вашингтон жили в совершенно разные эпохи и в разных условиях, но их личный вклад в военное искусство несомненен.
В поисках черного золота
Год выхода: 2001
Ушел на работу и несколько дней не возвращался домой начальник электростанции Борис Кузьмич Пузыренко. Что случилось? Почему пропал человек? Это решили выяснить подростки — сын пропавшего Виталий Пузыренко и его друг-одноклассник Вадик Ситников.
Диомед, сын Тидея. Книга 2. Вернусь не я
Год выхода: 2001
Серия: Микенский цикл (#3)
рудно ли быть богом? Не трудно — противно и мерзко. Диомед, сын Тидея, великий воитель, рад бы остаться человеком, но... Троя взята, бушует в крови небесное серебро, а значит, победителям нет места на родной земле. Боги и герои плывут через Океан. Впереди неведомая страна — и первый чемпионат Италии по футболу. Странная судьба выпала герою и богу Диомеду, заглянувшему в наши дни, чтобы прочесть на плакате «Троянской войны не было!»
Моссад. История лучшей в мире разведки
Год выхода: 2001
Израильская разведка «Моссад» считается одной из самых эффективных в мире. История создания «Моссада», его структура и методы работы, ключевые фигуры, разведывательные операции, ставшие достоянием гласности и связанные с ними политические скандалы — обо всем этом читатель узнает на страницах этой книги, увлекательного повествования о тайнах прошедшего века.
Интеллектуальные игры для детей 3-7 лет
Год выхода: 2001
Книга содержит разнообразные интеллектуальные игры для развития детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все они сопровождаются доступными разъяснениями по организации и методике их проведения и снабжены дидактическими материалами. Занимательные задачи, кроссворды, головоломки помогают развитию способностей детей, познавательной активности, логики мышления, расширению их кругозора, общей осведомленности об окружающем мире, и адресованы тем, кто любит думать, рассуждать и фантазировать. ...
Счастье Феридэ
Год выхода: 2001
«Счастье Феридэ» — подарок для миллионов читательниц, полюбивших знаменитую книгу «Королек — птичка певчая» и не желающих расставаться с любимыми персонажами. Это — новая встреча с одной из самых очаровательных героинь. Вместе с Феридэ вы переживете множество удивительных приключений, боль утраты и надежду на новое счастье, с нею вместе будете смотреть в лицо опасности, с нею вместе пройдете трудный путь к обретению настоящей любви…  
Генерал-фельдмаршал Голицын
Год выхода: 2001
О жизни и деятельности одного из сподвижников Петра I, генерал-фельдмаршала Михаила Михайловича Голицына (1675–1730) рассказывает новый роман известного писателя-историка Станислава Десятскова.
Галицко-Волынская Русь
Год выхода: 2001
В монографии на основе широкого круга русских и иностранных источников рассматривается социально-политическая история Галицко-Волынской Руси XI–XIII вв. Изучаются процессы формирования городских общин Галичины и Волыни, их борьба за независимость от Киева, особенности политического развития, межобщинные противоречия и конфликты. Значительное внимание уделяется социально-политической роли бояр, раскрывающейся во взаимоотношениях с княжеской властью и рядовыми гражданами, формированию и...
От первого прокурора России до последнего прокурора Союза
Год выхода: 2001
В этой книге собраны краткие биографические очерки о всех прокурорах России и Советского Союза, начиная с 1722 года, когда Петром I были образованы органы прокуратуры, и заканчивая распадом СССР.
Монтайю, окситанская деревня (1294-1324)
Год выхода: 2001
Монтайю — маленькая деревня на горных склонах французских Пиренеев. Она ничем не примечательна с обычной «исторической» точки зрения. Но в ней жили люди, которые трудились и молились, любили и ненавидели друг друга. В начале XIV века большинство из них не умело ни читать, ни писать. Мы так и не узнали бы ничего об их жизни, если бы не пристальный интерес инквизиции к катарской ереси, которая расцвела в этой деревушке. До наших дней сохранились допросы еретиков, которые тщательно зафиксировали...
Повседневная жизнь в замках Луары в эпоху Возрождения
Год выхода: 2001
В блестящей, ярко и живо написанной книге Ивана Клуласа через жизнь расположенных в долине Луары замков раскрываются интереснейшие страницы истории Франции, от царствования Карла VII до времен Генриха III, последнего короля из династии Валуа. Читатель узнает о привычках и нравах королевского двора, о пиршествах и охоте, нарядах и играх, повседневном и праздничном меню, а также о хозяйственной деятельности королевских особ и их приближенных.
Прошепчи его имя
Год выхода: 2001
Кто бы мог подумать, что любовь к книгам способна привести к беде! Только не Абигайл Вейл, которую друзья за глаза называют «синим чулком». И тем не менее именно из-за книги, случайно попавшей ей в руки, девушка оказалась втянутой в опасную интригу, закрученную одним из самых коварных шпионов Бонапарта. Абигайл пытается сама выпутаться из смертельной ловушки, но неожиданно в игру вступает ее друг Хью Темплар, которого Абигайл до сих пор считала не приспособленным к жизни чудаком-ученым… Как же...