Пятая печать
Год выхода: 1980
«Пятая печать» — философски насыщенное произведение, отражающее полярно противоположные точки зрения на смысл жизни и смерти, героизм и предательство. Почти все герои Шанты погибают в последние месяцы второй мировой войны. Роман раскрывает величие обыкновенного человека, способного принять самые страшные муки, даже смерть, но не стать рабом, не растоптать в себе человеческое достоинство.
Козлова
Год выхода: 2007
Серия: Рассказы
Леонид Иванович Добычин – талантливый и необычный прозаик начала XX века, в буквальном смысле «затравленный» партийной критикой, – он слишком отличался от писателей, воспевавших коммунизм. Добычин писал о самых обычных людях, озабоченных не мировой революцией, а собственной жизнью, которые плакали и смеялись, радовались маленьким радостям жизни и огорчались мелким житейским неурядицам, жили и умирали.


Холодные и мертвые (сборник рассказов)
На острове царит вечная зима. Патрульные вынуждены действовать в связке с бензомастерами — таинственными существами, подающими тепло в специальные костюмы людей. Бензомастера — не люди, хоть и помогают бороться с Серыми. Серые — тоже не люди. Но есть огромная разница между тем, быть не человеком или быть нелюдью.
Илы атакуют
Мальчишки, мальчишки, Вы первыми ринулись в бой, Мальчишки, мальчишки Страну заслонили собой. Так поется в песне. Так было на самом деле. Горячие сердца, полные любви к Родине, вели юных на бой с фашизмом. И автор этой книги был очень молодым, когда впервые взлетел в небо, а стал дважды Героем Советского Союза, едва переступив за двадцать лет. Это вам, юные, рассказывает он о том, как рос, как жил, как защищал свою страну. А те, кто был молод двадцать лет назад, вместе с автором вспомнят...
Жаба
Год выхода: 2017
Как она любила вдохновение, желание творить — это лёгкое дыхание, которое поднимало вверх и окрашивало в нежные, яркие цвета мгновения ровной и будничной жизни. Рая в такие минуты смотрела вокруг, широко раскрыв глаза: всё менялось. Лица окружающих становились красивее, дети и животные смешнее, старики трогательней. И всем для полноты существования нужно было одно. Её ласковое внимание, привет, обещание следующей встречи, просто обещание…
Фредди Крю и Доктор Икс: Начало
Год выхода: 2023
Фред простой геймер-неудачник, живущий в мамином подвале. Что бы с ним ни происходило, ему везде не везет: отключили доступ к сети и не могут восстановить несколько месяцев; приходится играть в офлайн игры, так они, как назло, короткие; решил поговорить с мамой, так ночь на дворе; захотел застегнуть джинсы, так пуговица оторвалась; захотел выйти из подвала, так… мир изменился. Но так ли велико невезение Фреда на самом деле? Примечания автора: НОВЫЕ ГЛАВЫ ПУБЛИКУЮТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.
Перехитрить лисицу
Лина и не подозревала, что ее переезд в другую страну дастся ей куда тяжелее, чем обычному человеку. Устроившись на работу в крупную организацию, девушку ставят ассистентом к мировой известной группе. Хоть Лина и не была их фанаткой, знакомство с ними перевернуло ее жизнь. Девушка узнает, что каждый из парней наделен неведомой силой, да и она сама играет в их жизнях не последнюю роль. Теперь мифология для нее не кажется сказкой из детства, теперь она ее жизнь.
Исправить её
Семья Джорджетт Касл владеет лучшим в городе бизнесом по ремонту домов, но она выбрала воздушные шары вместо чертежей, и с тех пор ее не воспринимают всерьез. Честно говоря, ей это надоело. Джорджи любит планировать детские дни рождения и смешить людей, но только не за свой счет. Она полна решимости превратить себя в Женщину Мира… что бы это ни значило. Первый этап: новая основа для ее бизнеса (возможно, сайт из этого десятилетия?). Второй этап: ревизия гардероба (к сведению, леггинсы — это...
Мы — люди!
Третья книга цикла. Конец 21-го века. Только недавно вышедшие в Большой Космос земляне сталкиваются не только с равнодушием Вселенной, но и с злонамеренностью некоторых носителей разума в ней. Части 1-2-3.
Я только спросить
Год выхода: 2023
Вера просыпается в неизвестной квартире и через несколько минут узнает, что накануне ночью штопала рану незнакомцу. Но почему она ничего не помнит? И почему незнакомец не отправился ко врачу?
Девять шагов друг к другу
Год выхода: 2013
Укротительница лошадей Грейс Арчер более чем скромно живет на маленькой коневодческой ферме в сельской глуши штата Алабама. Ее единственное сокровище – восьмилетняя дочь, очень умный и одаренный ребенок, которого Грейс воспитывает одна. Но когда их с дочерью жизни окажутся в опасности, единственный, на кого молодая женщина сможет рассчитывать, – это полицейский Джейк Килмер, ее бывший возлюбленный и отец Фрэнки. Есть веские причины, по которым они не виделись почти девять лет. Сможет ли Грейс...
Записки попаданца. В лесах Беларуси
Год выхода: 2015
Обновление от 7.03.2015. В результате ДТП обычный, отслуживший 1 год в армии, студент, ехавший к друзьям поиграть в страйкбол, попадает в 14 июля 1941 года в Белоруссию. Прорываться на восток? А дойдешь ли? И сумеешь ли придумать достаточно убедительную легенду для особистов? Сказать правду? А кто поверит. Поэтому он решает не прорываться на восток, а остаться на оккупированной территории и начать партизанить. Есть у него, правда, кое-какая "вундервафля" - форма старшего лейтенанта РККА,...
Край земли. Прогулка по Провинстауну
Год выхода: 2020
«Край земли» — единственная документальная книга американского писателя Майкла Каннингема. Она посвящена Провинстауну, городу на полуострове Кейп-Код, ставшему в середине XX века богемным и туристическим центром Восточного побережья. Сам Каннингем попал на Кейп-Код в восьмидесятых и с тех пор часто возвращается туда. В своей книге он путешествует по любимым местам, от пляжей, болот и дюн до аптеки и ресторана, рассказывает об обычных жителях Провинстауна и о знаменитостях, живших там.
Интенсивная терапия. Истории о врачах, пациентах и о том, как их изменила пандемия
Год выхода: 2021
Что чувствует врач, спасающий пациентов от неизученной смертельной болезни? Как изоляция сказалась на психическом здоровье людей? Перед вами книга Гэвина Фрэнсиса, автора бестселлера «Путешествие хирурга по телу человека», который уже в качестве врача общей практики столкнулся с пандемией коронавируса. В ней он рассказывает о самых тяжелых и непредсказуемых месяцах в своей карьере. А также о смелости врачей, которые, рискуя собой, работали в «красной зоне», чтобы остановить распространение...
Второе лето союза «Волшебные штаны»
Год выхода: 2005
Главные героини повести — 16-летние подруги Эффи, Лена, Бриджит и Тибби, уже знакомые читателям по книге «Союз „Волшебные штаны“». Весь год Штаны пролежали в шкафу, сохраняя свое волшебство, а подруги с нетерпением ждали следующего лета. Ведь самые важные события всегда происходят летом.
Победитель коммунизма
Он обманул всех нас и весь мир. Почти до сих пор верят, что Сталин создал социалистическое общество, что он имел своей целью построение коммунизма. Между тем анализ показывает, что Сталин одержал победу над социалистической революцией, уничтожил коммунистическую партию и реставрировал Российскую империю в гораздо более деспотической форме, чем это было до 1917 года.
Рождённый в Третьем рейхе
Маленький Август Линде во время Второй мировой войны оказывается с родителями на оккупированной территории СССР. Волей судьбы он остаётся здесь навсегда, получает новое имя и живёт как гражданин Советского Союза. И никто не знает, что Пётр Семешко на самом деле немец Август Линде.
Другая Золушка, или Четыре часа до полуночи
Год выхода: 2020
Альтернативная версия широко известной истории Золушки… рассказ о том, как могла бы сложиться судьба главной героини при определенных обстоятельствах…
В защиту науки (Бюллетень 1)
Сборник содержит статьи, рецензии и обращения в Правительство РФ и средства массовой информации, подготовленные в ходе работы Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Эти материалы направлены на разоблачение псевдонаучной и антинаучной деятельности; они обосновывают необходимость сохранения и развития подлинной науки в нашей стране.
Слово не воробей. Разбираем ошибки устной речи
Книга «Слово не воробей» – вторая книга Татьяны Гартман, известного блогера, педагога, журналиста и радиоведущей, продолжение очень успешной первой книги «Речь как меч». «Слово не воробей» создана по мотивам блога «Училка vs ТВ» (50 тысяч подписчиков) и радиопроекта «Училка против Маяка», в которых автор анализирует речевые ошибки ведущих и медийных героев. Перед вами не учебник русского языка и не словарь, а живо написанная познавательная книга, помогающая понять все нюансы устной речи. Здесь...
Сомнение
Год выхода: 2004
Действие пьесы разворачивается в 1964 году в католической церковной школе в Бронксе. Директор школы, строгая и требовательная монахиня, сестра милосердия, Алоизиус Бьювер, теряется в смутных сомнениях относительно отца Флинна, священника церкви, при которой существует школа. Она собирает своих преподавательниц (также монахинь) и намекает им, что со священником что-то не в порядке и что они должны быть бдительными и сообщать ей о всём, что им покажется странным или необычным. Пьеса получила...
Орк-полукровка 1. Тени прошлого
Глядя на Эрика, никто бы не заподозрил, что его отец – орк. И он мог всю жизнь прожить, как обычный человек, если бы кровь в венах не взывала к отмщению. Волею судеб Эрик и его побратим – однорукий эльф Эль оказались втянуты в заговор высшей политической верхушки королевства людей, княжества эльфов и империи орков. Они должны были стать пешками, которыми жертвуют в начале партии, но молодой орк-полукровка слишком упрям, чтобы так просто сдаться. Чтобы выжить и отомстить, Эрику и его побратиму...
Советская эпоха. Исповедь отщепенца
Год выхода: 2019
Серия: Книга-эпоха
Александр Александрович Зиновьев – писатель, социолог, публицист, один из самых значительных русских мыслителей конца XX – начала XXI века. Выходец из бедной крестьянской семьи, участник войны, Александр Зиновьев был настроен критически по отношению к общественно-политическому строю в СССР, и в 1978 году был выслан из страны. Вернулся он в Россию лишь в 1999 году, в последние годы переменив свою точку зрения на советскую эпоху. Он по-прежнему видел ее недостатки, но также отмечал многие...
Поездка
Год выхода: 1990
Ежи Анджеевский (1909—1983) — один из наиболее значительных прозаиков современной Польши. Главная тема его произведений — поиск истинных духовных ценностей в жизни человека. Проза его вызывает споры, побуждает к дискуссиям, но она всегда отмечена глубиной и неоднозначностью философских посылок, новизной художественных решений.