Трамвай и немного странно
Год выхода: 2017
Мужчины и женщины, встречи и расставания, разговоры и молчание, семья и работа, одиночество и публичность, обыденность и неожиданность – все то, что называется простым словом жизнь встретится вам в рассказах этого сборника
Мгновение триумфа
Год выхода: 2023
Двенадцатилетний Петька живёт со своим дядей, который не занимается его воспитанием. Мальчик не ходит в школу, а потому, не умеет читать и писать. Но это ещё полбеды… У него есть зависимость – воровать. Так, в один прекрасный день, убегая от полицейского, он встречает молодого фокусника. Абсолютно противоположные по характеру, они дополняют друг друга, и их жизнь резко меняется.


Десять заповедей или игра в правосудие
Молодой амбициозный адвокат едет домой после удачного судебного процесса. Решая срезать свой путь, он сворачивает с трассы на второстепенную дорогу. Проехав несколько километров, машина внезапно попадает в выбоину на асфальте, ее заносит в кювет, из которого уже не выбраться… Наступает холодная ночь. Двигатель перестает работать. Он остается один на безлюдной незнакомой дороге. Кажется, спасения нет. Но он замечает свет в отдаленном одиноко стоящем доме за небольшим лесочком. Адвокат идет к дому...
Два Ивана
Киев 2014 год. После государственного переворота в Украине прошло совсем немного времени. Еще на Крещатике и Площади Независимости разбита брусчатка, повсюду лежат полусгоревшие автомобильные покрышки, импровизированные щиты, наспех изготовленные из пластмассовых дверей биотуалетов. Всюду царит смрад и вонь от революционной активности евроинтеграторов. К военному пенсионеру Ивану Савельевичу, проживающему в Киеве, приезжает из России его давний друг и сослуживец Иван Яковлевич. Они встречаются,...
Шпионское слово
Детский писатель Украинова Оксана попадает в руки спецслужб Украины, где в камере следственного изолятора подвергается допросу следователя СБУ. В ходе допроса выясняется, что в детских книгах, которые она написала, имеются зашифрованные секретные данные о расположении военных объектов, воинских частей и техники на территории Украины, в приграничных с "народными республиками", районами. Содержание детских сказок, по мнению спецслужб, имеет под собой явно шпионскую направленность. Женщину обвиняют...
Ты кто?
Я сидел за компьютером и просматривал сайт "Одноклассники". Внезапно на мониторе появилось сообщение от некоего Дениса, который попросился добавить его в друзья. Через некоторое колебание, я согласился, и загадочный Денис стал одним из моих друзей… Но другом ли он оказался в действительности? С его появлением в "Одноклассниках" моя жизнь превратилась в ад…
Вернувшийся
Вторая половина 90-х годов, Москва. Человек обнаруживает себя в тихом дворике на Таганке. Он не помнит ни своего имени, ни как он здесь оказался. Этот двор, эти дома кажутся ему знакомыми, и он начинает по кусочку восстанавливать свое прошлое.
Явление Сатаны. Записки провинциального сыщика
Маленький провинциальный городок сотрясает череда страшных и загадочных смертей. Люди разных возрастов и социального положения умирают с гримасами ужаса на лицах. Чудом спасшиеся сходят с ума. Что это? Козни дьявола или дело рук человеческих? Ротмистр Шванин выведет злодеев на чистую воду.
Взвод Покойников
Майор уже давно отвык ездить к месту преступления лично, а уж опрашивать свидетелей и подавно. Сегодня он решил сделать исключение. Он очень надеялся, что делает его последний раз в жизни.
В другой стране
Жили-были два друга. Жили в Хонам, Корея. Жили весело и дружно до тех пор, пока один не уехал в другую страну. Продолжится и их дружба дальше? Найдут ли они то, что искали? Встретятся ли вновь? Все эти вопросы сложные, но каждый из них мог бы точно сказать: "Ты и я… Эти слова давно превратились в "мы", и никакие расстояния этого не изменят".
Каливачали
Год выхода: 2021
Эта история началась 14.02.2023 г., недалеко от Российской военной базы на атолле Каливачали, ну, строго говоря она началась и не так уж близко, собственно, вообще, на другом краю мира, да и военных баз в этом районе было несколько, да уж, было… раньше… Да и вообще, если бы не целая цепь случайностей, этой истории и произойти то не могло, в принципе! Однако же… Но одно можно констатировать смело, Гондурас в этой истории совершенно не виновен!
Другой Петроград (2013)
Год выхода: 2017
Тема альтернативной истории «Что если?» относительно судьбы «Титаника», погибшего в 1912 г. из-за столкновения с айсбергом. Рассказ ведется от первого лица. Глава 1 о процессе принятия решения относительно перемещения в прошлое для предотвращения гибели «Титаника». Глава 2 о действиях главного героя на корабле в 1912 г. и жизнь Петрограда в 2013 г. (в альтернативной истории). Глава 3 содержит рассуждения о причинах различия альтернативного Петрограда-2013 и реального Петербурга-2013.
Осенняя иллюзия
Год выхода: 2020
В книгу "Осенняя иллюзия" вошли два рассказа. Вы сначала погрузитесь в романтику с главной героиней книги. А мы пожелаем вам приятного чтения, усевшись в кресло, укутавшись пледом и попивая чашечку кофе. Пусть для вас эта осень будет полна любви, теплых красок и запаха кофе. Далее, вспоминая школьные годы, мы с вами помечтаем о свободе, которая у нас была в детстве, но пройдя разные повороты судьбы, быстро повзрослеем и будем смотреть на мир уже взрослыми глазами.
Коммунистический угол
Год выхода: 2021
В этом произведение рассказывается о маленьком несчастном островке, народ которого никак не может найти своего правителя и проходит через многие испытания.
Шутка
Джим Грили, представитель компании «Забавные новинки» даже и не подозревал, что его шутки могут оказаться смертельными.
Песни, что дали нам имена
Год выхода: 1992
«Как же так получилось, что этот вульгарный язык, это перхающее горло, эти потускневшие, помеченные катарактой глаза, этот примитивный и неизлечимо скучный ум могли создать то, что стало вашим сокровищем, вашей памятью о себе самом, высочайшим мигом этой памяти, катализатором лучших и благороднейших жизненных ожиданий?..»
Гуляка и волшебник. Танские новеллы (VII-IX вв.)
Год выхода: 1970
Танская новелла — особая страница в литературе Китая. Зародившись в древности, она дошла до настоящего времени, претерпев значительные изменении и в стиле, и в сюжете. Можно сказать, что в ней раскрыты подлинные черты китайского народа, его взгляд на мир, литературный вкус. В книге собраны новеллы китайских мастеров, повествующие о любви, благородстве, страхе, возмездии и других гранях жизни.
Русь великая. Русь прекрасная
Год выхода: 2022
Настоящее искусство — это искусство, способное пробудить в человеке сильные чувства и эмоции. Культура — это жизнь, история. А культура Родины подобна настоящему искусству. Углубляясь в её изучение, любой любящий свою Родину чувствует гордость, восхищение и глубокий интерес к жизни наших пращуров, эту самую культуру основавших.
И слово это было - Россия.. «Спаси меня... Соловецким монастырем»
Год выхода: 1990
Очерк П. Татаурова — о личности и творчестве В. И. Даля. И. Стрежнев посвятил свое исследование теме «А. С. Пушкин и русский Север».
Девушка
Год выхода: 2022
Обычные человеческие истории, которые происходили на самом деле или придуманы. Некоторые с юмором или неожиданным финалом, некоторые немного печальные, В общем, всё как в жизни, всё как у людей.
Борьба за жизнь
Рассказ английского писателя-пародиста Э. Армстронга «Борьба за жизнь» был опубликован в одноименном сборнике его рассказов, выпущенном в издательстве «ЗИФ» в 1928 году. Новый перевод для «Искателя» сделан Е. Толкачевым.
Задавака
Год выхода: 2022
Всего-то вышла из дома без косметики, а обернулось это незначительное событие настоящей катастрофой! Встретила в магазине одноклассника, который кошмарил в школе. Теперь вот придется на свидание идти! Кто знает, чем это может обернуться…
Приключение Полли и Мартиши
Год выхода: 2022
Ни что так не омрачает вечер, как свалившееся от таинственного незнакомца богатство, в виде завещания на всё имущество.
Маркшейдер Потапов
Год выхода: 2022
Дети в подземке Играли в Гестапо. Зверски замучен Маркшейдер Потапов (сюр, наверное) Финалист конкурса Нео-Нуар-22 (СИ)