Память [Новеллы]
Год выхода: 1972
Авторский сборник новелл «Память» писателя Бориса Пармузина родился в результате его зарубежных поездок. Книга будет интересна широкому кругу читателей.
Сказочный переполох
Год выхода: 2017
«…– Ту-ду-ду-ду ту-ду! – звонко протрубил на улице волшебный рог. Да так неожиданно, что ухват в моих руках дрогнул, а исходящий паром горшок едва не грохнулся на пол. – Ту-у-ду-у! Здесь ли живет прекрасная леди Яга?! Я бережно опустила посудину на застеленный скатертью стол, прислонила ухват к печи и вытерла руки полотенцем. Так. Что за смертник мешает мне готовить обед?…»


Спор о счастье [сборник документальных новелл]
Год выхода: 1964
Что такое счастье? Это волнует людей разных стран и народов, разных взглядов и характеров, разных социальных положений. Известная советская поэтесса и очеркистка, лауреат премии имени Воровского Екатерина Шевелева предлагает вам, дорогие читатели, сборник документальных новелл «Спор о счастье». С героями своей книги писательница встречалась во время многочисленных поездок по Советскому Союзу и зарубежным странам.
Загадочное исчезновение Биксби
Год выхода: 1969
Карьера журналиста Брайтона Биксби складывалась всё успешнее, достигнув буквально космических высот. И всё шло бы так и дальше, если бы не его самоуверенность…
Шайтан
Шайтаны – это злые духи, задача которых вынудить человека похулить Бога. Они побуждают к совершению грехов не только благочестивых людей, но и тех, кто не верит в загробную жизнь. Василий Чернушкин не особо святой, но и не атеист. Однако он встретит настоящих шайтанов не где-нибудь, а в Москве. Сможет ли он противостоять натиску нечистой силы?
Реднек в Нарнии
Год выхода: 2022
А вот если в мир магии попадет человек простой, деревенский. Как оно будет? Неужели не справится? Легкий стеб на тему попаданства. Не знаю, получилось ли.
Двое на канате
Год выхода: 2016
Все совпадения случайны... Это просто история из жизни. Не совсем грустная. Не совсем счастливая. Но тем не менее...
Готские письма
Год выхода: 2020
Помимо художественной прозы, в творческом багаже Германа Садулаева есть исторические и этнографические очерки, а также яркие публицистические материалы. «Готские письма» – концептуальный сборник, составленный из повестей, рассказов, исторических эссе, заметок и даже скетчей. Соединительной нитью выступает здесь тема готов, древнего племени, создавшего своё первое государство на территории нынешней России, впоследствии вторгнувшегося в пределы Римской Империи и расселившегося по Европе. Книга...
Кто здесь хозяин? [Новеллы]
Год выхода: 1985
Писатель затрагивает злободневные проблемы нашей современности. Написанные с мягким юмором остросюжетные новеллы знакомят нас с повседневными заботами, делами, порой запутанными взаимоотношениями людей. Но перо автора становится сатирически беспощадным, когда он ополчается против тех негативных явлений сегодняшней жизни, которые мешают прогрессу нашего общества.
Совсем не герой
Год выхода: 1975
Фермер лишился урожая, не находит работы, а ему надо кормить жену и троих малышей… Но «было бы желание, а способ найдется» — и герой рассказа обдумал особый способ раздобыть денег.
Четыре
Я резко нажимаю на тормоз. Слышу визг шин. Наверняка колёса оставляют след из черных полос на асфальте. Но машина не останавливается; из-за заблокированных колёс, она сворачивает влево и, словно игрушечная, взлетев, переворачивается, отбивая бока себе и мне. В лицо со свистом бьёт подушка безопасности. Осколки выбитых стёкол чиркают по моему лицу. Кувыркнувшись в последний раз, машина приземляется вверх колёсами. Я повис. Ремень безопасности сильно впивается в тело, трудно дышать, я пытаюсь...
Мальчик с короной
Год выхода: 1984
Книгу московского писателя, участника VII Всесоюзного совещания молодых писателей, составили рассказы. Это книга о любви к Родине. Герои ее — рабочие, охотники, рыбаки, люди, глубоко чувствующие связь с родной землей, наши молодые современники. Часть книги занимают исторические миниатюры.
Вернуть магию
В начале отношений, когда люди влюблены, они чувствуют волшебство и верят, что оно будет бесконечным. Но только быт постучится в дверь, да ещё если к тому времени родится ребёнок, как влюблённые с каждым днём теряют волшебство. Помочь им вернуть магию может только психотерапевт? Осознание ответственности? Или потусторонние силы?
Дикие лебеди
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Не то постъядер, не то предъядер. Планета только-только начинает вскрикивать, но до полного ора ещё далековато. А тут и ядовитый смог, и чего-то ищущий, куда-то бредущий герой, и бедная умирающая девочка, и отель как символ прошлого благополучия и процветания той, ушедшей уже жизни.
Неразменное счастье (повесть и рассказы)
Год выхода: 1963
В книгу Бориса Бедного вошли рассказы о наших современниках и повесть «Девчата». Красочно описана в этой повести жизнь лесорубов маленького таежного поселка на далеком Севере. Героиня повести, семнадцатилетняя Тося, сама не подозревая того, производит целый переворот в судьбах своих друзей. Трудная, немного наивная, но глубокая Тосина любовь, требовательное отношение девушки к жизни, к людям создают ту нравственную атмосферу, которая влияет и на других молодых героев повести.
Жил-был я
Год выхода: 2020
Серия: Рассказы
История просто парня Сереги, который волею судьбы попадает в сложную жизненную ситуацию. Ему предстоит понять, что такое дружба, достоинство и, конечно, любовь. От автора: Без фантастики, ЛитРПГ, мировых заговоров и тайных орденов. Проза жизни, как я ее вижу. Рассказ о том, что душа важнее сиюминутных удовольствий.
Бункер
Год выхода: 2015
Небольшой рассказик. Написан быстро, за полторы недели. Между двумя романами. Ничего особенного от него не ждите. Просто, разминка перед началом нового. — Внимание! Внимание! Опасность авиаудара! Всем в укрытие! — и так постоянно без перерыва истошным душераздирающим криком. Я в панике обернулась к Нине. Холодный пот прошиб с макушки до пяток. Вот и все. Конец. — Я знаю место… — Нина болезненно скривилась, — Павел рассказала мне еще год назад. Его и нескольких одаренных студентов взяли в проект...
Трынделки
Год выхода: 2020
Короткие женские истории, рассказанные ради удовольствия. Сочиненные по воспоминаниям на основе лично услышанного и увиденного.
Последний рассвет. Рассказ-приквел к роману `Рождение Богов`
Серия: Рождение Богов (#4)
Война… Ее неизбежность медленно проникала в сознание командора. Тысячи звездных систем, десятки, сотни миллиардов живых существ… Все это будет брошено в ее ненасытную пасть. А война чавкнет, сглотнет и потребует добавки. Какое решение следует…
Верхом на Ветре
«– Пощады! Пощады! Пожалейте детей, не делайте сиротами! Пощады! Пощады!.. Эти бабы испортили всю торжественность церемонии. Как они прорвались через цепь солдат? Генерал-капитан Буэнос-Айроса, диктатор Розас нахмурился. Его рыжий английский скакун нервно перебирал ногами, – детский и женский крик действовал на нервы лошади гораздо сильнее, чем на нервы седока. Женщины окружили лошадь, кричали «Пощады!» и протягивали к Розасу плачущих младенцев. Но «человек железа и крови», как звали его, не...
Убийство по доверенности
Год выхода: 2017
«Ровно в два часа дня 12 июня Эрик Невилл, красивый молодой человек в белом фланелевом костюме, открыв стеклянную дверь прихожей, не спеша спустился по железной лестнице в великолепный, хоть и несколько по старинке разбитый сад особняка Беркли. Широкополая панама сидела на его иссиня-черных кудрях чуть набекрень: юноша совсем недавно предавался ленивому отдохновению, в то время как лодка скользила по тенистой реке, а единственным его компаньоном на этой прогулке была книга…»
Христос в гостях у мужика
«…Настоящий рассказ о том, как сам Христос приходил на Рождество к мужику в гости и чему его выучил, – я слышал от одного старого сибиряка, которому это событие было близко известно. Что он мне рассказывал, то я и передам его же словами…»
Кафе «Аттракцион»
Год выхода: 1977
Аркадий Арканов. КАФЕ «АТТРАКЦИОН». Фантастический рассказ Рисунок И. Макарова. Опубликован в журнале «Юность», № 4 (263) 1977
Про Лису
Безо всякого преувеличения это наш любимый сборник рассказов. И его герои вошли в нашу жизнь, по всей видимости, уже навсегда. Лиса и Пианист. Певица и ее аккомпаниатор. История их дружбы и их любви. Их войны и их жизни. Их разочарований и их надежд. Здесь есть элементы биографий реальных людей... слишком известных, чтобы их называть. Но почему бы не рассказать о них? Почему бы не вспомнить? Итак....Кафе «Томный енот», которого сейчас, конечно, на Монмартре уже не найдешь, на его месте...