Такова ли природа добра, что, будучи между злом и добром, мы любим добро по причине зла, а само ради себя оно нисколько не требуется?
— Я — Дарий, — ответил он, не пытаясь приблизиться: закон Лейстера, как и клятва, данная богам, подчеркивали, что в своих отношениях с женой он обойдется без насилия. — Ты сама согласилась выйти за меня.
— Когда? — настороженно уточнила Ланария. — Не помню, чтобы моего мнения кто-то спрашивал.
— Неважно. Ты теперь моя жена. А значит…
— Ничего это не значит, — все так же внимательно наблюдая за каждым его жестом, решительно оборвала его Ланария. — Кто вам сказал, что я рвусь лечь с вами в постель? Что это за издевательство над женщиной?! Не покормили, переодеться и вымыться после ваших свадеб не дали. А туда же — раздвигай ноги, жена. Что за отношение, как к скоту?!
Я плачу, пока не заканчиваются слёзы. Пока глаза едва различают свет из-под распухших век. Пока боль не перехватывает тугими путами грудь и горло. «Айвен. Любимый мой. Единственный мой. Мёртв. Убит. Я больше никогда тебя не увижу.»
– Там, где мы подспудно ставим себе ограничения, мало что дельного может произойти. А вот если эти ограничения снять, то сознание запустит дремавший механизм…
Прекрасно, что есть время, чтобы наслаждаться помидорами из теплицы, потом ломать голову, с кем поделиться урожаем, принимать решение в следующем году точно посадить хотя бы в два раза меньше, а в феврале соскучиться по всему этому до одури и в итоге попробовать вырастить еще три новых сорта. Это одно из обещаний самой себе, которое очень приятно нарушать»
– Меч, они убьют тебя, а я все равно окажусь в их руках.
Кривая улыбка возникла на его губах.
– Сомневаешься в моих способностях Кошка?
– Нет. Расцениваю реальный перевес сил, – покосилась она в сторону вооруженной четверки.
– Тебе девушка дает дельный совет, – произнес грубо один из новых прибывших.
– Нет, Иелэйн, то, что принадлежит мне, я никому не отдам, даже ценой собственной жизни, – тихо произнес он.
Люди считают, что их решения верны, только потому, что понятия не имеют о последствиях, сказал себе Дрейк, и на всякий случай повторил это еще раз. Только так и можно принимать хоть какие-то решения.
— Успокойтесь-успокойтесь, — потребовал я, входя в кабинет капитана. — Не время ссориться по пустякам. Давайте ругаться по надлежащим поводам.
Я всё время думаю, и от этого все мои трудности!
Ты знаешь, что рай не может быть полон прекрасных ангелоподобных людей, потому что умирают по большей части дети и старики. Значит, на самом деле рай должен быть забит орущими младенцами и жирными старыми маразматиками.
Почти всегда у него было хорошее настроение, а в остальное время он спал.
Те, кого мы любим, никогда по-настоящему не покидают нас.
Она обладала этим уникальным английским талантом – демонстрировать при помощи безукоризненно вежливого обращения, какого невысокого мнения она о собравшихся.
— Мы могли бы посещать церковь, если ты хочешь, — говорю я ласково. — Но ты же знаешь: это ничего не изменит.
— Почему же? — Тон у нее осуждающий. — Они ведь не верят. Им плевать на Бога. Они просто ходят в церковь.
Не открывай сердце злу, не следуй за тьмой, как бы сложно ни было. Помогай людям и твори добро. Не слушай, что будут говорить за спиной. Сохраняй свет, который в тебе есть. Для этого, поверь, не нужна магия. Лишь твое желание.
А ведь в жизни все – и плохое и хорошее – начинается с того, что кто-то или когда-то… кому-то… просто поверил.
Как все мужчины, Михаил Петрович крайне не любил обращаться к врачам, один вид человека в белом халате вызывал у него озноб, да еще профессор считал себя вполне квалифицированным биологом, поэтому он решил самостоятельно разобраться с проблемой.
И не бойся иногда нарушать правила, а то жизнь твоя превратится в унылую рутину.
Моя мама говорит, что приготовление пищи – это творчество, равное любому другому виду искусства, что вкусный суп или нежный пирог, приготовленные с душой, могут быть сравнимы с красивой мелодией или хорошими стихами.
Но в серых угрюмых глазах Скотти была искра упорства и настойчивости — тех самых качеств, которые сделали человека хозяином земли.
А я-то все думала, когда неожиданно изменившаяся жизнь прекратит выдавать конфетки и отвесит подзатыльник! Вот оно. Правда, больше напоминает удар под дых.
Нельзя, чтобы в старости человек оставался один.
— О-о, — застонала Анна, — ну почему вы, мужчины, сначала делаете, потом думаете?
— Это потому, что вы, женщины, нас провоцируете, — невозмутимо откликнулся он. — А спинной мозг, увы, реагирует быстрее, чем головной.
Вот как раз такие мужчины ей нравились - но, по закону подлости, никогда не доставались в личное пользование.
Много я видела в жизни странного и необычного, но мужчин, которые признают свою неправоту — только в сериале «Гордость и предубеждение».