- На Волковом кладбище, - буркнул Фиговидец, - похоронены писатели классической древности. Память о них дорога каждому филологу, а уж как могилы дороги и сказать тебе не могу. - И Аристотель там? - Там все. Лежат себе, лапочки, в мраморных гробиках
- Правда в том, что я не хочу умирать, честно. Но лучше это, лучше так, чем быть куклой для того, кто убил мою семью. Я не смирюсь, Лиибу! Какими бы ни были инстинкты, оправдания, будь ты прекраснейшим мужчиной на земле, самым истинным из истинных, запри меня хоть на тысячу лет. Я не смирюсь, потому что такое не прощают за красивые глаза, истинность или слова о любви! Этого недостаточно, слышишь! И, если ты все же решишь меня запереть, я сделаю всё, слышишь, всё, чтобы уйти за грань и забрать тебя с собой. Клянусь памятью моей матери, я никогда не смирюсь!
Ты не хуже других, помни об этом.
Шёльсволд подчеркнул - и все мы согласились с ним,- что до введения на Мальдивах ислама там явно прочно обосновалась буддийская вера. Буддисты могли прийти на архипелаг прямо из Бирмы; на такую возможность указывает виденный нами бамбуковый плот. Вообще многое говорит за то, что в домусульманском периоде Мальдивы поддерживали контакт с народами буддийской веры в Юго-Восточной Азии и Китае. Но все же наиболее вероятен вариант Шри-Ланки, где летописи рассказывают о связанной с прибытием на этот остров некоего могущественного буддиста около 500 года до н. э. миграции большого числа людей на коралловые атоллы в океане. Хотя Мальдивы ни в политическом, ни в религиозном смысле не находились под владычеством Шри-Ланки в сингальский период, эти два независимых государства не могли не знать друг о друге и, наверно, поддерживали какие-то коммерческие отношения. Как заметил Миккельсен, об этом говорят некоторые из черепков, раскопанных им и Юхансеном в пределах храмового комплекса на Ниланду. Они были определены как шри-ланкийские и датированы периодом, начинающимся с 700 года н. э.Итак, похоже, что буддисты из Шри-Ланки и индуисты из Северо-Западной Индии внесли равный вклад в заселение Мальдивского архипелага, причем даже примерно в одном и том же веке, около 2500 лет назад. Если до них на Мальдивах кто-то жил, этих людей либо изгнали, либо ассимилировали.
Тот, кто мстит, иногда жалеет о совершенном, тот, кто прощает, никогда не жалеет об этом.
Чувства туманят разум, это их свойство.
Убеждение, что свобода является привилегией только твоего народа, – весьма распространенная иллюзия. Доктор Жерар был мудрее. Он знал, что ни один народ, ни одна страна и ни один человек не могут считаться свободными. Но он также знал, что степень несвободы бывает разной.
Скорпион Проявить потенциал: страстность, способность проникновения в суть, глубина восприятия (рубин, алмаз, гематит, обсидиан, камень лавы, гранат). Исправить слабости: ревность, мстительность, неугомонность, садомазохизм, застенчивость (кварц, малахит, горный хрусталь, селенит, белозеленый нефрит).
Описания создания человека нужно понимать буквально! Ни в каком не в переносном смысле!
....комната где-то, когда-то будет ярко освещена солнцем, будет синий таз стоять у окна, в тазу будет плясать окно, и Валя будет мыться над тазом, сверкая, как сазан, плескаться, перебирать клавиатуру воды…
Война проклята Богом и даже теми людьми, которые в ней участвуют.
Ты не имеешь права сдаваться. Каждый раз, падая, нужно подниматься и идти дальше. Успех может прийти быстро, а иногда путь к нему простилается через десятилетия упорного труда. И этот путь у каждого свой. И ты имеешь право сравнивать себя только с самим собой в прошлом и больше ни с кем! Ни с актёром Владом Токаревым, ни с Петей-одноклассником, ни с соседкой Наташей, ни с известным блогером Сашей – ни с кем, только с самим собой. Во имя своего же блага, так как любое сравнение себя с другими может только запутать тебя и увести с верного пути.
Ага ,а стало быть то,что мы вполне живые ,ночью топаем на кладбище навестить почившую родню,-это в порядке вещей. притом топаем с рюкзаками и попугаем.Видать,первое-для застолья ,а второе...для развлечения.
Люсетта приложила к сухим глазам платочек. А так как он был надушен сверх меры, то вскоре на щеки поползли вынужденные слезы. Интересный трюк.
– Да понятно что, – сказал Витя с улыбкой. – Всегда же так: один ждет-ждет, пока второй чего-то сделает, а второй, главное, и не в курсе. А потом кто-то умер, и уже смысла во всем этом нет. Так что не надо ждать, надо делать. https://lovereads7.mostop.ru/read_book.php?id=81997&p=70
– Господа, прошу садиться. Открываем совещание. Тема – подготовительные мероприятия по Региону, известному всем присутствующим. Прошу докладывать по ведомствам. В двух словах. Министерство обороны… Представитель от Генерального штаба. У вас по регламенту пять минут.
– В настоящий момент нами прорабатываются возможные варианты полномасштабных военных действий вплоть до использования стратегических сил и расширения театра по Европейскому континенту до границ…
– Спасибо. Министерство иностранных дел.
– Формируем мировое общественное мнение… Формулируем причины… Обосновываем позиции… Укрепляем контакты в сопредельных странах… Готовим ноты и отписки в ООН и другие международные организации…
– Финансовое управление?
– Составляем сметы, исходя из требований предстоящих мероприятий во всех вариантах развития событий… Создаём фонды… Формируем резервы, перебрасывая финансовые ресурсы с вторичных направлений… Изыскиваем резервы. Оптимизируем расходы… Ведём переговоры по внешним займам и кредитам… Готовим выпуск облигаций военного займа для населения… И продажу части армейских активов…
– Снабжение?
– Создаём стратегические запасы для организации дополнительных воинских частей. Часть вооружений снимаем с консервации и концентрируем в местах временного базирования для проверки и текущего ремонта. Имеет место нехватка личного состава для расконсервации и обслуживания техники.
– Призовите резервистов из числа отслуживших срочную службу.
– Так точно!
– Что по новым типам вооружений?
– Оборонному комплексу поставлена задача в ближайшие сроки нарастить выпуск продукции. Если по отдельным позициям, то я могу представить подробный список по каждому изделию.
– Не надо подробный. Потом подробности.
– Войска стратегического назначения?
– Мы всегда готовы. Ждём только отмашку.
– Авиация?
– Стягиваем на запасные аэродромы стратегическую и фронтовую авиацию. Проводим проверку матчасти, ставим борты на капитальный и текущий ремонт. Формируем эскадрильи. Обучаем, летаем, тренируемся. Подбираем аэродромы. Готовим «коридоры».
– ВМФ?
– Ведём ревизию флота. Создаём сводные ударные группировки, тренируем экипажи.
– А что по переброске войск?
– Собираем «коробки», простите, торговые суда большого тоннажа для формирования караванов. Штопаем, латаем, меняем движки. Растаскиваем по дальним портам, чтобы не привлекать внимание. Готовим к выходу в море сводные отряды кораблей охранения. Запасаем горючку, подвозим боезапас, занимаемся матснабжением.
– Атомный флот?
– Подлодки готовы. Несут боевое дежурство согласно расписанию. Части субмарин передислоцированы ближе к театру возможных действий. Осваивают новые территории. Отрабатываем манёвры. Идёт активная работа с плавсоставом.
– Воздушно‑десантные войска?
– Собираем сводные штурмовые бригады, отрабатываем на местности в условиях, максимально приближенных к боевым. Прыгаем, захватываем, уничтожаем.
– Разведка?
– Прощупываем территории. Добываем карты. Узнаем глубины рек, броды, пропускную способность автодорог, метеоусловия… Ведём активную вербовку среди местного населения. Готовим диверсионно‑разведывательные отряды и бойцов‑одиночек для ведения разведывательной деятельности в тылу и разрушения коммуникаций. Отрабатываем маршруты доставки, взаимодействие. Ищем полезные контакты на той стороне.
– Внутренние войска?
– Готовимся. Отрабатываем работу с массовыми выступлениями гражданского населения, введение комендантского часа, борьбу с диверсантами, дезертирами, мародёрами, паникёрами и прочим преступным элементом.
– Оборонка?
– Напрягаемся изо всех сил для выполнения заказов Минобороны. Прорабатываем переход предприятий на военные рельсы. Обеспечиваем стратегический запас сырья и оборудования для бесперебойной работы промышленности.
– Тыл?
– Собираем питание, обмундирование, портянки, гробы… Создаём передвижные мастерские для ремонта матчасти, включая тяжёлую бронетехнику и артиллерию. Питания не хватает.
– Задействуйте госрезерв… Что медицина?
– Проверяем готовность полевых госпиталей и транспорт. Проводим ревизию недвижимого фонда, включая школы и институты, где можно разместить раненых, если не хватит существующих мощностей.
– Гражданская оборона?
– Проверяем убежища. Расчищаем, осушаем, вычищаем, снабжаем, готовим системы оповещения. Но на всех убежищ не хватит. Нужно строить новые.
– Это лишнее. Лучше напечатайте и раздайте населению памятки по самоспасению. Народ у нас крепкий, боевой и не такое лихолетье переживали.
– Что скажут комиссары?
– Ведём политико‑воспитательную и разъяснительную работу среди личного состава, повышаем боевой дух и боевую подготовку. Разъясняем о происках врага и нашу освободительную миссию. Воспитываем бойцов в духе патриотизма и готовности отдать жизнь за Родину.
– Вы, святой отец?
– Строим разборные полевые церкви, призываем священнослужителей, обучаем их основам военного дела, готовим молебны во славу российского оружия. Печатаем карманные Библии и изготовляем нательные кресты. Разъясняем солдатикам святость гибели на бранном поле во славу Всевышнего и Отчизны.
– Культура?
– Формируем концертные бригады с участием известных артистов. Отдаём приоритет женщинам от восемнадцати до тридцати для поднятия настроения в войсках. Пишем сценарии для художественных фильмов и сериалов на патриотические темы, привязанных к предстоящим событиям. Ведём конкурсный отбор журналистов, телевизионщиков и корреспондентов для освещения событий на местах. Телевизионщики идут неохотно.
– Почему?
– Недовольны гонорарами.
– Призовите их на трёхмесячные сборы на переподготовку… Давайте заканчивать. Вопросы, просьбы есть?
Ну, как не быть, конечно, есть!
– Нам бы деньжат подкинуть.
– «Нам» – это кому?
– Флоту. Матчасть изношена в конец. Латаем из чего есть, на боцманском крепком слове ходим. Впору на вёсельные лодки пересаживаться.
– Вам же давали! Много!
– Все средства израсходованы ещё в прошлом году!
– А яхта для командующего Северным флотом ценой… Сумасшедшей! Это же нецелевое использование!
– Как не целевое, когда это судно, когда это плавучая единица с экипажем. Может, она для разведывательных целей…
– В Средиземном море в августе, с командировочными?
– Ну да! Конечно, в Средиземном, как наиболее приближенном к местам вероятных боевых действий.
– И десять связисток на борту?
– Естественно. Без связи в море никак!
– Без каких таких связей? С кем?
– Господа, товарищи, перестаньте уходить в мелкотемье! У кого ещё проблемы? Прошу высказываться.
– У нас. Просьба дать деньги. Подбросить бы надо.
– Кому ещё подбросить?
– Авиации. На керосин и вообще. И хорошо бы подъёмные.
– На таких подъёмных я без самолёта поднимусь и полечу! Нет у меня денег!..
Попрошу серьёзнее.
– Серьёзнее некуда. Мы посчитали. Сметы на ремонт бортов выходят больше, чем если бы мы купили новые самолёты. Даже если у вероятного противника! Одного спирта на протирку затребовано пять составов!
– Так современная же техника! Электроника! Она потребляет. Это же не примус!
– Знаем мы, кто что потребляет. Куда и как!
– Не будет спирта, не будет полётов. Не полетит техника! Ручаюсь! Проржавеет вся насквозь. Мы и так потребности урезали до минимума. Эскадрильи просили втрое больше.
– Дайте им спирт. Летунов обижать нельзя.
– И нам бы спирта добавить.
– Кому?
– Медицине.
– У вас и так его хоть залейся!
– Вы не понимаете специфики работы полевых санбатов. Это же анестезия. Для врачей. Они с утра до вечера режут! Увеличьте лимиты хотя бы вдвое.
– Нет у меня денег, хоть на куски меня рвите. Впору у тёщи из пенсии занимать. Все резервы исчерпаны. Мы в гарнизонах зарплаты уже на три месяца задерживаем.
– Хорошо, мы подкинем из внебюджетных фондов. Распорядитесь. Я думаю, экономить на обороноспособности страны не стоит. Будем экономить на чем‑нибудь другом. В конце концов, урежем пенсии пенсионерам, которые ещё помнят и нас поддержат.
– Всем спасибо.
И все задвигали стульями. На которых ещё наркомы сидели во время Большой Войны…
Лучше поосторожничать, чем потом жалеть
Если поделиться проблемами, то они перестанут казаться такими тяжелыми.
Страху надо смотреть в лицо...
Боишься - не делай, сделай - не сожалей.
Формально коллегия защитников являлась самостоятельным органом, но в действительности её деятельность едва ли не всецело зависела от прокуратуры, которая беспрестанно вмешивалась в работу адвокатов.
Есть такое старинное слово — честь. Честь. Ее надо иметь, чтобы защищать правду, девушку и родные места.
Выражайтесь, пожалуйста, яснее, а то от хитросплетений ваших фраз у меня неприятное чувство.
Сможешь. Мы победители, или ты забыла? Мы выживаем вопреки
у каждого человека есть два лица: одно он показывает на публике, а другое оставляет при себе