Дед Александра Великого
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
От яблоньки апельсинчик не вырастет. Что же послужило определению личности Александра Великого? Кто его предки? Дизайн обложки и иллюстрации сделаны автором.
А Солнце белое
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Космическая станция на лунной орбите с тремя космонавтами на борту. Внезапно пропадает связь с Землей, исчезают спутники, затухают радиосигналы и даже лунные следы испаряются неизвестно куда. Команда в отчаянии, и их единственный шанс спастись — как можно быстрее разобраться, что произошло. От автора: Рассказ дважды выходил во второй тур российских конкурсов фантастики.


413 километров
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
2041 год. Программа МКС закрыта — вместо нее на расстоянии более четырехсот километров от Земли теперь летает АОКС — Автоматизированная Орбитальная Космическая Станция. Роботы и нейросеть делают всю работу — однако техника порой ломается, и тогда на орбиту летит ремонтная группа. На этот раз в ее состав входит Ирэн Кулески — нейро-инженер, способный с помощью прямого подключения к системам станции провести полную диагностику в считанные минуты. И Ирэн обнаруживает проблему, и точно знает, как с...
Наяда
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Современная интерпретация мифов Древней Греции. Наяды и их появление — мифы и реальность. Как же это было в действительности. Обложка создана автором.
Весенний танец сатира
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Современная трактовка Мифов Древней Греции. Перед нами хтоническое царство растительности и природы. Сатиры — лесные божества, демоны плодородия, жизнерадостные козлоногие существа, населявшие греческие земли, живут своей жизнью, радуются весне. Иллюстрации автора.
Кокэси
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Кокэси — традиционная деревянная игрушка. По одной из версий происхождения, кокэси были поминальными куклами. Их ставили в крестьянских домах, когда приходилось избавляться от новорожденных, так как родители не смогли бы их прокормить. С этим связывается трактовка слова «кокэси» — «забытое дитя». Рассказ опубликован в «Сборнике квайданов», Selena-Press, 2009 г.
Дар
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Вот так живёшь себе на берегу моря с любимой женщиной, занимаешься любимым делом, пьёшь кофе ровно в полдень, а потом встречаешь странную ночную собеседницу по ту сторону экрана ноутбука, которая несёт какой-то бред и любит лечить бессонницу котами… И тихо офигеваешь, что, блин, вообще происходит и как теперь с этим жить дальше. Останется ли кресло креслом, а дом — домом? От автора: Фэмслеш. Несмотря на пометку 18+, откровенных сцен в моих текстах нет. Но законы РФ требуют.
В девяти милях от жилища дьявола
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Герман, талантливый хирург, предлагает Вере, бывшему офицеру разведки, провести первую в мире операцию по пересадке руки. Вера не очень хочет ложиться на операцию, но ей нравится Герман, и девушка соглашается. 1 место на «Презумпции виновности-2015». Шорт-Лист и список лучших работ «Настоящего детектива». Апокалиптический детектив. Основано на реальных событиях.
Дар
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
В музее изобразительных искусств города Леемстада стоит, как статуя, как экспонат, художница в белом платье. Это живой человек, хотя табличка у ее ног говорит иное. Будто бы девушка — «предмет», который можно использовать как заблагорассудится. Музей вот-вот откроется, и хлынут посетители. Их много, они ждут с самого утра. Ждут, чтобы использовать «предмет».
Микродермал
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Плохой парень или свободный герой? Человек без морали или с альтернативными принципами? Убийца или мститель? Ответы на эти вопросы вы найдёте под лёгким налётом киберпанка и мрачного будущего в голове человека, который решился попробовать кое-что новенькое. Или просто открыл себя с другой стороны.
Войд
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Вместо аннотации будет цитата из самого рассказа. Думаю, она определяет всю его суть. — Бериллиевый гель вместе с нано-углеродными трубками были моим парусом и кораблём одновременно. Энергетические вихри анти-материального генератора — моим ветром. А океаном был его Величество Космос.
Яблоки
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Будущее. Мировая элита, называющая себя «Золотым кланом», надежно хранит и использует секреты технологий бессмертия. Пока судьба цивилизации теплится, как огонек свечи на ветру, бессмертных хозяев Мира волнует только их благосостояние и удержание власти. На Земле, где одни построили «цифровой Вавилон» и живут в роскоши, а другие из последних сил пытаются выжить, гармонии нет места. Ей нет места и в сердце девушки, которая должна принять от отца огромную бизнес империю и дальше хранить секреты...
Держи порох сухим
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Небольшая история из жизни болотных старателей. Рассказ опубликован в сборнике «Легенды магических земель».
Есть только сон
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
«Вселенная одна, просто мы с вами из разных ветвей. Лет двести назад из нашей ветви вырос ваш побег. Поначалу и у вас, и у нас всё было одинаково. Одни и те же города, люди, события. Изменения накапливались, и теперь мы с вами живём в разных мирах. У нас придумали, как можно попасть в соседние ветви». От автора: Благодарность Артёму Буку за организацию конкурса «Будущее человечества» и за издание одноимённого сборника, в который вошёл этот рассказ.
Волк
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Мне на плечи кидается век-волкодав, Но не волк я по крови своей: Запихай меня лучше, как шапку, в рукав Жаркой шубы сибирских степей. Чтоб не видеть ни труса, ни хлипкой грязцы, Ни кровавых костей в колесе; Чтоб сияли всю ночь голубые песцы Мне в своей первобытной красе. От автора: Старая работа по мотивам «Волка» Высоцкого.
Галикарнасская сирота
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Простая бытовая история о девушке из Галикарнаса во времена Александра Македонского. Рассказ для тех, кто интересуется бытом периода эллинизма. Главная героиня склочная девица, ищущая для себя тёплого местечка в непростой жизненной ситуации. Оформление обложки и иллюстрации И.Кашкадамовой.
Незваный гость
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Приехав в деревню, принять наследство, Лита знакомится с молодым человеком, подозрительно похожим на ее покойного мужа… От автора: 1-е место в номинации мистика и хоррор «Кубка Брэдбери-2019», шорт-лист конкурса «Фаншико-2016». Опубликовано в сборнике издательства «Перископ-Волга» «Кубок Брэдбери-2019».
Кто не спрятался
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Конец света наступил в середине рабочего дня… От автора: «Кубок Брэдбери 2018», шорт. Это не совсем ужасы, скорее легкий городской хоррор, но где ж таких жанров в тегах наберешься?
Древние инстинкты
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Охотницы рыщут по космосу, ведомые древним инстинктом, и однажды находят корабль с очень подходящим астронавтом на борту… От автора: 3 место на LevelUP-2016. Тогда рассказ назывался «Охотники».
Незаконченное высшее
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Умеете ли вы спать? Вроде бы, простой вопрос, но вот некоторые инопланетные расы оказываются не знают, что такое сон. То есть, хотели бы научиться, но вот уже пару тысяч лет никак. И тут, совершенно «случайно», на одной из захолустных планет они встречают двух земных парней. Которые с огромной радостью помогут им в решении этого вопроса. Разумеется, за небольшую плату. Что из этого вышло, читайте в рассказе «Незаконченное высшее».
8-битный Будда
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Человек, ищущий спокойствия. Нуждающийся в умиротворении. Сбежавший от всего мира, ради того, чтобы побыть одному. Или дезертир, бросивший собственную страну на верную гибель? Предатель, что оставил человечество погибать в огне апокалипсиса? Сложный выбор. Особенно, если ты на 5 минут отстаёшь от временного потока Вселенной. И твоя собака опять куда-то запропастилась. Пост-модерн, мета-фантастика… нет, просто рассказ о 8-битном Будде. Аудиоверсия: https://www.youtube.com/watch?v=FaAkY69PrIk
Укаоль
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Доведя Землю до такого состояния, что жить на ней стало невыносимо, заселив Венеру и Марс, человечество не теряет надежды найти подходящую для жизни планету. И вот она найдена. И готова к колонизации.
Скафандр для души
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
Как известно, душа — это суть и содержание любого человеческого существа. Без разумной души человек был бы всего лишь одним из животных. Но сразу возникает вопрос — зачем душе человек? Дизайнер обложки Эрик Бауэр.
Любимцы
Год выхода: 2019
Серия: Рассказы
В мире счастливого будущего нет места слову «любовь». Здесь нет привязанности, верности, дружбы. Вместо них только стремление к успеху и усердие в достижении поставленной цели… В этом мире нет места понятию «дети». Вместо них есть любимцы…