О литературе для детей
Год выхода: 1970
Доклад А. Барто «О литературе для детей» на III Съезде писателей РСФСР 24—27 марта 1970 г. Опубликовано в газетной версии: «Литературная газета» №13, 25 марта 1970 г. С.6. Опубликовано полностью: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 426-437.
Пути развития поэзии советской России
Год выхода: 1970
Доклад В. Д. Федорова «Пути развития поэзии советской России» на III Съезде писателей РСФСР 24—27 марта 1970 г. Опубликовано в газетной версии: «Литературная Газета», No.13, 25 марта 1970 г. С. 3-4. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 405-416.


Некоторые проблемы современный прозы
Год выхода: 1970
Доклад М. Н. Алексеева «Некоторые проблемы современный прозы» на III Съезде писателей РСФСР 24—27 марта 1970 г. Опубликовано в газетной версии: «Литературная Газета», No.13, 25 марта 1970 г. С. 2-3. Опубликовано: Пятый съезд писателей СССР (Стенографический отчет), М., «Советский писатель», 1972, С. 390-404.
О романе Всеволода Кочетова «Чего же ты хочешь?»
Год выхода: 1970
Критическая рецензия на роман Кочетова опубликована в «Литературной газете» №7, 11 февраля 1970 г., С.4.Следует учитывать, что Юрий Андреев являлся агентом андроповского КГБ.
Витторио Страда о романе В. Кочетова «Чего же ты хочешь?»
Год выхода: 1970
Критическая рецензия на роман Кочетова. Отрывок опубликован в андроповском «Политическом дневнике» №72 (Сентябрь 1970) // Политический дневник, 1972, Амстердам, Фонд имени Герцена, С. 778—787.
Казнен неопознанным… Повесть о Степане Халтурине
Год выхода: 1970
Советский писатель Герман Нагаев в своей новой повести "Казнен неопознанным…" рассказывает о видном русском революционере Степане Халтурине — талантливом организаторе Северного союза русских рабочих. Именно о таких представителях пролетариата писал В.И.Ленин, что уже тогда им были "доступны политические задачи в самом действительном, в самом практическом смысле этого слова…". Имя рабочего Степана Халтурина великий вождь пролетариата назвал среди имен виднейших деятелей эпохи. Халтурин погиб...
Рука Кассандры (Сборник с иллюстрациями)
Год выхода: 1970
Зиновий Юрьевич Юрьев — писатель, получивший широкую известность и как сатирик, и как автор детективов, но прежде всего — как видный представитель отечественной фантастической прозы, автор остроумных иронических памфлетов-антиутопий и интересных произведений в жанре детективной и приключенческой фантастики. В этот сборник вошли самые известные повести З. Ю. Юрьева: «Башня мозга», «Рука Кассандры», «Альфа и Омега». Рисунки И.Ушакова.
Черепаховый суп. Корейские рассказы XV-XVII веков
Год выхода: 1970
Что мы знаем о корейской литературе? Практически ничего. Этот сборник приоткроет завесу тайны. В него вошли корейские рассказы разных авторов XV–XVII веков.
О дизайне. Очерки по теории и практике дизайна на Западе
Год выхода: 1970
Вячеслав Леонидович Глазычев (26 февраля 1940, Москва — 5 июня 2012, о. Чанг) — советский и российский ученый и общественный деятель, исследователь проектного творчества и архитектурного наследия, критик, переводчик, публицист. Кандидат философских наук, доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института, член Общественной палаты Российской Федерации. Член Международной академии архитектуры и Зальцбургского семинара планировщиков городов, президент Национальной академии...
Записки старого москвича
Год выхода: 1970
В этой книге автор делится воспоминаниями о своих встречах с выдающимися людьми, со знаменитыми артистами, деятелями искусства. На фоне Москвы дореволюционной и послеоктябрьской проходят, либо в коротких эпизодах, либо в обширных воспоминаниях, А. В. Луначарский, Г. В. Чичерин, В. А. Аванесов, В. В. Маяковский, А. К. Глазунов, Ф. И. Шаляпин, К. С. Станиславский, Анна Павлова, Айседора Дункан, Е. В. Гельцер, А. В. Нежданова, А. Д. Вяльцева, Н. В. Плевицкая, Лина Кавальери, А. Н. Вертинский, Макс...
К сердцу Африки
Год выхода: 1970
Датский писатель Йорген Бич уже знаком советским читателям по путевым очеркам о Саудовской Аравии. В предлагаемой книге автор приглашает совершить с ним автомобильное путешествие через Сахару в глубь Тропической Африки. Познакомиться с бытом, нравами и обычаями народов масса и бабембе. Принять участие в сафари. Послушать в исполнении оркестра старинных музыкальных инструментов ритуальные, трудовые и танцевальные мелодии.
Мир как большая симфония. Книга о художнике Чюрлёнисе
Год выхода: 1970
Чюрлёнис — уникальное явление в мировом искусстве. Работая в Варшаве, Вильнюсе и Петербурге, этот выдающийся литовский композитор и художник впервые попытался синтезировать музыку и живопись, создав в начале нашего века совершенно своеобразную и оригинальную «музыкальную живопись». Знаменитые «сказки», «фуги», «прелюды» и большой цикл «сонат» Чюрлёниса пользуются широкой известностью. Творчество художника привлекало пристальное внимание Ромена Роллана, Горького и многих других крупнейших...
"Привлеченная к дознанию..."
Год выхода: 1970
Освободительное движение нашей страны на всех его этапах знает немало женщин - активных участниц революционной борьбы. О жизни и деятельности четырех из этих героинь и рассказывает В.А.Морозова в настоящей книге. Писательнице пришлось проделать большую исследовательскую работу, чтобы по документам государственных и партийных архивов, по воспоминаниям очевидцев, дневникам, письмам и материалам периодической печати воспроизвести обстановку, факты и события дореволюционного времени. В ее книге -...
Слово о сыновьях
Год выхода: 1970
«Родина!.. Пожалуй, самое трудное в минувшей войне выпало на долю твоих матерей». Эти слова Зинаиды Трофимовны Главан в самой полной мере относятся к ней самой, отдавшей обоих своих сыновей за освобождение Родины. Книга рассказывает о детстве и юности Бориса Главана, о делах и гибели молодогвардейцев — так, как они сохранились в памяти матери.
В боях за Молдавию. Книга 3
Год выхода: 1970
Сборник воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны — участников боёв за Молдавию. (Аннотация верстальщика)
Делегат грядущего
Год выхода: 1970
Герои романа и рассказов сборника «Делегат грядущего» — молодые люди двадцатых, тридцатых годов и следующих десятилетий, вплоть до нашего времени. Смелые, сильные духом, они боролись за утверждение Советской власти, со всем вдохновением юности помогали партии строить жизнь на новых, социалистических началах; защищали Родину, ведя ее к великой победе в годы Отечественной войны. Выпуском этой книги издательство отмечает семидесятилетие со дня рождения и пятидесятилетие творческой деятельности...
У синего моря
Год выхода: 1970
«У синего моря» — повесть о жизни маленького корякского посёлка, об охотниках, оленеводах, рыбаках. О том, что нового появилось у них с приходом Советской власти. как они помогали, вольно или невольно, её становлению. Прошло несколько лет. Шаманов заменили доктора, построены школа, пекарня и баня, а впереди новые заботы и испытания…
Другое «Я»
Год выхода: 1970
Профессор Уэтстоун разрабатывал свою концепцию времени, согласно которой с помощью специального оборудования можно создавать участки будущего, которые непременно должны воплотиться в настоящее. Уэтстоун умер, не добившись успеха, но его дело продолжил его ученик, жених его дочери Джин — Питер Радл. И вот неожиданная встреча: два Питера Радла из разных временных потоков вместе… © Lucy
Сказки и мифы Океании
Год выхода: 1970
Первая широкая публикация повествовательного фольклора народов Океании, сопровождаемая фольклористическим предисловием, этнографическими очерками и примечаниями. Сборник рассчитан на взрослого читателя.
Продавец приключений
Год выхода: 1970
Фантастическая повесть о необыкновенном путешествии на звездолёте «Искатель» великого астронавта Аскольда Витальевича и его юных помощников.
Рубеж надежности
Год выхода: 1970
Здесь собраны статьи, которые печатались в «Известиях» на протяжении десяти лет — с 1960 по 1970 год. «Газета» сохранена в книге. Статьи писались на злобу дня. Автор ставил перед собой практические задачи. Он не придумывал сюжеты, не сочинял людские судьбы. Все, о чем прочитаете вы, было в действительности, имело, как говорится, место.
Они придут завтра
Год выхода: 1970
Это суровое документальное повествование не предназначено для легкого чтения. В нем любознательный читатель найдет для себя немало поучительного, узнает о том, как бывшие красногвардейцы, партизаны и чекисты, во главе с коммунистом В. П. Бертиным, при активном содействии обкома партии и правительства молодой Якутской республики, еще при жизни В. И. Ленина, открывали и осваивали золотоносные месторождения на Алдане, и как самые закаленные и упорные из них в составе первой Верхнеколымской...
Братец Иванушка
Год выхода: 1970
«…Истории из моей жизни, смешные и грустные, короткие и длинные, одни из них случились со мной в детстве, другие — в зрелом возрасте, свидетелем некоторых я был во время дальних поездок, а иные наблюдал из окна своего дома. Разные это были истории, но без слонов и носорогов, без джунглей и тропического зноя, это были простые и обычные подчас события, так сказать, — приключения, которые могут быть у каждого». Для младшего школьного возраста.