Вдова села
Год выхода: 1983
В сборник известной венгерской писательницы Эржебет Галгоци вошли рассказы о судьбах венгерского села. Автор описывает суровый крестьянский быт, жизнь деревни, патриархальный уклад которой нередко вступает в конфликт с новыми общественными отношениями, рожденными социализмом.
Повести
Год выхода: 1983
В сборник пермского писателя вошли произведения, издававшиеся ранее, а также новая повесть «Пристань в сосновом бору».


В наши дни
Год выхода: 1983
В книгу Аркадия Минчковского вошли произведения разных лет, среди них повести «Странные взрослые» и «Третий лишний», рассказ «Анечка» и другие, получившие вторую жизнь благодаря кино- и телефильмам. В книгу включены также военные рассказы и очерки писателя, прошедшего фронтовой путь от Сталинграда до Праги.
Преступление без наказания [Что произошло в Ливане]
Год выхода: 1983
Книга Ю. Тыссовского «Преступление без наказания» посвящена наиболее драматическим событиям лета и осени 1982 года в Ливане, которые вызвали и продолжают вызывать большой политический резонанс не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. На интересном фактическом материале, с привлечением широкого круга источников автор вскрывает роль Израиля в разжигании в этой стране братоубийственной войны, в организации массовой резни палестинцев в Сабре и Шатиле, в других актах геноцида и вандализма на...
Психологическая война в стратегии империализма
Год выхода: 1983
Книга освещает ряд теоретических и практических вопросов эволюции антисоциалистической стратегии империализма на общем фоне развития международных отношений последних лет. На большом фактическом материале раскрывается подоплека «идеологизации» американской внешней политики. Подробно рассказывается о проекте «Истина» и программе «Демократия» как попытках Вашингтона оправдать свою агрессивную политику и подорвать принцип невмешательства во внутренние дела других стран. Для интересующихся...
Осень Овидия Назона
Год выхода: 1983
Книга расскажет читателям о последнем периоде жизни и творчества великого поэта. Древнего Рима Публия Овидия Назона. Читатели побывают в древнем Риме, Афинах, городах Северного Причерноморья в начале первого века нашей эры, узнают о жизни, быте и нравах людей того далекого времени.
Собачье дело: Повесть и рассказы
Год выхода: 1983
15 января 1979 года младший проходчик Львовской железной дороги Иван Недбайло осматривал пути на участке Чоп-Западная граница СССР. Не доходя до столба с цифрой 28, проходчик обнаружил на рельсах труп собаки и не замедленно вызвал милицию. Судебно-медицинская экспертиза установила, что собака умерла свой смертью, так как знаков насилия на ее теле обнаружено не было.
США: поход против подлинных прав человека
Год выхода: 1983
В работе разоблачается лицемерный характер ведущейся США кампании «в защиту прав человека». Автор раскрывает ее антисоциалистическую направленность, убедительно, на конкретных примерах показывая, что именно в США, а не в странах социализма систематически попираются и ущемляются права человека. Для специалистов-международников, лекторов, пропагандистов и читателей, интересующихся проблемами международной жизни.
Год со Штроблом
Год выхода: 1983
Действие романа писательницы из ГДР разворачивается на строительстве первой атомной электростанции в республике. Все производственные проблемы в романе увязываются с проблемами нравственными. В характере двух главных героев, Штробла и Шютца, писательнице удалось создать убедительный двуединый образ современного руководителя, способного решать сложнейшие производственные и человеческие задачи. В романе рассказывается также о дружбе советских и немецких специалистов, совместно строящих АЭС.
Сионизм - орудие агрессивных империалистических кругов
Год выхода: 1983
В книге раскрывается реакционная сущность идеологии и политической практики международного сионизма. Главное внимание уделена антисоветским проискам сионистских кругов, их роли в борьбе агрессивных империалистических сил против мирового революционного процесса. В работе вскрывается блокирование международного сионизма с наиболее агрессивными кругами американского империализма. Исследование проведено на широкой документальной основе. Для специалистов-международников, лекторов, журналистов,...
Треугольник
Год выхода: 1983
Наивные и лукавые, простодушные и себе на уме, праведные и грешные герои армянского писателя Агаси Айвазян. Судьбе одних посвящены повести и рассказы, о других сказано всего несколько слов. Но каждый из них, по Айвазяну (это одна из излюбленных мыслей писателя), — часть человечества, людского сообщества, основанного на доброте, справедливости и любви. Именно высокие человеческие чувства — то всеобщее, что объединяет людей. Не корысть, ненависть, эгоизм, индивидуализм, разъединяющие людей, а...
Путешествие на юг
Год выхода: 1983
Геннадий Мамлин начал свой творческий путь как детский драматург. Именно на этом поприще он приобрел известность. Постепенно его герои взрослели. Сейчас Г. Мамлин автор многих пьес, одинаково интересных как юным, так и взрослым читателям и зрителям. Шесть лучших таких пьес и включены в настоящий сборник. В них драматург прежде всего затрагивает важные нравственные проблемы. Раскрывая характеры наших современников, автор вводит читателя в мир их духовных переживаний, возникающих в результате...
Тревожное лето
Год выхода: 1983
Книга посвящена работе первых дальневосточных чекистов.  Содержание: 1. Назови пароль первой (повесть) 2. Операция "Консул" (повесть) 3. Тень двуглавого орла (повесть) 4. Тревожное лето (повесть)
Война без перемирия
Год выхода: 1983
Основная цель книги — характеристика механизма современных международных экономических отношений в капиталистическом мире, вызвавших на рубеже 80-х годов беспрецедентное обострение торговой войны. В книге показаны агрессивная стратегия и тактика монополий на мировом рынке, их новые наступательные средства конкурентной борьбы, массовые злоупотребления, принуждение партнеров и завуалированный грабеж. Рассматривается противоречивая роль правительств стран Запада в этой борьбе — форсирование...
Петропавловская крепость. Побег
Год выхода: 1983
«Петропавловская крепость. Побег» — глава из книги «Записки революционера» Петра Алексеевича Кропоткина, замечательного революционера, известного учёного географа, путешественника.
Песнь моя — боль моя
Год выхода: 1983
Софы Сматаев, казахский писатель, в своем романе обратился к далекому прошлому родного народа, описав один из тяжелейших периодов в жизни казахской степи — 1698—1725 гг. Эти годы вошли в историю казахов как годы великих бедствий. Стотысячная армия джунгарского хунтайши Цэван-Рабдана, который не раз пытался установить свое господство над казахами, напала на мирные аулы, сея вокруг смерть и разрушение.
Передовая начиналась в цехе
Год выхода: 1983
Это публицистический очерк, основанный на воспоминаниях рабочих, инженерно-технических и партийных работников предприятий о суровых, огненных днях битвы на Волге, когда они, не прекращая трудиться в цехах, с оружием в руках отражали натиск врага.
Тонкий шов
Год выхода: 1983
Известный английский писатель рассказывает о жизни шахтеров графства Дарем — угольного края Великобритании. Рисунки Нормана Корниша, сделанные с натуры, дополняют рассказы.
Повесть о военных годах
Год выхода: 1983
Серия: Подвиг
Повесть Героя Советского Союза, участницы Великой Отечественной войны И. Левченко (1924—1973 гг.) носит автобиографический характер, рассказывает о московской школьнице, которая, окончив Бронетанковую академию, прошла дорогами войны, показывает героизм и мужество советского народа в защите Родины.
Сундучок
Год выхода: 1983
Короткие забавные истории, доказывающие необходимость соблюдать элементарные правила общежития. Художник Виктор Александрович Чижиков.
«Я — Бейрут...»
Год выхода: 1983
От автора В мае 1982 года в издательстве «Советская Россия» вышла в свет моя книга «Репортаж из взорванною «рая» — рассказ о драматических событиях в Ливане в 1973—1981 годах. И тут же новые события начали создавать ее продолжение. Первые экземпляры «Репортажа» я получил в Бейруте от наших товарищей. приехавших в ливанскую столицу уже через Дамаск, через Сирию, так как бейрутский аэропорт был закрыт, но международное шоссе Дамаск—Бейрут еще не было перерезано израильскими агрессорами, начавшими...
В синих цветах
Год выхода: 1983
Трудная судьба выпала на долю врачей и медсестер детского туберкулезного санатория, эвакуированного в дни войны в Сибирь. Их мужество и каждодневный героизм словно переливаются в чуткие души ребят. В свою очередь, мир детей санатория, их неуемная фантазия становится мощным подспорьем для женщин в их борьбе за жизнь и здоровье ребят.
Записки ровесника
Год выхода: 1983
Повесть посвящена судьбе одного из представителей того поколения ленинградцев, юность которого пришлась на тяжелые годы Великой Отечественной войны и которое, с честью пройдя через ее испытания, выполнило свой солдатский и гражданский долг.
Операция «Хамелеон»
Год выхода: 1983
Серия: Гвиания
С первых страниц трилогии читатель попадает в водоворот неожиданных событий, которые разыгрались в вымышленной африканской стране Гвиании. Главный герой всех трех книг Петр Николаев в первой повести — аспирант столичного университета Гвиании, в двух последующих — советский журналист, работающий в этой же стране. Острые и неожиданные повороты событий в этих произведениях связаны с борьбой народа за свою независимость.