Сказки для детей — лучшие книги за 2022 год

Приключения Алисы в Стране Чудес
Год выхода: 2022
«Приключения Алисы в Стране Чудес» – это сказка, которую написал Чарльз Лютвидж Доджсон, известный всем как Льюис Кэрролл (псевдоним). История про девочку Алису, которая следует за белым кроликом и попадает в мир, населенный не очень дружелюбными загадочными существами, и по сей день вызывает неподдельный интерес у читателей и исследователей творчества Кэрролла. Наша книга выходит с полным переводом и комментариями Н. М. Демуровой – именно ее перевод сказки «Приключения Алисы в Стране Чудес»...
Роуз и магия холода
Год выхода: 2022
В Лондон пришла ранняя и очень холодная зима. Настолько холодная, что впервые за много лет городские власти решили устроить Морозную ярмарку. Именно там Роуз, ученица волшебника, заметила странного торговца. Человек с ледяными глазами продавал волшебные снежные шары. Магия – штука очень и очень дорогая, а он отдавал шары за бесценок, а то и просто дарил. Но на этом неприятности и странности не закончились. Из дворца пропала принцесса, несмотря на всех стражников, пажей и фрейлин. Расследовать...


Варя и Серый Волк
Год выхода: 2022
Поздним вечером в Петербурге на автобусной остановке девочка Варя встретила огромную собаку. Это оказался Серый Волк, который приехал из леса, чтобы встретиться с писателем, который рассказал всему миру о том, какой страшный и плохой Волк. А ведь это совсем не так! Как Варя помогла Волку и при чем тут богатыри и Царевна Лягушка, вам и предстоит узнать.
Истории северного неба. Сказки народов Сибири и Дальнего Востока о созвездиях
Год выхода: 2022
В книге собраны сказки о созвездиях, светилах и других небесных обитателях, которые придумали народы, живущие в Сибири и на Дальнем Востоке: эвенки, кеты, хакасы, буряты и алтайцы. А пересказала их писатель Марина Бабанская, которая все детство провела во Владивостоке и с тех пор влюблена в эти края. Для младшего школьного возраста.
Детям от детей. Сборник сказок №1-2022
Год выхода: 2022
Волшебные путешествия, тайны старого дома, летающие коты и немного философии – всё это и кое-что ещё вы найдёте на страницах этой книги. Добрые, поучительные и забавные сказки, написанные школьниками, не оставят вас равнодушными. Вы погрузитесь в удивительный мир волшебства, фантазий и приключений. «Детям от детей» – сборник лучших сказок, написанных детьми на занятиях по книготворению, которые ведёт детский писатель Светлана Кривошлыкова в рамках проекта «Творческая мастерская для семьи и детей...
Три орешка для дочери пекаря
Год выхода: 2022
Золушка мечтает выйти за принца, но здесь не обойтись без помощи магии. А что если вместо доброй феи-крестной этим займется злая колдунья? И в подарок к свадьбе Золушка получит три орешка. Только в них не бальные платья. Нечто совсем на них не похожее. Надо иметь мужество принять смертельные дары. И пройти путь, который ты выбрала. И тогда, вопреки всему, может быть… Но злая колдунья готова этому помешать.
Красная Шапочка. Сказка-пьеса в стихах
Год выхода: 2022
Данное произведение представляет собой юмористическую осовремененную версию одноимённой европейской народной сказки.
Часы на башне
Год выхода: 2022
Говорят, если веришь в волшебство, то оно непременно с тобой случится. Новогодняя ночь — это время настоящих чудес и подарков. Время, когда добро побеждает зло, в каком бы обличии оно ни предстало. А если на твоей стороне Щелкунчик с армией игрушек, то тебе не страшна даже сама мышиная королева.
В ночь на Ивана Купала
Год выхода: 2022
Мистика переплелась с традициями, прошлое с будущим. Каждый автор сборника раскрыл тему папоротника, прыжков через костёр по своему. За одних героев мы переживаем, другим завидуем, третьим кричим — не ходи туда, не ходи…Сплелись жанры сказочные, жуткие, с юмором и загадками — на страницах этого сборника каждый читатель найдет историю на свой вкус.
Пятьдесят снежинок
Год выхода: 2022
В детстве мама оставила меня на пять минут, попросив сосчитать пятьдесят снежинок. Она должна была вернуться, как только я все сосчитаю. Но этого не произошло. Теперь я каждую зиму считаю снежинки…Грустная сказка для взрослых со счастливым концом.
Страшные сказки братьев Гримм
Год выхода: 2022
Сказки изменчивы, и такими они были всегда – начиная с древнейших времен, когда первые люди расселись вокруг костра и повели рассказ. Нам кажется, что мы знаем сказку про Красную Шапочку вдоль и поперек, но так ли это на самом деле? Останется ли беспечная девочка в живых или погибнет в животе у волка? Что на самом деле приключилось с Рапунцель? Кто отправил Ханса и Гретель в лес к колдунье? Для этой книги мы отобрали десять лучших сказок, написанных братьями Гримм. Эти истории – грубые,...
Родной лес
Год выхода: 2022
История о приключениях Ванюшки, городского мальчишки, потерявшегося в сказочном лесу. На пути мальчик встречает древних существ, которые покажут ему таинственный мир и помогут взглянуть на все новыми глазами. Найдет ли мальчик дорогу домой, и каким он вернется?
Доброе сердце короля
Год выхода: 2022
Сказка о трудной доле короля с большим добрым сердцем, которого судьба поставила перед сложным выбором.
История одной принцессы
Год выхода: 2022
Жизнь принцессы не всегда сладка. И порой, чтобы изменить погоду за окном, нужно хорошо поработать над своим характером.
Лирические рассказы
Год выхода: 2022
Как часто мы вспоминаем о близких в погоне за мечтой? Не часто. А жаль. Ведь по-настоящему мечты сбываются, когда рядом семья.
Приключения Дженнифер и Даниэля. Часть 4. В гостях у Азалии и Руслана
Год выхода: 2022
В четвёртой части Дженнифер и Даниэль попадают вместе со своими друзьями Русланом и Азалией в прошлое, где побеждают злую ведьму Ракшасу.
Детям от детей. Сборник сказок №2-2022
Год выхода: 2022
Этот сборник состоит из лучших детских сказок про Арктику и народы Севера, написанных современными школьниками из разных регионов России. А хотели бы вы, чтобы вашим домашнем питомцем был пингвин? Кто похитил Северное сияние? В какие игра играют белые медведи? Добрые, поучительные и забавные сказки, написанные школьниками, не оставят вас равнодушными. Вы погрузитесь в удивительный мир волшебства, фантазий и северных приключений. «Детям от детей» – сборник лучших сказок, написанных детьми в...
Только не трогай белого кота!
Год выхода: 2022
Алька чуть не попалась в руки черному человеку, но ее спас одноклассник Коля, а на монстра напал белый кот и прогнал его. Кот – на самом деле мальчик и заколдовал его черный человек, а расколдовать сможет только девчонка, которая не любит котов. Если она его искренне от всей души погладит, он снова станет человеком и сможет победить зло раз и навсегда.