Не жалей о том, что прошло, – ни о плохом, ни о хорошем. Живи сейчас. Даже если немало дров наломал, ты можешь сделать счастливыми, многих утешить. О них думай, на них смотри. Во все глаза смотри на то, что есть, отпуская то, что было. Не проморгай того, что теперь, что близко дыханием и взглядом. То живое, что рядом, – более право, чем все прекрасное и вожделенное в прошлом или будущем. Для прошлого – тихая грусть, для грядущего – озорное и нетерпеливое любопытство, для тех, кто рядом, – объятия и поцелуи и море нежности, которое плещется только в настоящем.
Когда просто наблюдаешь за ребенком, не критикуя его действия, это открывает возможность видеть и принимать его таким, какой он есть.
Историю,как известно,пишут победители.Но если тем недосуг,побеждённые переписывают всё по-своему.
— Вы ведь не понимаете, что происходит, не так ли, госпожа ведьма? — Вопрос господина Вегарда прозвучал странно. — Все я понимаю! — поспешила уверить ловца. И тут же спросила: — А что происходит?
- Продумать все-все невозможно. — Но учесть максимум — необходимо..
... На этих сеансах много говорилось о смерти и загробной жизни. Я поинтересовалась у Вацлава, что он об этом думает. «Жизнь и смерть схожи, — ответил он. — Обе являются частями круга, который беспрерывно движется. Мы бесконечно малая часть Бога во Вселенной, и когда создаем что-нибудь прекрасное, то Отражаем Его».
Тяжелое испытание на прочность для любого режима — соперничество ведущих мировых держав, глобальных полюсов, разрывающих мир на части. Оно тяжелее вдвойне, если конфронтация принимает форму мировой войны. Неверный шаг может стать роковым, зато будущий победитель щедро вознаградит тех, кто вовремя выберет его сторону. Ставки высоки, и государства запрашивают за свой выбор удвоенную цену. Правитель, который ошибся стороной, может потерять поддержку населения, а вместе с ней — власть.
Как ни крути, у каждого человека есть в жизни своя вершина. И после того как он на нее взобрался, остается только спуститься вниз. Ужасно, но с этим ничего не поделаешь. Никто ведь не знает заранее, где будет его вершина."
Перемены - это шанс стать счастливее. А мы всеми силами им противостоим, выбираем теплое болото, известное до стебля каждого камыша.
– Себастьян! – обрадовалась я привидению как родному... – Вы-то мне и нужны.
– Не хочу быть невежливым… – он попытался тактично уйти в стену, но белая выглаженная скатерть в руках мешала это сделать.
– Не хотите – не будьте, - пожала я плечами. - Кто ж заставляет?
Когда ты не знаешь, что волки могут укусить, смотреть им в глаза - не храбрость, просто неопытность. Храбрость - смотреть, когда волки кусали тебя много раз.
Я же не виноват, что некоторым женщинам нравятся одноногие толстяки с лобковыми волосами на башке и сломанными носами.
Человек идет по жизни от одного грехопадения к другому, - констатировал мой друг.
Он и правда нуждался в нашей помощи, просто его ещё надо в том убедить.
- Знаю, Бритт, знаю. У тебя нет предубеждений. Ты понимаешь, что я человек, который случайно оказался в инвалидном кресле. А не инвалидное кресло, в котором случайно оказался человек.
В любой расе есть небольшой процент тех, кто действительно рождён менять мир, рваться на вершину, зубами выгрызать для себя каждую ступеньку наверх в скале обстоятельств. Кто-то действительно рождён для этого, они не могут без этого, если их этого лишить, они с ума сойдут сами и всех вокруг с ума сведут. Но их мало, процентов десять, может, пять. Может, меньше.
Ещё процентов двадцать делают вид, что они такие, хотя на самом деле, им это не нужно, это просто модно – быть мотивированным, чего-то достигающим. Они стремятся на вершину, потому что им внушили, что они должны, и они тратят силы, время, здоровье, и они могут туда добраться, но добравшись, получают крах всех установок, потому что понимают, что это не сделало их счастливыми.
Есть ещё часть тех, кто вроде бы хочет достигать и превозмогать, но ничего не делает для этого, просто сидит и ноет, и завидует первым категориям, не задумываясь о том, чего им стоили их победы.
– Главное, не то, что о вас подумают другие, главное то, как вы ощущаете себя сами. Вот что важно, то, что чувствуете именно вы. То, что нравится именно вам. Все, кто встречаются вам на вашем пути, они приходят на короткое или чуть более продолжительное время. Эти люди помогают вам раскрыться, так же, как и вы помогаете раскрыться им. Мы все учителя и ученики друг для друга и каждого нужно встречать с вниманием, он не просто так пришёл в вашу жизнь. И скоро уйдёт дальше, и ни в коем случае не нужно зависит от его мнения. Вы живёте жизнь сами для себя и сами несёте за неё ответственность. Это нужно осознать и принять как можно раньше. Ни ваши родители, ни ваши друзья. Только вы сами.
На смену страсти, пришла глубокая нежность. Это и есть настоящая любовь, быть рядом в час заката, когда вы вместе с другим человеком все познали, когда все в нем полюбили
У каждого моряка был ключ к сердцу. Они заговаривали их перед каждым плаванием и отдавали на сохранение любимым. Бог не призывает на высший суд людей с закрытыми сердцами.
Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщины, которая оплачет его смерть!
— Ну-ну, — фыркнул Фрэнк, отчего Холли немедленно взвился.
— Тэсса, почему он в меня ну-нукает? Что еще за ну-ну такое?
Всё познаётся в сравнении.
Чёрное и белое перемешивается, становится серым.
Добро и зло — кто определяет их границы?
Мы просто такие, какие мы есть. Плохие или хорошие, правильные или не очень. Мы сами устанавливаем правила для игры.
И мы сами играем свою жизнь.
«Случается, что мы не можем сделать выбор», – говорила она и гладила рыдающую Кристину по голове. - «И вовсе не потому, что нам не хватает силы воли. Просто порой бывает, что правильного решения на самом деле нет…».
«Дочурка, если ты проснулася поздно, як твоя мать, когда на дворе вже полный день, — не лежи, увставай зразу, а то у голову полезить такое усякое, пойдеть такая выработка…» Нет, папочка, не важно, в каком часу от меня отлетел сон. Важно, в каком состоянии я была, когда этот сон ко мне вчера пришел.
Безграмотность отлично лечится старанием.