Капсула, или Испытание №3
Год выхода: 2023
В рассказе в художественной форме излагаются практические применения четырех гипотез:1. Беззатратная транспортировка воды на большие расстояния (НПЦ «Заслон»);2. Чипирование методом «автогенетики» (Сергей Марков);3. Преодоление гравитации путем изменения пространства-времени в замкнутом пространстве (коллектив авторов из Сингапура, Германии и США, опубликовано PNAS (“Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA”, 120, №21, 15.05.23);4. Изменение хода истории как развитие идей,...
Пока смерть не воссоединит нас
Год выхода: 2023
Научно-фантастический рассказ про недалекое будущее. Когда технический прогресс еще сильнее продвинулся вперед, а цифровые технологии и трансгуманизм решили многие проблемы человечества. В одной из корпораций ученые смогли подобраться к решению проблемы бессмертия. Чем закончится их эксперимент? И есть ли разница между биологической жизнью и искусственной?


Налог на вечность
Год выхода: 2023
Успехи генной инженерии предопределили будущее человечества. Опытные специалисты умеют создавать новых удивительных существ. Люди получили возможность продлевать свою жизнь сколь угодно долго. Нужно лишь оставаться полезным. Сможет ли главный герой найти своё место в этом мире?
ИИшница
Год выхода: 2023
В какие глубины мы пытаемся проникнуть, создавая искусственный интеллект. Мы ведь ещё и с естественным-то толком не разобрались. Стоит ли заглядывать в эту бездну?Это рассказ, участник конкурса "Проект особого значения 20.23".
Нейротоксин
Год выхода: 2023
Мир захватили корпорации и монополии. Они не дают вздохнуть полной грудью обычному человеку. Завышают цены на необходимые товары, заставляя людей выживать на улицах. Единственным плюсом в этой ситуации является развитие технологий семимильными шагами. И в этом жестоком мире нашлось место человеку, который захотел изменить привычный уклад. Николас работал в своей маленькой квартирке над нейротоксином, которые у него покупали на заказ. И в тот вечер ему нанесли визит бандиты, которым он перешел...
Кибердрама для киберпанка
Год выхода: 2023
Москва, 2099 год.Мир поглотили нейросети, в техцентрах ставят искусственные органы, а по улицам разгуливают киберпсихи.Даниил, по прозвищу Детдом – хак-дайвер с необычной способностью погружаться в киберпространство. Его задача – совершать взломы в угоду прогнивших корпораций. И свое дело он… ненавидит, мечтая стать обыкновенным писателем. Вот только профессия мертва – ее изжили нейросети.Однако случай предлагает работу, после которой можно навсегда уйти в тень и заняться любимым делом. Но для...
Нейробуст
Год выхода: 2023
В недалеком будущем компания «Dream» презентовало устройство, которое позволяло улучшить работу мозга. Называлось оно "NeuroBoost". Это было маленькое устройство, похожее на наушники, которые можно было надеть на голову. При подключении «нейронки», как ее прозвали в обществе, мозг начинает работать быстрее и лучше.NeuroBoost быстро стал популярен, выместив смартфоны и став гаджетом массового пользования.Главный герой Мирон – юноша подрабатывающий взломом нейронок, в новой версии обнаруживает...
Проект «Паприка»
Год выхода: 2023
Младший инженер Каменев мечтает работать в АО «Заслон» и обожает решать задачи в ограниченных условиях. Разработать защитный экзоскелет для очистки промышленных канализаций? Легко! Но что если проверять его придется на себе? И противостоять ему будут не засоры в трубах, а неизвестная сила, проникшая в НИИ «Грот» в поисках загадочного проекта «Паприка»?Место: подземный научный комплекс неизвестного назначения.Время: совсем недалекое будущее.Условие: ВЫЖИТЬ.
Deus Ex: Эффект Икара
2027 год. Технологии физической модификации быстро совершенствуются, до появления нанокибернетики остается несколько лет, и новая эра в развитии человечества уже близка. Люди, снабженные сверхсовременными имплантами, получили небывалые возможности, однако не всем по душе этот стремительный взлет: могущественное тайное общество готово пойти на все, чтобы сохранить контроль над человечеством. Агент Секретной службы США Анна Келсо, в ходе выполнения задания потерявшая близкого друга, хочет найти и...
Deus Ex: Жёсткая линия
В тёмных закоулках Праги активист Александра Вега нажила себе проблемы из-за коррумпированных копов, которые наживаются на угнетённом аугументированном населении. Её прошлое и будущее входит в противоречие друг с другом в тот момент, когда она вынуждена сделать выбор… какую сторону выбрать в противостоянии тайного закулисья. Иллюминатам противостоять непросто, и неизвестно, какие последствия принесёт тебе жёсткая линия.
Deus Ex: Чёрный свет
Тень Иллюминатов. 2029 год, все радужные обещания новой эры величия человека находятся в руинах в результате разрушительного «Панхейского инцидента» — ужасающей катастрофы, вызванной кликой теневые воротил — в котором миллионы кибернетически модифицированных людей пострадали от программируемого психопатического срыва — их воля была подавлена, а тела более не подчинялись им. Пробудившийся в изменившемся мире, с пробелами в воспоминаниях и подозревающий всех и вся, аугументированный бывший...
Ворон с ключом
Год выхода: 2023
Каждый ворон мечтает жить долго. Каждый ворон мечтает жить ради того, что лучше, что больше, что важнее чем жизнь сама по себе. И каждый ворон не остановится ни перед чем на пути к мечте: генетические модификации, нищета, боль, нечистая совесть, вранье… все – пепел перед Жизнью Вечной, конвертированной в Локальный Замедлитель Времени, ЛЗВ.А Гриша, безусловно, был вороном до мозга костей.
Технократическая гегемония
Год выхода: 2023
Нейросети научились не только писать тексты и рисовать картинки… Настал день, когда нейросети начали создавать людей. А ещё и роботизация, автоматизация… И теперь людишкам придётся подвинуться.
Призраки мёртвого мира
Серия: Черная кровь (#1)
Имя — от чудовища из легенд. Облик — воплощенная смерть. За его спиной — горы трупов и море крови. Таких как Варг не называют героями. Тем более в мире, где после гибели Земли, остатки человечества, борясь за выживание и ресурсы, живут на безжизненных планетах. Это мир, где есть своя легендарная “Армия Тьмы” во плоти — народ таинственных и беспощадных Призраков. И Варг один из них. Призраки, победив в последней войне, исчезли на годы. Но в период нового кризиса этот загадочный народ...
Третий сон
Год выхода: 2023
Земля после ядерной катастрофы, принесшей новый виток в развитии технологий. Правда, доступны они не для всех… Простой охранник ночного клуба после случайной встречи с бывшим сослуживцем оказывается втянут в противостояние с действующей властью. Каково это – помогать тем, «благодаря» кому лишился самого ценного? Конраду Кэссиди не предоставили возможность выбрать сторону.
Серебряные ангелы
Год выхода: 2023
Джил и Маркус на мели, заказов практически нет, а жить на что-то надо. К счастью им в руки попадает большой корпоративный заказ, вот только стоило ли за него браться?Новая жизнь приключения и любовь, но правильный ли путь…
Эксперимент «Черный кот»
Год выхода: 2023
Семен Баринов – инженер научно-исследовательской лаборатории. В тот день все вроде было, как обычно. На часах было пять часов утра. Но в какой-то момент коридоры научно-исследовательского центра наполнились густым фиолетовым дымом. Спустя некоторое время Семен очнулся, и все в центре стало каким-то другим. Правда, видит это только Семен. Для остальных коллег ничего не изменилось. Сможет ли Семен разгадать тайну случившегося в тот злополучный день? Действительно ли его коллеги – друзья или это...
Ридона
Год выхода: 2023
У Ридона всегда был один и тот же план действий, и Земля не была исключением. Как и откуда она прилетела? Вернется ли снова? И как образом ее детеныши превращались из маленьких уродцев в летающих монстров?Но нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, и если для мести нужно отдать свою жизнь, то он сделает это и не станет думать о последствиях…
Ловушка ВсеВозможностей
Год выхода: 2023
Желая спасти свою любимую девушку от рака, Максим с командой ученых – инженеров АО «Заслон» разрабатывает уникальный чип Всевозможностей. Совершив революцию своим открытием, он может подарить людям бессмертие, неограниченные возможности и золотой ключик в сказку. Но так ли это на самом деле?
Башни молчания
Год выхода: 2023
Одна компания способна изменить мир до неузнаваемости благодаря новой разработке на стыке наук. С чистыми помыслами или ради тотального контроля – покажет время. Но всегда найдутся те, кто попытается прокатиться на волне чужого успеха и немного подзаработать. Воровство технологии порождает жесткую конкуренцию, стабилизирующую рынок, и подстегивает её развитие, ускоряя процесс изменения мира. К лучшему?
Фолок. Пожиратель душ
Год выхода: 2023
Далекое будущее. Расцвет цивилизации. Люди всё больше походят на киборгов, заменяя части себя модернизированными протезами и имплантами. В погоне за самосовершенствованием всё острее встает вопрос об остатках человечности и спасении души. На границе изведанных миров небольшой корабль становится жертвой нападения космических пиратов. На борту лишь один пассажир и всего одна тайна. Тайна, скрывающая ответ на самый главный вопрос человечества. Но стоит ли правда жизни? Каждый решит для себя сам.
За облаками
Год выхода: 2023
Говорят, что жизнь будет наполнена чудесами и волшебством… если не учить физику. Обладание знанием делает окружающий мир понятным и предсказуемым. И, для Леонида, руководителя лаборатории специальных исследований, таким он и был. Ученый твердо знал, что все процессы можно описать, а многие – даже объяснить. Так было ровно до того момента, пока привычный, жизнерадостный голосовой помощник не объявил, что жить Леониду осталось… пять минут.
Нейросеть
Год выхода: 2023
Развитие технологий неудержимо. Они призваны улучшить нашу жизнь, но настанет ли момент, когда обязательные профессиональные стандарты подчинят наше тело и разум? Инженеру Веронике, связавшей свою судьбу со строительством и ипотекой, ставят все более сложные задачи в постоянно сжимающиеся сроки. Успеет ли она найти решение, пока не истек срок очередного сверхважного задания?
Импульсные одуванчики
Год выхода: 2023
Расцвет биороботизированных технологий и биологических нейроинтерфейсов начал превращается из красочного шоу в опасного монстра. Новый кибернетический мир таит в себе угрозы для человека. Главным героям предстоит решить вопрос о создании эффективных щитов для центральной нервной системы. Рассказ содержит список научной литературы из 13 пунктов, что использовался для сюжетного миростроения, а также 5 авторских иллюстраций (более подробно см. раздел "Приложения").