Самиздат, сетевая литература — лучшие книги

Жизнь как тире
Год выхода: 2023
Сборник коротких миниатюр, не имеющие ничего общего между собой. Именно такие короткие рассказы позволяют нам остановиться на мгновение и и акцентировать внимание на простые вещи, которые пролетают мимо многих людей, и которые многие даже стараются избегать, не замечать, или быстрее забыть, если они случились. Именно из таких маленьких деталей образуется вся наша жизнь, которая потом просто исчезнет.
1917 год. Распад
Год выхода: 2015
Фундаментальный труд российского историка О. Р. Айрапетова об участии Российской империи в Первой мировой войне является попыткой объединить анализ внешней, военной, внутренней и экономической политики Российской империи в 1914–1917 годов (до Февральской революции 1917 г.) с учетом предвоенного периода, особенности которого предопределили развитие и формы внешне– и внутриполитических конфликтов в погибшей в 1917 году стране. В четвертом, заключительном томе "1917. Распад" повествуется о...


1916 год. Сверхнапряжение
Год выхода: 2015
Фундаментальный труд российского историка О. Р. Айрапетова об участии Российской империи в Первой мировой войне является попыткой объединить анализ внешней, военной, внутренней и экономической политики Российской империи в 1914–1917 годов (до Февральской революции 1917 г.) с учетом предвоенного периода, особенности которого предопределили развитие и формы внешне– и внутриполитических конфликтов в погибшей в 1917 году стране. Третий том "1916. Сверхнапряжение" посвящен наиболее значимым и острым...
1915 год. Апогей
Год выхода: 2014
Новое фундаментальное исследование известного российского историка Олега Рудольфовича Айрапетова по истории участия Российской империи в Первой мировой войне является попыткой объединить анализ внешней, военной, внутренней и экономической политики Российской империи в 1914–1917 гг. (до Февральской революции 1917 г.) с учетом предвоенного периода, особенности которого предопределили развитие и формы внешне– и внутриполитических конфликтов в погибшей в 1917 г. стране. Вторая книга повествует о...
Когда гоблины атакуют
Продолжение книги " Искусство быть Энтрери" Когда в близлежащих горах обнаруживаются гоблины, Энтрери не решается предложить помощь, но когда группа солдат попадает в плен и безопасность города оказывается под угрозой, он вынужден действовать. Его усилия осложняет присутствие Эллиорна, рейнджера, который поклялся выследить убийцу и убить его. Энтрери должен найти способ спасти людей, убить гоблинов и ледяного гиганта, стоящего во главе, избегая захвата рейнджером.
1914 год. Начало
Год выхода: 2014
Новое фундаментальное исследование известного российского историка Олега Рудольфовича Айрапетова по истории участия Российской империи в Первой мировой войне является попыткой объединить анализ внешней, внутренней, военной и экономической политики Российской империи в 1914–1917 гг. (до Февральской революции 1917 г.) с учетом предвоенного периода, особенности которого предопределили развитие и формы внешне– и внутриполитических конфликтов в погибшей в 1917 г. стране. Первая книга посвящена...
Мне как молитва эти имена. От Баха до Рихтера
Игорь Горин — известный музыковед, поэт, мыслитель. Книга о жизни и творчестве выдающихся музыкантов, содержит оригинальные представления поэта-автора, для которого музыка является высшим проявлением человеческого гения. Книга для тех, кто любит музыку.
Готов побеждать
Год выхода: 2023
Успешный спортсмен — пловец, Родди Сквотч бесследно пропадет перед самым началом соревнований на олимпиаде. Попытки его отыскать безуспешны, но он появляется сам в день заплыва, и утверждает что, готов побеждать. Правда в том, что его взгляд приобрел гипнотическую пустоту, а левой руки нет вовсе.
Узники географии
Имеется подзаголовок: "десять карт, рассказывающих всё, что нужно знать о глобальной политике". Автор рассказывает о каком-то регионе, его особенностях, накладывающих свой неизгладимый след на формирование политики стран, в нём находящих. По этой логике получается, что, появившись в определённом уголке планеты, каждая конкретная страна обречена следовать определённым правилам, чтобы суметь сохраниться и не быть завоёванной соседями. Все мы в определённом смысле заложники своего местоположения.
110 вопросов и ответов по теории и практике социальной работы
Год выхода: 2015
Представлена вся экспозиция теории и практики социальной работы: ее история в России и за рубежом, основы теории, место в структуре гуманитарных и общественно-политических наук, методология, общие и частные технологии. Пособие построено в виде вопросов по основным темам учебного курса «Социальная работа» и развернутых ответов на них. Для студентов вузов и средних специальных учебных заведений гуманитарного профиля, профессионально ориентированных на подготовку социальных работников различного...
Олений узор
Год выхода: 1970
Пряный густой аромат тундры вобрал в себя тысячеверстые просторы. Вдохнешь — замирает сердце, как перед прыжком в неизвестность. Даже когда придышишься и привыкнешь. А сейчас, после долгого сидения в душном городе, переворачивается что-то в груди, вызывает в памяти давнее. Иван Павлович ушел в воспоминания, пробужденные этим настоем багульника, березы и болотных трав.
Отец. Коссой Юрий Маркович. Биографический, и не только, очерк
Год выхода: 2023
В этой книге я рассказываю о своем отце, то, что знаю и помню о нем, о его жизненном пути и творчестве, о его детстве, юности, профессиональной деятельности. Выдержки из его книг, стихов, воспоминаний показывают отношение отца к жизни, долгу, профессии. Надеюсь, эта книга дополнит образ отца в памяти тех, кто его знал.
Анализ судьбы. Психотека
Год выхода: 2023
Чужая душа потемки? А вот и нет. Разуму не ведомы резоны сердца? Ничего подобного. Почему люди ведут себя так, а не иначе? И часто не понимаем сами себя и свои поступки? Эта книга легко и доступно объясняет истинные мотивы человеческого поведения. Прочитав внимательно эту книгу, Вы сможете понять себя и окружающих Вас людей. Легко прогнозировать их поведение в различных ситуациях, знать ихмотивацию, предрасположенность к тому или иному виду деятельности и находить подход к любому человеку..
Солнце моей войны
Год выхода: 2023
Июль сорок третьего. Позади — Сталинградская битва, и сотни искалеченных солдат борются за жизнь в районном госпитале. В телесных и душевных муках, в вихре бушующей войны, назло смерти и боли зарождается любовь. И верится, что заживут все раны, пройдут все беды, и счастье снова заглянет в дом. Но у войны свои планы…
214 км по Кавказской тропе в сторону моря
Год выхода: 2023
Это была безумная идея и безумное приключение. Никогда не думал, что побегу в одиночку многодневку в горах. Днём в дороге, ночую у местных жителей и в гостевых домах. И двигаюсь всё время вперёд. Вес рюкзака с едой, водой и экипировкой вышел в районе 5,5 килограммов. Изначально планировал стартовать в селе Гоор и финишировать в Дербенте. Это была сверхцель. Никогда не забуду безлюдье на десятки километров, безмерное добродушие местных, дикую красоту гор и бесконечный кайф от быть здесь и сейчас....
Писатели Москвы. Биобиблиографический справочник
Год выхода: 1987
Сборник «Писатели Москвы» содержит краткие справочные сведения о московских поэтах, писателях, драматургах, переводчиках, критиках и литературоведах — членах Союза писателей СССР. В биобиблиографические статьи об авторах включены следующие данные: биографическая справка, краткий список книжных публикаций (первые издания), перечень литературы об авторах.
Ошибка парторга, или случай в горах Кавказа
Год выхода: 1948
Всем своим соотечественникам, в рассеянии сущим, всем без исключения, гонимым судьбой, „ауслендерам“, лишившимся родины и ныне томящимся в тоске безнадежной неопределенности по всем закоулкам Западной Европы, — всем им, врагам насилия и произвола и друзьям свободы и демократии посвящает свой маленький труд.
Необыкновенная жизнь обыкновенного человека. Книга 4. Том 1
Год выхода: 2023
Продолжение романа. Первый том книги четвёртой начинается с событий воскресного дня 22 июня 1941 года. Героя книги ждёт сначала работа в призывной комиссии, затем мобилизация на фронт и служба в медсанбате. Честно и непредвзято показаны первые месяцы войны: формирование эшелонов, ошибки в организации медслужбы, первая бомбёжка, первые раненые, развёртывание санитарного батальона, установка палаток и рытьё землянок, случаи членовредительства и первый трибунал, блокада Ленинграда, голод, потери...