Хмель.
Вино.
Пир безумцев, которые надеются, что слепота защитит их от внешнего мира. Детская игра: если не видят они, то не увидят их тоже.
— Воевать с собой сложно. А победить себя сложнее в разы.
Сложно быть женщиной в этом странном мире. Тысяча и одна мелочь для создания совершенной маски, за которой никто не разглядит правды.
Она ценный специалист, меня вот в библиотеку на заводе пристроила, потому что мы обе понимаем, что институт-то я закончила, но вот технарь из меня — как из литровой банки ваза. То есть работать могу, а вот эстетики никакой.
Настоящий мужчина должен уметь правильно поджечь избу и разогнать коня, чтобы женщине было чем заняться на досуге.
— Сэр, мы окружены!
— Отлично! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
Хороший правитель мудрые указы на ходу сочиняет.
Нужен недюжинный ум, чтобы настолько умело притворяться дурой.
Только истинная леди способна долго выдерживать общество настоящего джентльмена.
Улыбаемся и машем. Это, лацита тиргус, тебе никогда не приходилось в налоговой бывать! Когда человека убить хочется за три часа мытарств, а ты ему улыбаешься и шоколадку в ящик стола вкладываешь. Или не шоколадку.
— А кто говорит о правде, ваша светлость? Правильно подобранная ложь порой куда более мощное оружие.
Желание жениться продолжалось до завтрака, а потом прошло.
— Выше голову! – сказал палач, надевая петлю.
Самое большое заблуждение детства: кажется, что быть взрослыми, – это здорово…
…Уважительное отношение к чужим тараканам – залог счастливой семейной жизни.
Смерть без боли. Разве возможен лучший подарок?
А придется дать боль без смерти. Это плохо.
Что делать, если вы обнаружили в вашем будуаре незнакомого мужчину?
1. Убедитесь, что это ваш будуар.
2. Убедитесь, что мужчина действительно вам не знаком.
3. Познакомьтесь с ним. Теперь в вашем будуаре пребывает знакомый мужчина!
– Долг женщины в том, чтобы выйти замуж, родить ребенка и, если получится, овдоветь. У меня получилось.
Поцеловать Кайя меня поцеловал-таки. В лоб. С такой торжественностью и осознанием момента целуют лишь полковое знамя.
Есть две мирные формы насилия: закон и приличия.
— И я подумала, что, может, примета такая. Ведь бывает, что нельзя до свадьбы невесту видеть…
— Полезная примета. – Дядюшка Магнус отложил перо и чернильницу отодвинул. – Когда невеста страшна. Или жених – идиот…
— …Чем громче кричат о доблести предков, тем больше в самих дерьма.
— …Не на гербы – на людишек гляди. Оно ведь как бывает, герб красивый, замудренный, род древний и славный, а человечишко – дрянь.
Лика кивнула. На всякий случай. Маменька говорила, что, ежели ничего не понимаешь, соглашайся. Мужчинам понимание — оно так, без особой надобности, а вот любят они, когда с ними соглашаются.
Не стоит бояться совершенства, вам все одно его не достичь.