Великая сила искусства

О группе
Опросы, игры, шалости, обсуждения всего на свете, собственное творчество... 
Правила
Можно все, но в разумных пределах.
Записи
Не знаю, великий или нет, но память о себе оставил яркую. Его фильмы, спектакли, произведения и роли... есть те, что не забыть.  "Они сражались за Родину", "Калина красная" - очень искренне сыграно,  он прожил эти роли. 
Но для меня он в первую очередь автор спектакля "Энергичные люди", шикарнейшая вещь, роскошный актерский состав, искромётный юмор!
От телевизора во время показа этого  телеспектакля меня никто не оттащил бы. (Как, кстати,  и от других шедевров - "Женитьба Фигаро", "Необыкновенный концерт").
 Сейчас этот рассказ, наверно, не слишком интересен и актуальность уж точно потерял, но спектакль, как мне кажется, на все времена,  Любимов в роли Аристарха - это же песня просто!

Накипело.
Все мы разные, вкусы и предпочтения в литературе у всех разные.  Печально, что наша библиотека превращается в бардак. Где былое спокойствие и уют? 
Люди сюда приходят расслабиться и почитать, узнать мнение других читателей, а в итоге наблюдаешь, как имеющие одно мнение, травят имеющих противоположное мнение о книге, авторе, героях.
Все прекрасно знают, как на Литнет нападают на имеющих противоположное мнение, все так радуются, что у нас не Литнет, так зачем превращать сайт в его подобие? 
Стоит какому-то читателю пойти против волны общего мнения, как его начинают травить и закидывать дизлайками. 
Напрягают комментарии тех, кто пишет: "как это можно читать?", "это для подростков, недалёких людей, и т.д. и т.п." и тому подобное. Высказывайте мнение о книге, а не о читателях. 
Имейте уважение друг к другу и не забывайте, что КАЖДЫЙ имеет право на своё мнение и имеет право читать то, что ему нравится и не должен отчитываться ни перед кем за то, что и почему он читает, почему ему нравятся или не нравятся те или иные книги.

*Говоря о читателях с противоположным мнением, я не имею в виду тех, кто намеренно занижает рейтинг книг, пишет похабные комментарии, хамит налево и направо.*

P.S. Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал 🙂👍
Столкнулась с явлением, которого не могу принять и понять. Автор, который грубит читателю. На что она рассчитывает? Почему считает людьми только тех кто ей заплатил? Откуда знает, что я не полсяду на ее книги и не захочу покупать? Какая глупость, на этом сайте столько людей увидело грубость автора, это же антиреклама! И писатель же должен нести разумное, доброе и вечное, а тут такое.
Извините за сумбур, я целый день мысли о этой переписке гоняю в голове.
- с сегодняшнего дня начинает действовать запрет на использование (не) в названии книг;

- автор любовного романа обязан на каждые два  романа о миллионере/миллиардере и т.п написать один роман о дворнике/сантехнике/менеджере 

- если в любовном романе героиня волей автора прощает изменника/насильника/абъюзера, автор должен полгода отработать волонтером в кризисном центре для женщин;

-если после оплаты книги снижается качество оной, автор должен вернуть средства оплатившему в пятикратном размере и лишается коммерческого статуса;

- авторам запрещено предлагать читателю написанные с ошибками произведения, за каждую обнаруженную ошибку – полгода лишения доступа к изданию произведений;

- волшебным образом попавшие в параллельный магический мир любовные романы возмутили местных драконов, эльфов, вампиров и оборотней и, создав коалицию абсолютно разгневанных аборигенов (КАРА), они будут спонсировать массовые разгромные и унизительные  комментарии к книгам  о представителях своих рас, если те безосновательно влюблены в человечек-попаданок, падают перед ними на колени, возбуждаются, увидев их пяточки;

- автор эротического произведения, описавший  нарушающие физиологию сцены в тексте, отправляется на курсы повышения эротической грамотности по вызову;

-  маленькие зеленые человечки, оскорбившись отсутствием внимания к себе, перепрограммировали земные гаджеты, и теперь каждый, кто пишет любовный роман и не упомянет великолепных пришельцев, потеряет данные  сразу  после завершения произведения;

UPD (гениально дополнила Сюсюка):
- авторы с радостью и удовольствием читают отрицательные отзывы, прислушиваются к ним и благодарят читателей;
- совесть гложет безграмотных авторов и у них от этого случается бессонница.
Начала на днях читать очередной эпос. В этот раз про некую девицу (урожденную баронессу) Бальмануг. И так оно хорошо поначалу пошло, что даже надежда появилась… что и дальше оно так пойдет… что до финиша так и покатится с неослабевающим интересом. Показалось. К четвертной книге поняла, что вот если бы все это как-то ужать, уплотнить и закруглить, а не распылять в попытках объять необъятное и впихнуть невпихуемое… эх, мечты-мечты!
Еще подумала, что не в первый раз я это чувство испытываю. И насколько бы выиграла книга, если бы автор не стал выжимать своих героев досуха, а завершил сюжет на пике. Вспомнилась «Академия проклятий» Звездной, где из восьми (кажется) частей, дальше пятой  продвинуться так и не смогла. Вспомнились «Хроники книгоходцев» Завойчинской, где к третьей книге я просто перестала узнавать героев и как-то пытаться объяснять себе их поступки (а ведь как задорно все начиналось!)…
А как вы относитесь к «долгоиграющим» книгам? Какие читали до последней страницы с таким же интересом как и в самом начале? Какие добили из чистого упрямства, а  какие так и не смогли дочитать? 
Вот и пролетел Новый год над страной. Наступает время вспоминать...
Поделитесь новогодними историями. Как, где, с кем и чем закончилось.
Самый спокойный праздник 😪 и самый дурацкий 😭
Самый весёлый 😆 😂 😆 и самый многолюдный 👶👦👧👨👩👴
Самый не-хочу-такой-повторять 😠 и ёлки-палки-хочу-ещё-раз 🎪🎯🐙

Мой самый спокойный случился, когда я в подарках нашла книгу Булгакова "Мастер и Маргарита" и выпала из праздника, начиная с речи Горбачева и до утра.

Самый непонятно какой (ветеринарный?) был с собакой. У нас в семье совершенно неожиданно завелась кавказка. Размером уже большая, мозгами ещё щенок. Как выяснилось, она страшно боялась петард. Сначала она влетела под уже накрытый кофейный столик с тарелками, салатами, бутылками и попыталась убежать в даль далёкую прямо в столике. Мы с братом успели столик подхватить и снять его с этой лошади. Она тут же забурилась под ванну. Ну, как... по брови. Дальше башка не пролезла. Пришлось выковырять её оттуда, сесть рядом на пол и обнять это трусло. А она почти вся влезла мне за пазуху. Кавказская овчарка размером с пони, шерсти вагон и трясётся как паралитик, чучелко щекотное, глаза куда-то под череп укатились и чуть не плачет. Так и сидела с ней в обнимку почти всю ночь. Причём, обнимка была тотальная: руками, ногами и передними лапами.

Расскажите свою историю...
                                                                               🎄
До Нового года осталось всего ничего, поэтому уже можно подвести некоторые итоги этого года на Топлибе)
Хоть мы с вами и в библиотеке находимся, но так уж (ура!) получилось, что не только читаем, но и общаемся на самые разные темы. Обсуждаем книги, авторов, ругаемся, благодарим, восторгаемся и злимся… Короче, довольно бурная у нас тут жизнь, но тем сайт и хорош, что дает возможность и читать, и общаться (еще бы пару ложек дегтя убрать, ограничив неуловимых и неутомимых вредителей, ну да ладно, не о том речь).
В общем, перед вами «Доска почета», чисто субъективный продукт, основанный на фактах, то есть люди, перечисленные ниже,  по моему мнению, заслуживают звания/медали/благодарности.  Но! Учтите и простите - я могла кого-то забыть или не придумать номинацию. Вы предлагайте/напоминайте, внесем, и создадим новую номинацию, если  жители сайта активно поддержат её лайками. Дизы учитывать не буду (я автор идеи, что хочу, то и творю))

По итогам этого года у нас на доске почета:

Номинация «Спасатели Топлибуы»🦺

Знакомьтесь, это наши героини, которые каждый день сражаются с захламлением библиотеки дублями, правильно расставляют теги, серии и жанры книг, бесконечно и бескорыстно работая на благо сайта и читателей (девчата, спасибище вам огромное и низкий поклон):
Тиль, Лиса Элис, Посторонним В, Марина  -  на них еще и правка некорректно залитых книг 🧙‍♀️
Надежда еще и спасает «Стол заказов» от "пережитков прошлого"🧚‍♀️
Наталu  кроме прочего, заслуживает награды за постоянство в попытках призвать жителей сайта к порядку😏
К нашим героиням недавно подключились Нюнюка и Ольга,  активно наводя порядок в жанрах, тегах и сериях книг.
 Также благодарности заслуживают 
Aлла –за помощь в чистке сайта от дублей книг и авторов  
Вейн- за  неоценимый вклад в помощь новорожденным в поиске книг
Помогают наводить порядок  и  Надежда Елена  Мария mis.inna Галка Анси Анна
Дамы, простите, если кого забыла указать, я не специально, просто комменты из "Дублей" быстро удаляют)

Номинация «Лучший отзыв года»✍

🥇 О  лучший  отзыв этого года, на книгу «Измена. Вернуть истинную»,  61лайк
🥈 Alba Varden второе место в номинации, отзыв на книгу «(Не) чужой ребёнок», 47лайков
🥉 s4ita1o4ka за великолепный отзыв к книге Айк Дикий, третье место и 40лайков

NATALYA  приз читательских (моих)) симпатий за великолепный отзыв к книге «Обещаю тебя забыть» 💪
Хельга приз читательских (моих)) симпатий за неизменную корректность и информативность отзывов🌹

Номинация «Самый интересный пост»👀

🥇 Tatiana M «В последнее время почти нет действительно хороших фэнтези-книг.» https://topliba.com/groups/9/posts/16161 бесспорный победитель, 579k просмотров!
🥈 Марин.etc  "Поиграем, поцитатим"  https://topliba.com/groups/146/posts/18334 , вот я молодец) 183k
🥉 Ria «Перечитун😡) дозатор вашего настроения» https://topliba.com/groups/9/posts/15963  174k

 Номинация «Самый понравившийся пост»🧡

🥇 Крис «С Днём Победы!» https://topliba.com/groups/9/posts/15803  204 лайка
🥈 Tatiana M «В последнее время почти нет действительно хороших фэнтези-книг.» https://topliba.com/groups/9/posts/16161 198 лайков
🥉 Ria  “Удаление функции « дизлайк» https://topliba.com/groups/15/posts/18209  123лайка


Не смогла удержаться и добавила номинацию «Любовь к кактусам», в ней нет победителей, но можно отметить верность выбранному курсу участников: Albi Albi , Victory и Фэй

Отдельная благодарность за позитивность и активную жизненную позицию вам,  ЕленА  и  mis.inna 💐💐💐

Lina - потрясающая иллюстрация, браво! https://topliba.com/impressions/613268#!comment=200927
Sheraya - неоднократно замечена в прикольных ироничных  рецензиях на книги👏
Крис??? - однозначно самые загадочные и мозголомные запросы на поиски книг по описанию 🤯

В номинации Ботопакостники или Книжные чикатило©, если бы такая была, обязательно присутствовали бы Grace Dove 93 Нини Констанция  Skokna  Knigi knigi  Hehis  Маришка  Ally ... но таковой номинации на доске почета нет))

И прогнусь немножко: спасибо за сайт, admin ! 😉🎆
Делимся, советуем, рекомендуем книги, которые в нашем понимание, выше всех на голову, неважен жанр, важно содержание. Допускаю, что не для всех она будет интересна, но если вы ее выделили из всей массы литературы, то Добро пожаловать! Просьба, писать автора, название, жанр и пару слов о книге.