Четыре тысячи, восемь сотен
Давным-давно при освоении планеты более дальновидные поселенцы смогли заработать на аренде оборудования. Теперь их потомкам приходиться столкнуться с тем, что общество не готово мириться с такой несправедливостью и решает обложить их налогами. В результате этого общество раскалывается, что приводит к столкновениям и человеческим потерям. Одно тянет за другое пока один из героев не встаёт перед выбором — человеческие ценности или ценность человеческой жизни...
3-адика
В сборнике представлены две повести Грега Игана «3-адика» и «Материализация» из цикла «Вселенная 3-адика».


Амальгама
Г алактика поделена между гигантской и открытой к сотрудничеству метацивилизацией Амальгамы, и таинственными, безмолвными обитателями галактического ядра, известными под именем « отчужденных ». В течение долгого времени отчужденные пресекали всякие попытки Амальгамы проникнуть на их территорию, но разрешали путешественникам совершать рискованные перелеты, двигаясь по маршруту через центральный галактический балдж. Цикл в некоторой мере условный. Действие повести «Оседлав...
Воплощённый 2. Падение рода
Вторая книга приключений Александра Апраксина. Глубоко в душе я по-прежнему Сашка Апраксин, уже с трудом вспоминающий свою прошлую жизнь. Новая слишком рьяно пытается снять с меня шкуру. Магия, вторжения тварей с иных планов, смерть знакомых. Мрачное будущее, пугающее своей безысходностью. Но есть те, кто зависит от меня! Мои друзья, моя банда, моя невеста. Ради них и ради себя нужно собраться и построить «зиккурат»! И не забыть, всё-таки, взять виру за свою смерть!
Сокровища атанов
Археолог Семён Карпов ищет сокровища атанов — древнего народа, обладавшего высокой культурой и исчезнувшего несколько тысячелетий тому назад. Путь к сокровищу тесно связан с нелогичной математикой атанов, в которой 2+2 в одном случае равняется четырём, в другом — семи, а в третьем — одному. Но только она может указать, где укрыто сокровище в лабиринте пещер.
Знак на скале
Археолог Семён Карпов ищет сокровища атанов — древнего народа, обладавшего высокой культурой и исчезнувшего несколько тысячелетий тому назад. Путь к сокровищу тесно связан с нелогичной математикой атанов, в которой 2+2 в одном случае равняется четырём, в другом — семи, а в третьем — одному. Но только она может указать, где укрыто сокровище в лабиринте пещер.
Сражение
Все готово к бою: техника, люди… Командующий в последний раз осматривает место предстоящей битвы. Все так, как бывало много раз в истории человечества. Вот только кто его противник на этот раз?
Сто моих рождений
Рассказ Игоря Росоховатского «Сто моих рождений» напоминает рассказ Пола Андерсона «Бесконечная игра». Но герой Росоховатского в отличие от бесконечной битвы переживает многочисленные жизни. Он пытается понять, кто он и откуда. От жизни к жизни он преследовал своей целью узнать — почему у него имеется способность жить многократно. И вот в одной из жизней, когда его судьба забросила на поле боя, он как то раз увидел прозрачный провод пропадающий внутри скалы. Пройдя еще несколько жизней он смог...
Стрелки часов
В середине семидесятых годов 20-го века ученые подобрали ключи к бессмертию, воздействуя электроволнами на нервные клетки. Открытие вызвало технологический прорыв, и через 250 лет человечество уже осваивает Солнечную систему, синтезирует биоорганизмы и совершенствует киборгов. А первые бессмертные начинают превращаться в инвалидов — мозг не выдерживает объёма накопленной информации. Чтобы избежать безумия, некоторые ученые предлагают эксперимент — поместить копию личности в новое тело из...
Свидание
В космосе звездолёт с Земли встретил корабль из антимира. Защитные силовые поля звездолётов вступили во взаимодействие, и теперь их взаимное притяжение таково, что корабли не могут разойтись. Двигатели бессильны. Если поля отключить, произойдет аннигиляция, и погибнут оба судна. Есть ли выход из положения? На фоне этой драмы разворачивается история любви космонавта Ильи и женщины Анто из антимира.
Сын
Учёные из Объединенного научного центра создали первое искусственное человекоподобное существо. Они так и не придумали, как его назвать, а потому условно назвали Сыном. Право выбрать название для себя они предоставили самому существу. Первая публикация: И. Росоховатский. Сын:Фантастический рассказ//газ.«Комсомольская правда» от 2 октября 1965 года. В последний раз рассказ печатался в 1995 году в США, в чикагском журнале «Для вас» («For you» №2).
Таможенный досмотр
Таможенник Георг проверяет судно «Мария-Луиза», которое вывозит из СССР компьютеры, роботов и уголь, необходимый для изготовления пластмасс — заменителей живых тканей. Документы на груз в порядке, но что-то не даёт таможеннику покоя. Похоже, что судно вывозит контрабанду. Но где её искать?
Триумф «Каскадёров»
Расследуя загадочные происшествия, следователь милиции выходит на след не менее загадочного человека с таинственным чемоданчиком.
У лесного озера
Об озере Желтых Чудовищ ходят разные страшные легенды — будто духи, или какие-то чудища, стерегут озеро от посторонних и убивают всякого, кто посмеет к нему приблизиться. Но группа исследователей из университета не испугалась и решила раскрыть древнюю тайну. А проводник Курсандык взялся провести их к озеру.
Ученик
К воспитателю пришел новый ученик, мальчик Иосиф. Это горбатый калека из неблагополучной семьи, паралитик от рождения. За несколько операций медики исправили почти все его физические недостатки. Но как исправить его тупость, его дикую злобу по отношению к взрослым и детям?
Учитель
К воспитателю пришел новый ученик, мальчик Иосиф. Это горбатый калека из неблагополучной семьи, паралитик от рождения. За несколько операций медики исправили почти все его физические недостатки. Но как исправить его тупость, его дикую злобу по отношению к взрослым и детям?
Утраченное звено
Космический корабль «Омега» разбился на пустынной планете. Из всего экипажа в живых остался только один человек. На этой же планете синтетический человек — сигом — проводит исследования. Почему же он не приходит на помощь человеку?
Навестить сына
Умирает ученый-геолог Павел Юрьевич Кадецкий. Перед смертью он понимает, что много чего не успел сделать в жизни. Но у него есть двойник-сигом, намного более способный продолжатель его дел — а значит, его работы будут доведены до конца.
Ненужное воспоминание
От своих создателей в памяти сигома Алга осталось только одно воспоминание: женщина и ребёнок в колыбели. Сигом много раз хотел стереть это воспоминание из памяти, но всё никак не решался. И именно это воспоминание помогло ему установить контакт с инопланетной цивилизацией.
Неопровержимые доказательства
Большой Совет планеты Артума обсуждает вопрос об экспедиции на Землю. С одной стороны, на ней имеются явные признаки цивилизации, а с другой — по таким признакам нельзя судить о степени развития общества. Чтобы установить истину, на Землю решили послать двух разведчиков-детективов.
Новая профессия
У Екатерины Михайловны хранится стихотворение погибшего сына. Оно написано на листке из ученической тетради, в единственном экземпляре, и кроме неё, это стихотворение никто больше не читал. Но однажды она увидела это же стихотворение в газете. Под ним стояла странная подпись: «Экс. 16-9». На псевдоним не похоже…
Объект Б-47
С научной точки зрения, запах — это приём электромагнитных колебаний молекул особыми нервными окончаниями. Значит, можно подобрать такое излучение, которое воспринималось бы живыми существами как запах, цвет или звук. Таким способом можно будет истреблять комаров или, например, ловить волков.
Обезьяны и карлики
Два землянина исследуют планету, где всем заправляют карлики — и это главная загадка планеты. Карлики создали города и заводы, заставили на них трудиться горбатых обезьян, но по уровню своего развития эти существа сами недалеко ушли от животных. В чём же заключается загадочный фактор, который позволил этой цивилизации подняться на высокую ступень технического развития?
Обратимость
В лесной сторожке молодой человек дважды увидел один и тот же сон о событиях времен войны, которые на самом деле происходили тогда на этом месте. Тогда он выдвинул гипотезу: природа записывает и хранит все события. В местах пересечения временных потоков наблюдатель может увидеть события из другого временного потока. Если найти механизм воспроизведения, станет действовать закон обратимости.